ирина задворных
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну Математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну «Математика»
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.
Задачи: упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке; обобщить знания детей о днях недели; закрепить знания о геометрических фигурах, совершенствовать умения классифицировать фигуры по цвету, величине, форме; ориентироваться в пространстве, расскладывание полосок по убывающей и возростающей.
- развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Путешествие в страну Математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Материал : карточки - билеты с точками, набор геометрических фигур разного цвета и размера, дощечки с цифрами от 1 до 10, полоски разного размера.
Ход НОД:
1 часть:
В: Незнайка, незнает, что такое математика, давайте расскажем Незнайке про математику. (ответы детей)
Нас, Незнайка, приглашают в гости, в среду, в страну математики.
А сегодня, какой день недели?
Назовите дни недели по порядку.
Какой день идет после вторника, перед субботой, между вторником и четвергом?
На чем мы можем отправиться путешествовать в математическую страну?
Поедем на автобусе.
Берите билеты и занимайте места в автобусе. Посчитайте, сколько кружков на вашем билете и найдите нужную цифру на стульчике. А пока мы едем, небольшая разминка. Слушайте внимательно.
1. По дороге на полянку
Четыре морковки зайка съел,
На пенек потом он сел
И еще морковку съел
Ну-ка быстро сосчитай-ка,
Сколько съел морковок зайка? (Пять морковок)
2. Ходит петушок
Красный гребешок.
Шесть хохлаток тоже там.
Сколько всех? Скажите нам? (7)
3. Пять пушистых кошечек
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (шесть кошечек)
4. Четыре щенка в футбол играли
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (три щенка)
2 часть:
Воспитатель:
Вот мы оказались с вами на полянке геометрических фигур. Все фигуры перепутаны.
По каким признакам можно разделить геометрические фигуры?
Дети: по цвету, по форме, величине.
Воспитатель: разделитесь по цвету (форме, величине) .
- Ск- ко групп у вас получилось?
- Назовите их.
Молодцы! Привели поляну в порядок. Идем дальше.
Воспитатель: перед нами река, а мост разобран. Отремонтируем его? На каждой дощечки есть цифра. Чтобы мост был крепким, дощечки надо сложить по прядку.
- Проверим. Сосчитаем по порядку. Ничего не пропустили?
Посчитаем в обратном порядке от 10 до1.
- назовите, какая цифра стоит перед 10.
- назовите соседей цифры 4.
- какая цифра после 7.
Воспитатель: мост в порядке, идем дальше.
Физминутка.
Любопытные ребята (дети опускают и поднимают плечи)
Смотрят влево,
Смотрят вправо,
Смотрят вверх,
Смотрят вниз,
Чуть присели на карниз
И снего свалились вниз (присесть).
В: Ребята, посмотрите бревна на пути, надо их разложить от низкого к высокому. (дети выполняют задание)
3 часть:
Какие вы, молодцы незнайке очень понравилось с вами путишествовать, но нам пора возвращаться в детский сад, занимаем свои места в автобусе, а пока едем поиграем "Что где находится?".
В: Впереди кого ты сидишь?
А сзади кто? Слевой стороны, с правой и т. д.
Итог:
Ну вот мы и приехали.
Каждый просто молодец.
Путешествию - конец.
С математикой дружите,
Свои знания копите.
Что вам понравилось в путешествии?
Как мы с вами помогали Незнайке, что делали?