Алсу Хананова
«Стоит в поле теремок». Конспект занятия по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
создать у детей положительный эмоциональный настрой; воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание оказывать помощь в трудную минуту ; ориентироваться в пространстве, определять количество, развивать активный словарный запас, память, мышление.
Задачи:
1. Закреплять представления о частях суток;
2. Закреплять знания о временах года;
3. Закреплять умение сравнивать предметы по величине, протяженности (длинный, короткий);
4. Закреплять знания о геометрических фигурах, учить находить фигуры среди множества других;
Публикация «„Стоит в поле теремок“, Конспект занятия по математике в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
5. Продолжать учить обозначать словами положение предметов по отношению к себе (слева, справа);
6. Сравнивать две группы предметов, устанавливать равенство между ними;
7. Закрепить основные цвета;
8. Развивать зрительное внимание;
9. Продолжать учить сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький,использовать эти слова в речи;
10. Учить отгадывать математические загадки,находить предложенные цифры среди множества других цифр;
11. Закрепить счет предметов (в пределах 5);
12. Использовать игры и упражнения на снижение психоэмоционального и скелетно-мышечного напряжения.
Демонстрационный материал :теремок, игрушки (мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь,ёлочки, флажки разного цвета, дорожки, геометрические фигуры, раздаточный материал.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть.
Дети сидят на паласе.
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!
-А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
а)
-Сколько частей в сутках(4)
-Спим мы ночью, а делаем зарядку….
Завтракаем мы утром, а обедаем….
Обедаем мы днем, а ужинаем….
Ужинаем мы вечером, а спим….
б)
-Скажите мне, пожалуйста, какие времена года вы знаете?
-А сейчас какое время года? (ответы детей)
-Но нас окружает красивая природа во все времена года.
-Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Мы сейчас отправимся в гости в сказку, но в какую сказку вы мне скажете сами. (открывается занавес, ответы детей).
2. Основная часть.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
-А к терему ведут две дороги: одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дороге ей быстрей добраться до теремка? Ребята, как вы думаете? (ответы детей)
-Да, ребята, правильно! А теперь нам нужно правильно указать мышке где короткая дорога.
-Молодцы, ребята! Вы правильно указали короткую дорогу.
Вот мышка добралась до терема,
И стала там жить поживать
Да песни распевать.
-Сколько зверушек стало жить в теремке(1)
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Лягушка прыгнула из болота
В теремке ей жить охота.
-Ребята, давайте представим, что мы все стали лягушками.
ПЕСЕНКА ЛЯГУШАТ.
Мы лягушки-попрыгушки,
(стучим ладошками по полу)
Глазки наши на макушке.
(растираем ушки)
Дружно песенки поем,
(растираем ладошки до тепла)
Петь совсем не устаем,
(гладим ножки)
Громко вам сейчас споем:
-Ква-ква. (произносим громко)
А потом споем потише:
-ква-ква(произносим спокойно)
Петь умеем тише мышек:
-Ква-ква(произносим тихо)
-Лягушка прыгала, зевала, бусы свои растеряла.
Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!»
-Ну что,ребята, поможем лягушке? Для этого нам надо повторить геометрические фигуры. (Называем, рисуем на воздухе, затем проходим к рабочим местам)
-Посмотрите у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую геометр. фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на листочках (дети выкладывают бусы, потом сравнивают с образцом)
-Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. Лягушка очень рада, какие красивые бусы получились. Теперь лягушка довольная поскакала прямо к терему и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике(2)
-Тут на опушку выскочил зайчик. Ребята, мы все превращаемся в зайчиков-побегайчиков.
Вышли зайки на лужок,
встали в маленький кружок.
Зайка 1,зайка 2,
Зайка 3,4,5
Будут лапками стучать.
Постучали, постучали и устали
Сели отдыхать.
-Вот зайчик скачет по дороге, а вдоль дороги растут елочки.
-Скажите мне, пожалуйста:
-справа сколько елочек?
-слева сколько елочек?
-поровну. (ответы детей)
-Прибежал зайчик к теремку и его впустили, стали они там жить вместе. Сколько зверушек в теремке(3)
-Тише, тише не шумите,
кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же, лиса!
Попросилась она тоже в теремок и её впустили. Но лисичка пришла не с пустыми руками, она решила украсить теремок флажками (выставляю флажки).Да вот беда, лиса все цвета позабыла (повторяем цвета)
Наступила ночь, все закрыли глаза. Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого (ответы детей, играем несколько раз)
-Сколько зверушек живет в теремке(4)
-А теперь, ребята, послушайте загадки
1. Идет мама по дорожке,
Топ-топ-топ.
А за ней шагает,
Маленький сынок.
Ушла мама в магазин
И остался сын (один).
2. Гуляет в джунглях старый слон.
И одинок,и грустен он.
Но подошёл к нему сынок,
И больше слон не одинок.
(Сколько слонов гуляет в джунглях?-2
3. Папа Зай и мама Зая,
С ними зайка, их сынок,
Хорошенько посмотри:
Сколько вместе зайцев(3).
4. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько вместе кошек стало?(4)
-А по лесу уже медведь идет.
Какой Мишка (игра)
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг одна из шишек прямо Мишке в лоб
Рассердился Мишка и ногою топ.
Вдруг увидел теремок и как заревет: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? Почему (ответы детей).А давайте сравним животных (очень большой, поменьше,самый маленький).
-Что же делать? Ведь Мишке будет плохо на улице жить.
-Мы построим новый, большой теремок, чтобы всем места хватило. А сколько зверушек будет жить в нем(5)
Построим теремок на след. занимательной деятельности.
3. Итоговая часть.
-А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали?
-Понравилась вам сказка?
-Что вас удивило?
-Что вам запомнилось?
-Кого вы будете учить дома?
-Ребята, и вы мне очень понравились, были внимательные, активные, молодцы!