Ни Алия
«Домашние и дикие животные». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Домашние и дикие животные
Цели и Задачи:
• Формирование умений и навыков аудирования и говорения в новых
и знакомых игровых и учебных ситуациях.
• Обогащение активного словарного запаса существительными, обо-
значающими домашних, диких животных, птиц и их детенышей, гла-
голами, обозначающими действия животных и людей.
Публикация «„Домашние и дикие животные“, Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Закрепление умений и навыков воспринимать на слух и произносить
слова с усвоенными звуками и их сочетаниями, трудными для детей.
• Выработка умений понимать и употреблять в речи вопросительные
предложения со словом чей, чья, где, кому, различать значения
предлогов «в» и «на».
• Развитие логического мышления и памяти.
• Развитие мелкой моторики рук.
Наглядные пособия:
1. Игрушки: куклы из кукольного театра – Мишутка, Незнайка, Зай-
чик, Колобок; домашние и дикие животные и птицы.
2. Предметные картинки: изображения домашних животных, птиц и
их детенышей (по 1–2–3–4 каждого вида, конверты с разрезными кар-
тинками с изображением домашних животных, ворона, лиса, 5 разных котят с разными бантиками, трава, косточка, капуста, морковь, фигурки
деревьев (большие и маленькие, елки – высокие и низкие).
3. Сюжетные картинки: «Деревенский двор», «У озера», «На пти-
чьем дворе».
4. Аудиозаписи: голоса домашних животных (собака, кошка, коза, ло-
шадь, утка, гусь, «Вышла курочка гулять», «Два веселых гуся».
5. Мультфильмы: «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Колобок».
6. Карточки для развития мелкой моторики.
йымдастырылан оу іс-рекетіні технологиялы картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Дата/Кні___
Занятие № 1
рекеттерді кезедері Трбиешіні рекеті Балаларды іс-рекеті
йымдастырушылы-оятушылы В гости приходит Мишутка. Хочет увидеться с животными, которые живут в деревне. Дети настраиваются на занятие.
йымдастырушылы-оятушылы Воспитатель показывает картину «Деревенский
двор» (дом, деревья, сарай, загон (забор, корова, теленок, коза, собака, овца, петух, куры с цыплятами, гуси с гусятами, утки с утятами). Лошадь привезла на телеге сено. Вместе с Мишуткой дети рассматривают картину и называют животных и их детенышей.
Воспитатель объясняет, если теленок мальчик, то его называют бычок, дети находят его в картине.
2. Игра «Маленький бычок».
3. Игра «Найди маму по голосу».
Воспитатель за ширму прячет игрушки: корова, собака, кошка, коза, лошадь.
Детям раздает предметные картинки с изображением их детенышей или игрушки.
– Мамы потеряли своих детей. Слушайте внимательно, чья мама зовет своего ребенка.
Включается аудиозапись с голосами взрослых животных.
– Му-му-му! (Мяу-у, гав-гав, ми-и, иго-го-о, кря-кря, га-га-га.)
– Кто это?
– Это корова, моя мама.
4. Физкультминутка. Игра «Котята и Барбос».
5. Игра «Большие и маленькие». На магнитную доску выставляются предметные картинки: корова – теленок, кошка – котенок, собака – щенок, лошадь – жеребенок, коза – козленок.
– Ребята, назовите больших животных. Это корова, кошка, собака, лошадь, коза.
– А кто здесь маленький? Это теленок, котенок, щенок, жеребенок, козленок.
– Девочки, встаньте в эту сторону, мальчики – в другую сторону. Я сейчас вас превращу в волшебных животных. Девочки будут маленькими, мальчики – большими животными.
6. Игра «Да – нет».
Воспитатель:
– Ребята! Когда мы с чем-то не согласны, то говорим: «Нет!» и делаем головкой вот так (качает головой). А когда мы согласны, мы говорим: «Да!» и делаем головкой вот так (кивает головой). Сейчас мы с вами поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте правильно.
Вы котятки? – Нет, нет!
Вы собачки?– Нет, нет!
Вы ребятки? – Да, да!
Вы поросятки? – Нет, нет!
Ты лисенок? – Нет, нет!
Ты девочка? – Да, да.
Ты мальчик?– Да, да!
Дети рассматривают картинки. Повторяют слова.
Ребенок говорит от имени игрушки или картинки:
– Это корова (кошка, собака, коза, лошадь, утка, гусь). (Показывает
картинку или игрушку.)
Кричат большие, а им отвечают детки (девочки).
(Корова – теленок, кошка – котенок, собака – щенок, лошадь – жеребенок, коза – козленок.)
Дети отвечают на воросы.
Рефлекстік-тзету 7. Работа по развитию мелкой моторики.
Оценивание работ.
Дети показывают друг другу свои рисунки
Ожидаемый результат:
Знать: уменьшительно-ласкательные формы слов.
Иметь:понятие о домашних животных
Уметь: давать ответ на поставленный вопрос