Лариса Смирнова
Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обеспечить у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, помочь создать игровую обстановку.
Образовательная задача:
-способствовать расширению знаний о животных,об их внешнем виде, по памяти характеризовать их.
-помочь детям усвоить новую профессию "ветиринар",
-формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры используя строительный напольный материал, разнообразно действовать с ним
Развивающая задача :
-развивать речть, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение
- закрепить знания детей о том, как зовут детенышей у разных зверей
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Зоопарк“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Воспитательная задача :
-воспитание доброго отношения к животным, любовь к ним, заботу о них
- воспитывать дружеские взаимоотношения в игре
Предварительная работа:
-Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке
-Рассматривание альбома "Дикие животные"
-Загадывание и отгадывание загадок о животных
-Изображение животных в ИЗО деятельности (лепка, рисование,аппликация)
Материал :Строительный материал (крупный, мелкий, лего, набор зверей, грузовая машина с фургоном, игрушки -заменители, белый халат для ветиринара, грдусник,фонендоскоп,аптечка, касса,повязка на руку для контролера,билеты -половинки дид. игры "чей малыш ",овощи, макеты мяса, рыбы, метелки игрушечные
Методические приемы :
- сюрпризный момент
- проблемная игровая ситуация
-беседа
-стихи
-рассказы
-загадки
-дид-я игра, разв. -я игра
Работа с родителями
-домашний просмотр мультфильмов на данную тему
-чтений энциклопедий серий "Животный мир"
Методическая литература
-Смоленцева А. А. "Сюжетно -дидактическая игра с математическим содержанием"
-Виноградова Н. А. ,Позднякова Н. В. "Сюжетно ролевые игры для старших дошкольников "
-Шалаева Г. "Энциклопедия для детей "
Коллекция о жизни дикой природы "Твои веселые друзья зверята"
Примерные игровые действия :
1 часть : организационная
2 часть : проблемная ситуация
3 часть :ветиринарная лечебница
4 часть : домик для животных
5 часть :встреча животных
6 часть : осмотр животных (ветиринар)
7 часть : загадки о животных
8 часть покупка билетов (кассир)
9 часть : проверка билетов (кассир)
10 часть: беседа о животных (экскурсовод)
11 часть :угощения для животных
12 часть : итог
Ход игры:
-Тай, тай, налетай
В интересную игру поиграй
Всех принимаем, и не обижаем
А кто опоздает, с нами не играет!
2 часть (проблемная ситуация)
(Игра начинается с постройки зоопарка, дети с воспитателем сидят на коврике, у воспитателя звонит телефон, отвечает на звонок)
-Да это детский сад!
-К нам едут 8 животных!
-Хорошо! мы встретим всех животных (кладет тел)
-Ребята вы слышали, к нам едут животные.
-А сколко животных едут (8)
-Интересно, а куда же мы их всех расселим, где же они у нас будут жить (в зоопарке)
-Я вам предлагаю сделать мини зоопарк,это значит какой (маленький)
-Скажите, а зоопарк -что это?
-Зоопарк -зоологический парк,то место где можно увидеть разных животных. Их привозят из разных стран.
-А кто ухаживает за животными в зоопарке (человек)
А что он еще делает (охраняет, оберегает, лечит)
- Из чего мы можем сделать зоопарк? (из крупного стороительного материала)
-А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать (вольеры)
-А вольеры будем строить из (лего)
- А сколько вольеров нам нужно построить (8)
-Почему? (потому, что 8 животных)
3 часть (ветиринарная лечебница)
-В зоопарке есть еще больница для животных.
- Она называется -(ветиринарная)
- Там работает -(врач для животных -ветиринар)
- как вы думаете, кто лучше всех из вас справиться с ролью ветиринара (дети предлагают, ребенок одевает белый халат и направлятся на рабочее место)
4 часть (домик для животных)
- Какое сейчас время года (зима)
- Нашим животным будет холодно. Как вы думаете, что можно сделать. для того чтобы они смогли перезимовать нашу холодную зиму (сделать им домики)
- Я вам предлагаю сделать домики из конструктора "Лего ", "Ферма " (дети располагаются на ковре и стороят самостоятельно домики)
- А еще из чего можно построить
5 часть (встреча животных)
- Очень красивый зоопарк. Большой и просторный
-Зоопарк уже готоов, а зверей еще нет (заезжает грузовик и завозит животных)
- Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (дети перечисляют)
-А как можно назвать одним словом? (дикие животные)
6 часть (осмотр животных "ветиринар ")
- Но прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмотреть ветиринар (ветиринар осматривает и прослушивает каждого животного)
- Ну что (воспитатель обращается к ребенку ветиринару)все животные у нас здоровы (да)
- Тогда будем заселять всех животных в наши просторные, красивые вольеры. Ребята мы с вами подготовили стихи,
про которого животного расскажете, того и заселите к себе в вольер.
7 часть (дети читают стихи)
8 часть (покупка билетов "кассир")
- Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите сходить в зоопарк на экскурсию?
- Но что сначала нужно приобрести, для того чтобы пройти туда (билеты)
- А где их можно приобрести? (в кассе)
- А кто вам их продаст? (кассир)
- А кассиром у нас сегодня будет (в-ль назначает ребенка), но она вам продаст билеты только в том случае, если вы отгадаете загадки
9 часть (проверка билетов "контролер ")
- Ребята, кто хочет быть контролером? (выбирают), а контролер нам нужен для того, чтобы проверить, правильно ли вы нашли себе пару.
- Ну, вот билеты все купили, а конторолер проверил, что у всех половинки билетов совпали. Теперь можно пройти в зоопарк.
10 часть (беседа о животных "экскурсия ")
Миша, в твоем вольере кто живет? (тигр) Расскажи о нем. (предварительная работа с детьми, дети сообщают о внешнем виде, чем питается, где обитает, повадки и т. д.)
- Продолжим путешествие по зоопарку, отправимся в гости к слону (жирафу, орангутангу. льву,зебре,бегемоту,белому медведю.
11 часть (угощение для животных)
А наши животные проголадались, нужно их покормить.
- А что животные любят из еды (отв. детей)
- Я вам предлагаю встретить продуктовую машину, помочь разгрузить, и накормить своих животных
12 часть (итог)
- Вам понравилась игра в зоопарк?
- Какие животные вызвали у вас инотерес?
- С какими животными вам не хотелось бы встретиться в лесу?
-Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи, как домашние животтные? (ответы детей)
- Почему нельзя заводить диких животных в квартире?
Примечание (организов данную сюжетно -ролевую игру, дети разыгрались, заинтересовались, внесли свои интересные сюжеты : дворники подметали и чистили клетки, приехали артисты из цирка, забрали слона выступать в цирке,тигр прогрыз клетку и сбежал в город, пришлось вызывать службу спасения, девочки взяв кукол пошли в ближайший буфет попить чай с пироженым, пришлось назначать продавца. Гости, которые наблюдали на ШТЛ, были приятно удивлены,и ушли недосмотрев итога мероприятия, сказав, что они так могут проиграть до вечера.