МААМ-картинки

Статья «Нетрадиционные техники рисования» (4 фото)

Ольга Павловна Вертлугова
Статья «Нетрадиционные техники рисования»

Вертлугова О. П

Воспитатель ООИ РЦ «Самал»

Тема: Нетрадиционные техники рисования, как средства развития творческих способностей у дошкольника.

Одна из важных задач дошкольного образования-это эстетическое воспитание дошкольников. Эстетическое воспитание трудоемкий и длительный процесс. Младший дошкольник впервые открывает для себя многообразный мир искусства, знакомиться с различными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимает рисование. На занятиях по рисованию главная задача педагога - это помочь маленькому «первооткрывателю», найти свой неповторимый стиль, способ передачи своего видения этого мира!

Публикация «Статья „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Помочь в достижении этой задачи педагогу помогут нетрадиционные способы рисования. Чем раньше дошкольник познакомиться с этими техниками, тем легче ему будет в дальнейшем в обучении рисованию.

Использование нетрадиционных техник способствует снятию детских страхов, учит детей свободно выражать свой замысел, развивает мелкую моторику рук, учит ребенка работать как индивидуально, так и в коллективе. Побуждает детей к новым творческим открытиям. Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что развивает воображение, творчества

Играет важную роль в общем психологическом развитии ребенка.

Овладение нетрадиционной техникой изображения доставляет ребенку истинную радость, он открывает для себя новый мир, где знакомые им предметы обретают новые свойства.

Знакомство с нетрадиционными техниками рисования лучше всего начинать с рисования пальчиками. Этот способ является самым простым для восприятия дошкольниками. Он не пребует от ребенка специальных умений и навыков. Постепенно нужно усложнять задачу и предложить ребенку рисовать уже всей ладошкой. После того как ребенок в полной мере освоил эти два метода рисования можно постепенно знакомить его и с другими способами нетрадиционного рисования.

Рассмотрим основные способы рисования с использованием нетрадиционных материалов. Каждая из этих техник –это маленькая игра, которая позволяет маленькому дошкольнику раскрыть свою фантазию и воображение.

Точечный рисунок. Для реализации можно взять фломастер или обыкновенную полочку для чистки ушей, краски. с помощью этой техники прекрасно получаются цветы сирени, можно украсить различные орнаменты

Рисование пеной для бритья. Для рисования нужно приготовить : пену для бритья, емкость для смешивания пены и красок, плотная бумага можно взять большой ватван. Как рисовать : выдавить пену в емкость, добавить краситель, перемешать. И можно приступать к рисованию, после оставить рисунок для высыхания.

Кляксография самый простой способ рисования.

Нужно взять лист бумаги на одной из сторон капнуть по капельки красок разных цветов и сложить лист по палам. Осторожно развернуть лист бумаги. И посмотреть, на что похож наш рисунок и дорисовать недостающие части. Этот способ рисования позволяет выявить уровень развития воображения у ребенка.

Статья «Нетрадиционные техники рисования»

Величко Ксения заняла 3 место в республиканском конкурсе Генофонд Евразия

Фото «Нетрадиционные техники рисования»
Статья - фото

Рисование листьями.

Фото №1 П Воспитатель ООИ РЦ Самал Тема
Публикации по теме:

«Как мы неваляшку наряжали». Нетрадиционные техники рисования с детьми 3–4 лет«Как мы неваляшку наряжали». Нетрадиционные техники рисования с детьми 3–4 лет Сегодня принесла в изостудию для своих трёхлетних художников неваляшек. Что же это за зверушка? Очень странная игрушка, Спать кладём,она.

Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста Тема: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» из опыта работы: «Нетрадиционная техника рисования, как средство.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Микадзе Екатерина Нетрадиционное рисование - это оригинальное рисование,.

Мое самообразование «Нетрадиционные техники рисования»Мое самообразование «Нетрадиционные техники рисования» техника "мыльные пузыри" для изготовления раствора для рисования нам понадобится (гуашь любого цвета, трубочки котельные, стакан с небольшим.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Уже десять лет я работаю воспитателем в детском саду. Хочется научить детей чему то новому и что бы это.

Нетрадиционные техники рисования-кляксографияНетрадиционные техники рисования-кляксография Кляксография - это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая.

Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям Мастер-класс Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям. [/b] Для развития творчества детей необходимо определенные знания,.

Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Лёвушка»Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Лёвушка» Сегодня дала прослушать своим малышам-трёхлеточкам милую детскую песенку: "Круглые глазки, маленький нос, Пышная грива и кисточкой хвост,.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду детей 2–3 лет Рисование – это уникальное занятие, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность,.

Нетрадиционные техники рисования в младшей группеНетрадиционные техники рисования в младшей группе . Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне. Э.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Статья «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 25 февраля 2017 в 18:20
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД