Лучший педагог года

Конспект НОД «Насекомые»

Валентина Баранова
Конспект НОД «Насекомые»

Уточнить и расширить словарь детей по теме. Познакомить их с понятием «насекомые», Со строением насекомых. Формировать умение отвечать на вопросы педагога полными предложениями. Развивать речевое и физиологическое дыхание. Учить понимать и употреблять предложные конструкции. Развивать память, мышление, моторику.

Словарь (лексический минимум)

Существительные: Насекомые, жук, бабочка, муха, божья коровка, крылья, лапки, голова, усы, цветы, поляна, листья, трава.

Прилагательные: Красный, жёлтый. синий, зелёный, чёрные, красивые.

Публикация «Конспект НОД „Насекомые“» размещена в разделах

Глаголы: Летать, жужжать, садиться, кружиться, ловить, светить, спрятаться, разглядеть, жить, перевернуться, превратиться.

Содержание НОД

Педагог демонстрирует детям картину с изображением поляны или поля, леса. В нижней части картины расположены насекомые. Но все насекомые прикрыты листьями, которые держатся на нитке (леске). Педагог читает стихотворение:

Вот поляна перед нами,

Травка и цветы на ней.

Солнце светит очень ярко,

Радуя всех малышей.

Но каких же малышей?

Никого не вижу.

Просто эти малыши

Спрятались пониже.

Что бы их нам разглядеть,

Листья нужно преодолеть.

М. Карпеева

Педагог предлагает детям глубоко вдохнуть и подуть на листья. За листьями прячутся насекомые. После упражнения педагог убирает листья и задаёт детям вопросы по картине.

- Ребята, кто живёт на этой поляне? Ответы детей.

- Где бабочка? (Вот бабочка.)

- Где жук? (Вот жук.)

- Где муха? (Вот муха.)

- Где божья коровка? (Вот божья коровка.)

- Бабочка, жук, муха, божья коровка - это насекомые.

Подвижная игра «Насекомые и дождик»

Педагог предлагает детям превратиться в насекомых. Насекомые боятся дождика, поэтому, когда пойдёт дождик, насекомые должны спрятаться под зонтик.

Хорошо, когда тепло,

Светит солнышко в окно.

На полянке, на лугу,

Насекомых я найду.

Дети двигаются по комнате.

Вокруг себя перевернись,

В насекомого превратись!

Т. Ю. Бардышева, Е. Н. Моносова

Дети поворачиваются вокруг себя, педагог спрашивает.

- Миша, ты кто? (Я бабочка.)

- Таня, ты кто? (Я божья коровка.) и т. д.

Педагог звенит колокольчиком. Дождь пошел» Все дети бегут под зонтик. Игру можно повторить несколько раз.

Ребята, посмотрите на жука. У жука есть головка. На голове у жука глазки, усики. У жука есть крылья. Зачем жуку крылья? С помощью крыльев жук летает. У жука есть лапки. Сколько у жука лапок? У жука, как и мухи, божьей коровки, бабочки 6 ног.

Педагог берёт картинку жука, прикреплённого на жесткую проволоку, читает стихотворение и управляет жуков, который летит вокруг детей:

- Жук, жук, пожжужи,

Где ты прячешься, скажи?

- Жу, жу, ж ужу,

Я на дереве сижу.

- Жук, жук, покажись!

Надо мною покружись!

- Жу, жу, жу, жу,

Я летаю и жужжу!

(Н. Френкель)

Педагог сажает жука на разные части тела ребёнка и спрашивает:

- Саша, куда сел жук? (Жук сел на руку.)

- Катя, куда сел жук? (Жук сел на голову.)

- Миша, куда сел жук? (Жук сел на нос.)

Упражнение «Кто улетел?»

Педагог читает детям загадки, по мере их отгадывания педагог крепит к доске картинки с изображением названных насекомых:

Описав над полем круг,

Сел на травку майский. жук.

Утро. Весь в цветах лужочек.

Но смотри: один цветочек

Вдруг вспорхнул - и полетел,

И опять на кустик сел!

Удивительный цветок:

Ножки, глазки, стебелёк,

Между крыльев - складочка.

Да ведь это ж. бабочка!

Целый день жужжит на ухо,

Надоедливая. муха.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко,

Это. божья коровка.

Педагог просит детей назвать всех насекомых по порядку. Напoминает, что все это насекомые. И предлагает детям поиграть в игру «Кто улетел?» Дети закрывают глаза, педагог убирает одни картинку. Открыв глазки, дети называют улетевшее насекомое. Игра продолжается, пока не останется одна картинка. Педагог спрашивает детей: «Кто из насекомых остался?» Осталась муха. Педагог предлагает детки вспомнить, как жужжит муха.

Летит муха вокруг уха - «З-з-з-з!» Водим пальцем вокруг уха, вокруг носа.

А мы её хлоп, зажимаем в кулачок

И - к уху: «З-з-з-з!» Зажимаем кулачок, подносим его к уху.

Отпустим муху? Отпустим! Подносим кулачок ко рту и дуем на него, разжимая пальчики: «Ф-ф-ф-ф».

Улетела муха!

Наступает лето. Вы в природе увидите много насекомых. Будем наблюдать за насекомыми, рассматривать их, но обижать их нельзя.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Насекомые. Муравьи и муравейник» Цель: - продолжать закреплять знания о лесе, как сообществе растений и животных; - развивать познавательный интерес к насекомым, воспитывать.

Конспект НОД «Насекомые» для детей средней группы Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФГОС в области «познание» для средней группы Составила воспитатель: Аллерборн Елена.

Конспект НОД «Насекомые» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе «Насекомые» Составила: воспитатель 1 кв. категории Бычкова Светлана Геннадьевна Образовательня область:.

Конспект занятия по развитию речи «Насекомые» Конспект по развитию речи в старшей группе «Насекомые». Интеграция областей: речевое развитие,познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Конспект занятия для старшей группы «Насекомые» Конспект занятия по теме : «Насекомые» для старшей логопедической группы Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о.

Конспект занятия «Насекомые из бисера. Бабочка» Насекомые из бисера «Бабочка». Цель занятия: научить плести насекомых из бисера. Задачи: - обучение изготовлению фигурки насекомого из бисера.

Конспект занятия в средней группе «Насекомые» Конспект занятия в средней группе по теме «Насекомые» Образовательные задачи: Расширять представления детей о жизни насекомых; уточнять.

Конспект занятия в старшей группе «Насекомые» Конспект занятия в старшей группе «Насекомые». Воспитатели: Смирнова М. А. ,Анфимова Е. И. Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей.

Конспект занятия «Насекомые» в детском садуКонспект занятия «Насекомые» в детском саду Наглядное пособие в уголок природы «НАСЕКОМЫЕ» Необходимые материалы: 1. квадратная коробочка (картонная или пластиковая, 2. наполнитель.

Конспект занятия «Насекомые» Цель: Организация речевого обмена на хакасском языке в процессе формирования представлений в жизни насекомых Задачи: • обеспечить условия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Насекомые»
Опубликовано: 5 мая 2019 в 13:11
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД