Папки-передвижки

Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» (старшая группа)

Ирина Голубева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» (старшая группа)

Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр», в старшей группе.

Программное содержание:

Продолжать формировать у детей реалистические представления о труде людей разных профессий. Расширять представления о труде работников театра. Развивать воображение, мышление, речь, умение совместно развертывать игру, договариваться и обсуждать действия всех играющих.

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Театр“ (старшая группа)» размещена в разделах

Формировать представление детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в игре-драматизации. Вызвать желание использовать слова и выражения из сказки. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Словарная работа: билетер, кассир, костюмер, режиссер, спектакль, сцена, зрительный зал.

Предварительная работа:

1. Чтение большой книги правил «Как вести себя в театре».

2. Посещение театра;

3. Беседа о работе артиста, режиссера, декоратора, билетера, кассира;

4. Сюжетно-ролевая игра «Театр».

Материал и оборудование: билеты, руль, сумка для кондуктора, касса, шапочки для героев сказки «Курочка Ряба», ширма, конверт с письмом от ребят другого детского сада, стульчики для автобуса.

Ход игры:

- Ребята, я сегодня, придя утром в группу, нашла письмо. Как вы думаете, от кого оно могло прийти?

Это письмо пришло письмо от ребят другого детского сада. Они пишут, что у себя в группе играли в очень интересную игру «Театр».

А вы когда-нибудь были в театре? Кто работает в театре? Что делает кассир? Билетер? Артист? Режиссер? Как вести себя в театре? Какие атрибуты нужны для игры в театр? Как называется зал, где сидят зрители? А как называется место, где идет спектакль?

А давайте мы с вами сегодня отправимся в театр. Чтобы пойти в театр, что нам для этого нужно? На чем можно добраться до театра? А мы с вами отправимся, а на чем послушайте загадку:

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе. (Автобус).

Кто будет шофером? Кондуктором? Кассиром? Билетером? Артистами?

Ну что, готовы отправится в театр? Приведите себя в порядок, и пойдемте, садится в автобус. (Дети рассаживаются в автобус). Остановка «Театр».

Вот мы и приехали в театр. Что нужно сделать с начало? Кассир, занимай свое место. (Дети покупают билеты). А теперь, что нужно сделать? (Показать билеты билетеру и пройти в зрительный зал)дети проходят в зал рассаживаются на места, хлопают. (Показ русской народной сказки «Курочка Ряба»). После показа театра, дети аплодируют артистам и возвращаются в группу.

Конспект сюжетно-ролевой игры

«Театр»

в старшей группе

подготовила и провела,

воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 82»

Голубева Ирина Геннадьевна

г. Братск 2013 г.

Публикации по теме:

Открытое занятие в старшей группе «Знакомство с трудом взрослых. Почта» Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности в области «Социализация» «Знакомство с трудом взрослых - «Почта».

Сюжетно-ролевая игра «Почта»Сюжетно-ролевая игра «Почта» Цель: Продолжать формировать у детей реалистические представления о труде людей разных профессий. Расширять у детей представления о труде.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» (старшая группа)
Опубликовано: 8 октября 2014 в 17:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД