Ольга Нурумбетова
Свойства предметов. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования Администрации города Екатеринбурга
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №275
620024 Екатеринбург, ул. Бисертская, д. 20, телефон 255-66-61
Заведующий МБДОУ №275 Дрягина Татьяна Андреевна
Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений
в старшей группе детского сада:
Публикация «Свойства предметов, Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Автор: Нурумбетова О. К. ,
воспитатель I категории МБДОУ №275
Чкаловского района г. Екатеринбурга
г. Екатеринбург, 2013
Тема: Свойства предметов (форма, величина, цвет)
Цель: 1. Продолжать формировать представления о признаках сходства и различия
между предметами.
2. Учить объединять предметы в группы (по сходным признакам) и выделять из
групп отдельные предметы, отличающиеся по величине, форме, цвету.
3. Развивать логическое мышление.
Задача: Систематизировать знания детей о признаках сходства и различия между
предметами.
Материал :
1. Наборы геометрических фигур разные по цвету и размеру.
2. Счетный материал (палочки, геометрические фигуры).
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
стране Геометрических фигур.
- Для того, что бы туда попасть, надо отгадать загадки:
С детства я знакомый твой,
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам представиться я рад
А зовут меня…
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На крыльцо, на колесо…
Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла
Кто я?.
- Молодец! А какие еще геометрические фигуры вам знакомы?
- Наши путешествие по стране Геометрических фигур продол-
жается. Чтобы у жителей страны было хорошее настроение,
давайте сложим геометрические фигуры из имеющихся у вас,
1. Возьмите четыре треугольника и сложите один большой.
2. Сколько нужно палочек, чтобы был треугольник?
3. Получилось? Как выложить два треугольника?
- Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Сколько шариков у нас,
Столько мы подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки
Столько встанем на носочки.
Сколько точек в нашем круге
Столько раз поднимем руки.
- Ребята! А какие геометрические фигуры бывают?
- Как можно разделить фигуры?
- Разделить фигуры по цвету, форме, величине.
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке сложены геометрические фигуры. Ребенок на
ощупь выбирает фигуру и дает полную характеристику.
Пальчиковая игра.
Целый день, целый день
Кружится скакалка
Целый день, целый день
Скачет наша Галка.
Правой - скок, левой - скок,
Сразу обе ножки
То назад, то вперед
Скачут по дорожке.
Все быстрей, все быстрей
Кружится скакалка.
Выше всех, дальше всех
Скачет наша Галка.
- И прощаясь с жителями страны Геометрических фигур,
Давайте подарим им на память картинки животных, которых
мы выложим из счетного материала.
Сегодня мы с вами повторили, как объединять предметы в
группы по сходным признакам; выделять из групп отдельные предметы.
На следующих занятиях мы продолжим изучение этого мате-
риала. А на сегодня – занятие окончено.
Итог: Дети, чем мы сегодня занимались?
Молодцы!
Дети:
Квадрат
Круг
Треугольник
Трапеция, ромб.
3
5
Плоские и
объемные.
По цвету,
форме,
величине.
Три группы детей:
Одна группа выби-
рает по цвету,
вторая по величине,
третья по форме.
Группы работают по
очереди.
Это плоская геометрическая фи-
гура или это объем-
ная геометрическая
фигура.
Дети выкладывают
фигуры.
Вспомнили какие
геометрические
фигуры бывают.
Учились делить их
по цвету, форме,
величине.