МААМ-картинки

Театр и дети

Валентина Хилкова
Театр и дети

Театр и дети

В современном мире нужно быть интеллигентным и образованным человеком. И в решении этого вопроса, на первой ступени образования, в дошкольном возрасте, может помочь – театральная деятельность.

«Театр – высшая инстанция для решения жизненных вопросов» писал Александр Иванович Герцен, русский писатель и философ.

Публикация «Театр и дети» размещена в разделах

В любом возрасте через театр, сказки мы открываем для себя что-то новое и волнующее. Каждый ребенок сюжет сказки видит «своими глазами» -по-своему чувствует, по-своему слышит и думает. Все это дает возможность ребенку развиваться и узнавать все больше и больше не только о других, но и о себе. Дети в театральной деятельности учатся сопереживать, восхищаться, возмущаться, удивляться, любить. И каждый из них проживает свою собственную роль. Все это дает возможность развивать мышление ребенка, тренирует память и образное восприятие, развивает фантазию и воображение, совершенствует речь. А речь, это инструмент, которым ребенок должен овладеть, и который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу. Детей в театрализованной деятельности надо научить пользоваться разными средствами речи: вербальные (в них входят - интонация, лексика, синтаксис, и невербальная (здесь дети знакомятся с мимикой, жестами, позами). В процессе работы над выразительностью реплик и высказываний, активизируется словарь ребенка, улучшается звуковая культура речи. Поэтому, исполняя роль маленького актера, ребенок должен четко, понятно и ясно изъяснятся с другими героями. Чтобы все это воплотить, надо создать условия, в которых можно было бы передать свои желания, эмоции, чувства, взгляды, не стесняясь зрителей, и каждый ребенок мог бы пожить и порадоваться в игре. Преодолевая пространство и время, театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. А для этого, занятия по театрализованной деятельности должны проводиться систематически.

Публикации по теме:

Формирование доброжелательных отношений средствами театрализованной деятельности.Формирование доброжелательных отношений средствами театрализованной деятельности. Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов. Александр Герцен. Дошкольный возраст является сенситивным в плане выработки как.

Театр в жизни детейТеатр в жизни детей В дошкольном образовательном учреждении театральная деятельность одна из самых доступных видов искусства для детей, она даёт возможность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театр и дети
Опубликовано: 17 января 2015 в 20:44
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД