Наталия Фесенко
Сценарий викторины для старшей группы «Королевство Мудрецов»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:Познание
Интеграция образовательных областей:«Коммуникация», «Художественная литературы», «Музыка», «Игра», «Познавательно-исследовательская».
Тип занятия:интегрированное.
Возраст детей: 5-6 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности:
• Игровая;
• Коммуникативная;
• художественная литературы;
• продуктивная
Форма организации детей: группа.
ЗАДАЧИ:
• Образовательные:
Публикация «Сценарий викторины для старшей группы „Королевство Мудрецов“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Дать детям представление об элементарных экономических явлениях. Продолжать учить решать примеры, совершенствовать счет в пределах «10». Закрепить умение различать деньги, решать логические задачи. Совершенствовать представления детей о способах классификации предметов по типовым признакам. Расширять знания о новых профессиях. Пробуждать здоровый интерес к деньгам.
• Развивающие:
Учить детей находить выход из проблемных ситуаций, умению делать простые выводы, умозаключения: развивать фантазию, воображение; формировать умение слушать своих собеседников.
• Воспитательные:
Продолжать учить детей работать в коллективе сверстников: воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, дружбы.
Словарь новых слов:
- Археолог;
- Реклама;
- Банк.
Предварительная работа:
- Беседы с детьми на разные экономические цены;
- Чтение художественной литературы;
- Разучивание пословиц, поговорок, загадок;
- Развивающие игры с экономическим уклоном;
- Драматизация сказок (театрализованная деятельность);
- Рассматривание разных денежных знаков;
- Решение экономических задач: «Задачки гнома. Экономика»;
- Сюжетно-ролевые игры с профессиональным содержанием;
- Экскурсии.
Оборудование и материалы:
- дидактическая игра «Дорого-Дешево»
- монеты (серебро-золото)
- купюры бумажные
- валюта разных стран
- камень с подсветкой
- фонограмма
- карточки с цифрами и буквами
- сундук
- конверт с заданиями
- круг, удочки, рыбки
- карточки с предметами
- картинка с изображением платья
Ход непосредственной образовательной деятельности (Н. О. Д) :
Часы куранты бьют 10 раз, звучит музыка. В зал входит фея.
ФЕЯ: - Ну вот, наконец то часы пробили 10 раз и в нашей стране, в нашем королевстве наступило самое интересное время.
ШУТ: - Ваше Величество, посмотрите, сколько гостей сюда к нам пожаловало (смотрит в подзорную трубу).
ФЕЯ: Вижу, вижу, дорогой шут и это очень хорошо. А где же наши мудрецы?
ШУТ: А вот они!
(под музыку в зал заходят дети).
ФЕЯ: Ребята, я хочу Вас пригласить в свое королевство мудрецов. Но попасть вы сможете, если произнесете волшебные слова:
«Звонко хлопни,
Громко топни,
Не спеша повернись
В королевстве очутись!»
(дети произносят слова).
ФЕЯ: В королевстве нашем
Математиков не счесть,
Каждый любит здесь считать,
Задачи трудные решать,
Всем нам слава и почет.
Все мы любим точный счет!
ШУТ: А это мы сейчас проверим!
Я для вас придумал несколько задач.
(дети решают задачи логические)
1. Было в детском магазине
Десять кукол на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамой для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?
2. У животного 2 правые ноги;
2 левые ноги, 2 ноги- спереди,
2- сзади.
Сколько ног у животного? (Четыре)
3. Наступил долгожданный декабрь
Сначала зацвела 1 яблоня,
А потом- еще 3 сливы.
Сколько деревьев зацвело?
ФЕЯ: - А вы любите играть мои мудрецы?
Я предлагаю вам поиграть со мной в интересную игру «Дороже-Дешевле».
(Фея объясняет правила игры. На красный прямоугольник выкладывать картинки с изображением дорогих вещей, а на желтый- дешевых).
ФЕЯ: В моем королевстве много таинственных мест.
(Звучит фонограмма. Дети обращают внимание на говорящий, светящийся камень).
ГОЛОС: «Я раскрою вам тайну: Догадайтесь и ищите сами. Это находится рядом с вами».
И если вы найдете клад и правильно выполните задание, вы поможете исполнить чью-либо мечту.
ФЕЯ: Что мы с вами будем искать?
ДЕТИ: Клад!
ФЕЯ: Правильно! А что такое клад, как вы думаете?
ДЕТИ: Богатство, деньги, сокровища….
ФЕЯ: А кто раскапывает старинные деньги?
ДЕТИ: Археологи
ФЕЯ: - А что они еще находят?
- Для чего?
- Где хранятся найденные ценные предметы?
ДЕТИ: В музеях
ФЕЯ: Я предлагаю вам сейчас стать археологами
- Какие инструменты нам понадобятся?
ДЕТИ: Лопатки, палочки, кисточки
(дети подходят к бассейну сухому и откапывают монеты (клад).
ФЕЯ: Золотые монеты мы будем откладывать в красную тарелочку, серебряные- в желтую, а бумажные- в синюю.
(дети выполняют задание- поисковую деятельность)
ФЕЯ:Показывает монеты
- Как называются железные деньги? (монеты)
- Как бумажные? (купюры)
Фея показывает иностранные деньги. Спрашивает: «Дети, а как называют эти деньги?» (доллары).
ФЕЯ: А где, ребята, мы будем хранить наши ценности?
Предлагаю выполнить задание: Разложить цифровой ряд от 1 до 4 и из карточек достать по одной букве, получится слово. Предлагаю прочитать слово: «БАНК»
ФЕЯ: Да, у меня есть такая банка (показывает детям). Давайте в нее все сложим и будем хранить.
ДЕТИ: Нет. В банке хранить деньги и ценности нельзя. Надо хранить в специальном здании с названием «Банк», там деньги будут надежно лежать и увеличиваться в сумме.
ФЕЯ: Но в моем королевстве нет такого здания. Я свое богатство храню в этом сундуке (показывает детям, открывает и находит там конверт с заданиями).
ВОПРОСЫ:
• Что можно купить и продать?
• Что нельзя купить и продать? (совесть, дружбу, любовь, уважение, здоровье)
• Почему все люди должны трудиться?
• Какие пословицы о труде вы знаете?
• Как вы понимаете выражение: «Дать деньги в долг»
ДЕТИ: Когда деньги дают не на совсем, а на время и ты их должен вернуть.
ФЕЯ: Ребята, в моем королевстве есть озеро, я люблю там гулять. В моем озере плавают рыбки.
- А вы любите ловить рыбку?
- А что нам понадобится для рыбалки?
ДЕТИ: Удочка, червячки. У нас есть удочка, фея.
Задание: «Экономическая рыбалка»
(участники по очереди подходят к озеру и достают по 1 рыбке. Фея читает слово, а дети называют слово с противоположным значением: дорого-дешево; много-мало; трудолюбивый-ленивый; злой-добрый; жадный-щедрый (Игра «Скажи наоборот»).
ФЕЯ: - Вы устали, ребята, наверное?
Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Разминка для ума: «Хитрые вопросы»
• Сколько ног у осьминог?
• Один ум хорошо, а два лучше
• Как называются геометрические фигуры без углов?
• Сто иголок имеет, а шить не умеет?
• Какое число встречается в названии сказки о Наор-Наоре; Нуор-Нуоре; Ниор-Ниоре?
• Сколько орехов в пустом стакане?
• Какое число показывает, сколько голов у Змея Горыныча?
• Сколько дней в неделе?
ФЕЯ:Ребята, вы любите играть?
Игра :«Назови правильно»
Фея показывает карточку с числом, а дети называют день недели.
- Какой первый месяц зимы? (порядковый счет).
ДЕТИ: Фея! Мы очень любим зиму!
ФЕЯ: - А за что вы ее любите? (ответы детей)
- Какой праздник наш любимый мы празднуем зимой?
ДЕТИ: Новый год!
ФЕЯ: Я на этот праздник люблю делать подарки своим друзьям. А вы?
- Что можно подарить? (ответы детей).
ФЕЯ: Вот какое платье я хотела подарить своей подруге (показывает, но оно какое-то печальное и я сомневаюсь: покупать его или нет?
- Что надо сделать, чтобы убедить меня и я бы тогда с уверенностью его купила.
ДЕТИ: Придумать рекламу платью.
ФЕЯ: - А что такое реклама? (ответы детей)
ФЕЯ: Что можно еще рекламировать?
ДЕТИ: Фильмы, книги, игрушки, мебель, посуду, продукты.
СТИХИ:
• Рекламировать стало у нас очень модно,
Рекламировать можно все, что угодно!
Игрушки, костюмы, ботинки, диваны.
И кружится голова от этой рекламы.
ДЕТИ:
• А мы рекламируем песни и шутки,
У нас не скучают друзья ни минутки.
Пойте и смейтесь, танцуйте вы с нами,
Лучше вы не найдете рекламы!
Дети исполняют танец «Стекляшки».
ФЕЯ: Какие вы умные и веселые, смышленые. Я думаю, что вам понравилось в моем королевстве, а мне приятно было с вами познакомиться.
ДЕТИ:
Рано утром в светлый дом
Все мы радостно идем.
В этом доме ждут ребят,
Очень умных дошколят.
В Королевстве Мудрецов
Не ищите чудаков
Каждый, кто сюда придет,
Завтра мудрецом уйдет.
ФЕЯ: Я рада, ребята, что вы дружите с экономикой. Хоть вы еще не школьники, но мне очень приятно, что экономика вам помогает во всем.
ДЕТИ:
• С экономикою нас
Начали знакомить,
Что такое «вклад» и «банк»
Как деньги экономить.
• Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали,
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупают.
• Будем знания получать,
Капитал накопим
И тебе, наш детский сад,
В будущем поможем.