Папки-передвижки

Театрализованная деятельность в детском саду (9 фото)

Лариса Клещева
Театрализованная деятельность в детском саду

«Театр – это волшебный мир. Он дает урок красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» Б. М. Теплов

Театрализованная деятельность в детском саду

Известно, что встреча с театральной куклой, особенно в адаптационный период, помогает малышам расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу, воспитывает доброту. Разыгрывая перед детьми небольшие спектакли, изменяя голос и интонацию в соответствии с героем, позволило в наблюдениях отметить, что малыши, играя с мелкими игрушками, могут разыгрывать хорошо знакомые им русские народные сказки:

Публикация «Театрализованная деятельность в детском саду» размещена в разделах

«Курочка Ряба»

«Колобок»

«Репка»

Фото №1 Театр это волшебный мир

С ранних лет каждый малыш стремится проявить творчество, и поэтому важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, важно поощрять желание ребенка быть непохожим на других, важно разбудить его фантазию и попытаться максимально реализовать его способности. Театрализованные игры помогают детям закрепить коммуникативные навыки, развить внимание, речь, память, творческое воображение. Очень важно с раннего возраста показывать детям примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, находчивости, храбрости.

Привычку к выразительной публичной речи можно воспитать в человеке только путём привлечения его с малолетства к выступлениям перед аудиторией. Такие игры помогают преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Театрализованная деятельность – это хорошая

возможность раскрытия творческого потенциала

ребенка, воспитания творческой направленности

личности.

Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, речь, умение видеть необычные моменты в обыденном.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что Театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

Фото №2 Он дает урок красоты морали и нравственности

Значение театрализованной деятельности в детских образовательных учреждениях очень велико. Необходимо уделять внимание всем видам детского театра, потому что именно театр помогает :

сформировать правильную модель поведения в современном мире;

повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным ценностям;

познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями, привить устойчивый интерес;

совершенствовать навыки;

воплощать в игре определенные переживания, побуждать к созданию новых образов, побуждать к мышлению;

способствуют развитию игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относиться к любому делу, умению общаться со сверстниками и взрослыми, развитию сценического творчества, музыкальных и артистических способностей детей.

Театральная деятельность развивает у ребенка

навыки публичного выступления и творческого

содружества.

Фото №3 А чем они богаче тем успешнее идет развитие духовного мира детей Б

Существует несколько форм организации театральной деятельности : - совместная театрализованная деятельность взрослых и детей, театральное занятие, театрализованная игра на праздниках и развлечениях; - самостоятельная театрально-художественная деятельность, театрализованная игра в повседневной жизни; - мини-игры на других занятиях, театрализованные игры-спектакли, посещение детьми театров совместно с родителями, мини-сценки с куклами в ходе изучения регионального компонента с детьми, привлечение главной куклы – Петрушки в решение познавательных задач. Выделяют следующие формы театрализованной деятельности в работе с детьми :

Театральные игры;

Речевые игры;

Ритмопластика;

Инсценировка песен, попевок, хороводов;

Использование различных видов театра (кукольного, настольного, пальчикового);

Драматизация сказок;

Посещение театров;

Взаимодействие с родителями.

Фото №4 Известно что встреча с

Во время таких игр можно обращать внимание ребенка на подготовленные картинки из детских книжек, на иллюстрации из ранее прочитанных сказок.

Фото №5 Театрализованная деятельность театральной куклой особенно в адаптационный период помогает малышам расслабиться снять напряжение создает радостную атмосферу воспитывает доброту

Такие игры очень нравятся маленьким деткам. Можно использовать в таких играх аудио-записи со звуками животных, но можно производить звуки животных и самостоятельно, а также привлекать к воспроизведению звуков самих детей. Это и будет их первый опыт в «большом Театре».

Фото №6 Все конспекты Театр

Главное – уделить внимание каждой игрушке – каждому животному.

Фото №7 Театрализованная деятельность Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка сентябрь Курочка Ряба Колобок Репка

«Волшебный мир – театр»

Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

Там Буратино, кот Базилио, Алиса

Легко меняются герои, маски.

Фото №8 Театрализованные игры помогают детям закрепить коммуникативные навыки развить внимание речь память творческое воображение

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать.

Вдруг превратится в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

Публикации по теме:

Театрализованная деятельность в детском саду Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, и, прежде всего, потому, что в основе его лежит игра. Театрализованные.

Фотоотчет «Театрализованная деятельность в детском саду»Фотоотчет «Театрализованная деятельность в детском саду» Большинство детей в младшем возрасте, поступающих в детский сад, не готовы к восприятию сказок. Требуется специальная работа по вовлечению.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду».Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду». Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду». В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества.

Опыт работы по теме «Театрализованная деятельность в детском саду» Презентация опыта работы по теме: «Театрализованная деятельность в детском саду» Подготовила: Воспитатель МКДОУ «Детский сад №1» Аникеенко.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Через театрализованную деятельность можно решать многие педагогические задачи, такие как совершенствования выразительной речи, познавательное.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества. Театрализованная деятельность в детском саду имеет свои.

Театрализованная деятельность в детском саду Одним из приоритетных направлений в своей работе воспитателя я считаю театрализованную деятельность. В процессе театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду "Театр – как средство формирования связной речи дошкольников". С таким названием я выбрала тему по самообразованию для себя в 2016- 2017.

Театрализованная деятельность в детском саду (фотоотчет)Театрализованная деятельность в детском саду (фотоотчет) Театр - это, конечно, яркий, праздник! Когда ты входишь в зал и видишь украшения на стенах,много детей то сразу ощущаешь торжественность.

Театрализованная деятельность в детском саду. Фотоотчёт об инсценировке сказки «Теремок» (ранний возраст)Театрализованная деятельность в детском саду. Фотоотчёт об инсценировке сказки «Теремок» (ранний возраст) Участвуя в театрализованной игре, дети познают окружающий мир через образы, краски, звуки, а также театрализация развивает эмоциональную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 8 сентября 2016 в 08:25
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД