Лучший педагог года

Игра-важный инструмент детства

Анна Петровна Ромайкина
Игра-важный инструмент детства

ГБДОУ №15 Кировского района Санкт-Петербурга

Игра – важный инструмент детства

Толковый словарь русского языка так объясняет значение слова «Игра» : Игра – это занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования». Каково её значение в жизни ребёнка и только ли это развлечение?

Бесспорно, что игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. То есть, это та деятельность, которой ребёнок занят чаще, чем какой-либо деятельностью в дошкольном возрасте. Следовательно, именно игре, педагоги должны уделять повышеннон внимание. Однако, если игра занимает столько времени в дошкольном возрасте, остаётся ля она только развлечением? Или её значение горасто более значительней, нежели простое занятие, служащее для развлечения? Ответ на данный вопрос можно получить ознакомившись с ФГОС дошкольного образования, который практически всю образовательную деятельность предписывает осуществлять в форме игры. А почему же в форме игры?

Публикация «Игра-важный инструмент детства» размещена в разделах

Действительно, игра является главным средством, которое формирует основы социального поведения дошкольников. Является средством самоутверждения ребёнка, что в дальнейшем форрмирует его личность в обществе. Также в процессе игры происходит развитие всех познавательных процессов: память, внимание, речь, мышление. В процессе игры, ребёнок познаёт окружающий мир, деятельность взрослых, способы взаимодействия в обществе. Одним словом, в игре ребёнок получает всестороннее развитие. Но какова же роль педагога и взрослых в игре?

Конечно же, всесторонее развитие ребёнка в игре зависит от руководства и постановки игровых задач. Что является уже задачей педагогов и родителей. Именно взрослый может превносить в игру новые сюжеты, атрибуты, дополнять игровую среду новыми понятиями, учить детей самих воспроизводить обстановку, продумывать свою игру, способствовать развитию фантазии и т. п. Обучение в форме игры является наиболее действенным и продуктивным для детей дошкольного возраста.

Педагог должен дополнять игру новыми сюжетами, а также новыми атрибутами (всевозможные предметы сделанные своими руками или сделанными совместно с детьми). Помогая ребёнку играть, взрослый помогает ему развиваться.

Публикации по теме:

Поделки «Важный пестрый петушок гордо носит гребешок»Поделки «Важный пестрый петушок гордо носит гребешок» Новый 2017 год, который мы все с Вами с таким нетерпение ждем, будет годом Петуха. Что может быть лучше, чем заслужить уважение и завоевать.

Фотоотчет «День защитника Отечества — праздник очень важный»Фотоотчет «День защитника Отечества — праздник очень важный» Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам.

Игра — неотъемлемая часть дошкольного детства Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается при воздействии воспитания и влияния впечатлений.

Консультация «Игра — вечный спутник детства» Игра - самое большое и чудесное поле высшего и свободного творчества. Миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир,учились.

Мастер-класс «Музыкальный инструмент «Трещотка»Мастер-класс «Музыкальный инструмент «Трещотка» Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению музыкального инструмента трещотка своими руками. Изготавливаются трещотки.

Музыкальный инструмент из бросового материалаМузыкальный инструмент из бросового материала Я работаю социальным педагогом в Детском саду "Жемчужинка" города Балаково. Мой ребёнок, его зовут Стёпа, ходит в этот же сад. Однажды в.

Рисование, как основной инструмент выражения эмоций и чувств ребенка Вспомните, как подчас сложно выражать свои эмоции и чувства словами! А как же сложно выразить их маленьким детям Иногда, единственной возможностью.

Учим, играя. Игра-важный этап развития Ранний возраст – это время активного познания окружающего мира. Дальнейшее развитие напрямую зависит от той базы, которую мы, родители и.

Электронное дидактическое пособие «Определи музыкальный инструмент» — презентация Цель пособия: Расширить музыкальный кругозор детей, по средствам знакомства с музыкальными инструментами. Задачи: 1. Формировать у детей.

Дошкольный возраст — важный этап в общем развитии человека «ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ - ВАЖНЫЙ ЭТАП В ОБЩЕМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА»Дошкольный возраст - этап психического развития, в отечественной периодизации.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игра-важный инструмент детства
Опубликовано: 16 мая 2017 в 17:18
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД