Наталья Машанова
Конспект совместной театрализованной деятельности для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• формировать у детей живой интерес к театрализованной игре, желание участвовать в общем действии и использовать все окружающее пространство;
• побуждать детей к активному общению, развивать речь и умение строить диалог.
Ход занятия
Под музыкальное сопровождение воспитатель входит в группу в нарядном костюме (сарафан, кокошник или колпак, рубаха) и обращается к детям:
- Здравствуйте, ребята! Вы ребята-котята?
- Нет! (отвечают дети)
Публикация «Конспект совместной театрализованной деятельности для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Здравствуйте, ребята! Вы ребята-мышата?
- Нет (отвечают дети)
- Здравствуйте, ребята! Вы ребята-цыплята?
- Нет (отвечают дети)
- А кто же вы?
(ответы детей)
- Как ласково вас называет мама?
(ответы детей)
- ну, вот мы и познакомились!
Хоровод
Воспитатель: Дружным кругом друг за другом будем вместе мы шагать!
(Дети взявшись за руки, проговаривая слова хороводной, двигаются по кругу. Воспитатель показывает различные движения, дети их повторяют).
Наши, наши малыши – хороши, хороши (Дети разводят руками,
Обращаясь друг к другу)
Ну-ка ножка попляши, попляши (Ритмичное топанье ногой)
Наши, наши малыши – хороши, хороши (Дети жестами показывают на себя)
Ну-ка ручкой попляши, попляши! (Ритмичное движение рук)
Воспитатель рассаживает детей около себя и напевно созывает послушать музыку.
Детушки-касатушки!
Вы садитесь, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь!
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку!
Воспитатель рассказывает детям сказку-потешку «Кисонька-Мурлысонька». (Используется игрушечная кошка. Это может быть резиновая игрушка, кукла из театра би-ба-бо).
Вот стоит красивый дом, дом, дом,
И живут игрушки в нем, в нем, в нем,
Даша к дому подойдет, подойдет, подойдет
Спросит Даша кто живет, кто в домике живет?
(Ребенок стучит в дверь домика)
Воспитатель: Ребятки, никто не откликается, значит, домик пустой и там никого нет.
(Появляется кошка)
-Кисонька-Мурлысонька, ты где была?
- На мельницк.
- Кисонька-Мурлысонька, что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька-Мурлысонька, что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька-Мурлысонька, с кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна, не ешь одна!
(Сказку-потешку при желании можно рассказывать несколько раз, привлекая к участию детей, предлагая роль Кисоньки-Мурлысоньки любому из желающих детей.)
Игры с Кисонькой. Угощение детей.