Людмила Горбунова
Конспект занятия по аппликации в детском саду «Листья из волшебного леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Листья из волшебного леса
Цель: Знакомство с технологией изготовления аппликации из засушенных листьев
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления о листьях деревьев и кустарников как природном материале;
Познакомить с правилами заготовки листьев;
познакомить с техникой выполнения аппликации;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность в работе, внимательность;
прививать эстетический вкус,
Публикация «Конспект занятия по аппликации в детском саду „Листья из волшебного леса“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие:
учить планировать, контролировать и оценивать свои действия;
развивать мелкую моторику, творческое мышление;
Оборудование занятия : презентация «Природный материал»
Таблица «Осенние листья»
Тип занятия : сообщения новых знаний
Методы и приемы: иллюстративные
Используемая технология декоративно-прикладного творчества: аппликация
Ход занятия
№ Деятельность педагога Деятельность
обучающегося Время
Организационный этап.
Проверка работы техники, установление обратной связи. Приветствие обучающихся.
Проверка готовности материалов и инструментов.
Теоретический этап.
Актуализация знаний
Отгадайте загадку:
Летом вырастают, а осенью опадают.
– Чтобы узнать, какую работу мы будем выполнять с листьями, послушайте сказку.
(Читаю сказку).
Целое лето зелёный лист сидел на березовой ветке, купался под дождиком и грелся на солнышке. А потом наступила осень, подул ветер, и лист полетел, полетел и долетел до самой земли.
- Вот и я! – крикнул он другим листьям, упавшим еще раньше.
- Чему радуешься? – спросили его желтые листья, лежавшие на земле. – Разве ты не видишь: пришла осень, и это очень грустно, потому что мы упали с деревьев и теперь никому не нужны.
- Нет, - сказал лист, - я не верю, что мы никому не нужны. Может быть, еще что-нибудь случится…
- Что случится? – спросили другие листья.
- Ну, например, придут волшебники и превратят нас во что-нибудь хорошее! Например, в бабочек!
И тут пришли волшебники.
- Вот, - сказал лист, - я же говорил: никогда не надо отчаиваться, надо верить в чудо!
И чудо случилось. В руках у волшебников листья превращались в рыбу, в страуса, в зайца, в лисицу… Это было очень красиво и очень здорово, потому что оказалось, что даже желтые листья, упавшие с деревьев, все-таки кому-то нужны.
Передача новых знаний
Слово педагога с демонстрацией презентации
Беседа
- Вы уже знакомы с технологией выполнения аппликации.
Вспомним определение аппликации.
- А вы? Вы сможете совершить такое чудо с листьями?
- Попробуем! Будем тоже волшебниками!
Объяснение нового материала
Слайды 6-9
Основные правила при выполнении аппликации
1. Во время работы бать внимательным и аккуратным.
2. Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Передавать инструмент товарищу только ручкой вперёд. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.
3. Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.
4. Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.
5. Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.
6. Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.
7. Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам
8. Не вытирать глаза грязными руками.
Работа с таблицей
– Назовите, листья каких деревьев вы знаете
Слово педагога с демонстрацией презентации
Правильно, листья.
Слушают педагога, смотрят презентацию, отвечают на вопросы
Аппликация – способ получения изображения, заключающийся в накладывании, наклеивании или нашивании на какую-либо основу разных по цвету различных материалов.
Слушают педагога, смотрят презентацию, отвечают на вопросы
Слушают педагога, рассматривают образцы работ.
6. Гимнастика для рук.
Ветер осенью летал (круговые движения кистями рук в одну сторону)
Ветер листики считал (круговые движения кистями в другую сторону)
Красный лист («выбрасываем» большие пальцы рук)
Зеленый лист («выбрасываем» указательные пальцы)
Липы лист («выбрасываем» средние пальцы)
Клена лист («выбрасываем безымянные пальцы)
Хорошо ли ты считал? (пальцы рук соединили в «замочек»,
Сколько листьев насчитал? поднимаем и опускаем).
Практический этап.
Выполните задание:
1. Подберите материалы и инструменты для изготовления аппликации.
-Приступаем к работе. Делаем все аккуратно. Обращаемся с листьями бережно, т. к. они хрупкие.
(Слежу за выполнением работы. При необходимости помогаю).
Готовят необходимые инструменты и материалы.
Готовят рабочее место.
Итоговый этап
Рефлексия
–Понравились ли вам предложенные задания?
– Вспомните, какие аппликации вы выполняли самостоятельно или в детском саду под руководством воспитателя.
Литература и Интернет – ресурсы:
1. Гусакова М. А. Аппликация : учеб. Пособие для учащихся пед. уч-щ; М: Просвещение, 2009
2. Конышева Н. М. Чудесная мастерская: Учебник по трудовому обучению для учащихся 2 класса четырехлетней начальной школы 4-е издание, издательство «Ассоциация ХХI век», 2001
3.
4. Перевертень Г. И., Волшебная флористика – М : АСТ, Донецк: Сталкер, 2014