Светлана Афонченкова
Тематическое занятие по музыкальному воспитанию с использованием ИКТ технологий «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие по музыкальному воспитанию с использованием ИКТ технологий
«Путешествие в космос»
Подготовительная к школе группа
Музыкальный руководитель Афонченкова С. П. МБДОУ № 8
Программное содержание:
Повторить с детьми эмоции страха, злости, грусти, радости, веселья, удовольствия.
Закрепить умение различать эмоции по схематическим изображениям.
Учить детей понимать свои чувства, чувства окружающих. Закреплять навыки сотрудничества.
Публикация «Тематическое занятие по музыкальному воспитанию с использованием ИКТ технологий „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Развивать общительность, пластику, лёгкость тела, снимающие мышечные зажимы, психоэмоциональное напряжение, агрессию и страхи.
Развивать умение передавать эмоциональное состояние в рисунках. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к окружающим.
Интеграция образовательных областей:», «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация»,», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Материалы и оборудование: волшебный сундучок; мыльные пузыри; мультимедийная установка; презентация «Космос», звездочки.
Предварительная работа с детьми:
- беседы о различных эмоциональных состояниях;
- упражнения- этюды для выражения определённых эмоций;
- рисование под музыку эмоциональных переживаний ;
- прослушивание музыкальных произведений : А. Вивальди «Весна»,
П. Чайковский «Баба Яга», «Октябрь»;
- разучивание песен: Ю. Чичков «Ракеты», Г. Струве «С нами друг».
- просмотр видеоматериала: запуск ракет; невесомость в космосе.
Ход занятия.
Дети под музыку вместе с воспитателем входят в зал и садятся на заранее приготовленные места.
Музыкальный руководитель здоровается с детьми.
Муз. рук. Внимание! Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем! Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что сегодня нас ожидают таинственные события. Нам предстоит совершить фантастический полет в космос. На чем можно полететь в космос?
Дети На ракете, на космолете.
Муз. рук. Я предлагаю спеть песню о ракетах.
Дети исполняют песню под фонограмму «Ракеты» муз. Ю. Чичков
Муз. рук. Ракета готова! Но, чтобы наш полет прошел успешно, мы должны оставить свои страхи на Земле. Я просила вас нарисовать свои страхи (берет рисунки детей) и предлагаю сложить в волшебный сундучок свои рисунки. Оставим здесь сундучок, а после полета посмотрим, что с ними произойдет.
Муз. рук. кладет рисунки в сундучок.
Муз. рук. А теперь пора отправляться в путь. Заняли места, пристегните
ремни, возьмитесь за руки. Корабль взлетает
Звук старта ракеты, звучит произведение Н. Римского-Корсакова Полет шмеля»
Слайд №2, № 3, № 4.
Муз. рук. Мы входим в зону невесомости.
Слайд № 5
Дети выполняют упражнение на снятие мышечного напряжения «Невесомость» муз. И. Крутого Инструментальная классика
Слайды № 6, № 7, № 8 (звучит инструментальная музыка ансамбля «Зодиак»)
Муз. рук. Посмотрите как красиво, сколько звёзд и планет.
На нашем пути незнакомая звезда.
Слайд № 9 Какое у нее настроение?
Звучит произведение П. Чайковского «Октябрь»
Дети Она грустная.
Муз. рук. Опишите эту пиктограмму. (Дети описывают пиктограмму
грусти).Назовите композитора, прозвучавшего произведения. (П. Чайковский) Какому времени года соответствует эта музыка? (Осени). Это произведение Чайковского называется «Октябрь»
Вы знаете, как можно развеселить звезду?
Дети Спеть песню, потанцевать или поиграть.
Муз. рук. Я предлагаю вам потанцевать.
Дети исполняют танец «Полька»
Слайд № 10
Муз. рук. Ребята посмотрите теперь на звездочку. Какая она?
Дети Веселая.
Муз. рук. Молодцы ребята! Опишите эту пиктограмму. (Дети описывают
пиктограмму веселья).
Звучит произведение А. Вивальди «Весна»
А какому времени года соответствует эта музыка? (весне)Как вы думаете, почему весной звучит такая радостная музыка? (пробуждается природа)Давайте дальше отправимся.
Слайд № 11, № 12 (звучит инструментальная музыка ансамбля «Зодиак»)
Муз. рук. На нашем пути незнакомая планета.
Слайд № 13
Муз. рук. Что вы чувствуете, глядя на нее?
Дети Нам страшно, хочется прижаться друг к другу.
Муз. рук. Что обозначает эта пиктограмма?
Дети Злость.
Муз. рук. Опишите её. (Дети описывают пиктограмму). как вы думаете, какому сказочному персонажу может принадлежать эта музыка?
Звучит произведение П. Чайковского «Баба Яга»
Муз. рук Как вы думаете, какому сказочному персонажу может
принадлежать эта музыка?
Дети Бабе Яге, Кощею Бессмертному
Муз. рук. Эта звезда злая потому, что на ней ничего не растет.
Слайд № 14
Муз. рук. Посмотрите какая она пустынная. Что можно сделать, чтобы
улучшить ее настроение?
Дети Посадить семена.
Муз. рук. Я раздам вам семена разных цветов, мы их посадим и проследим
как растут цветы.
Дети выполняют упражнение на развитие воображения «Росток» под музыку П. Чайковского»Апрель»
Слайд № 15
Муз. рук. Какие красивые цветы выросли из наших семян! (обращается к
детям) Какой цветок у тебя вырос? А у тебя?. Посмотрите на
планету. Изменилось ли у неё настроение?
Слайд № 16
Муз. рук. Что обозначает эта пиктограмма, опишите ее?
Дети Она обозначает удовольствие. (Дети описывают пиктограмму).
Звучит произведение М. Глинки «Арагонская хота»
Муз. рук. Слышите какая музыка звучит? Какое настроение передает эта
музыка?
Дети Веселья, радости.
Слайд № 17 (звучит инструментальная музыка ансамбля «Зодиак»)
Слайд № 18
Муз. рук. А впереди у нас самая большая звезда. Как она называется?
Дети Самая большая звезда во Вселенной - Солнце.
Муз. рук Она не только самая большая, но и самая яркая и горячая. Давайте
Встанем в круг, погреемся и поиграем с солнечным зайчиком.
Игра «Солнечный зайчик»
Звучит произведение Г. Свиридова «Время, вперед»
Муз. рук. Ребята, из космического центра Земли поступил сигнал о
возвращении домой.
Слайд № 19
Муз. рук. Мы приближаемся к нашей планете.
Слайд № 20
Муз. рук. Ракета пролетает под звездопадом.
Посмотрите, мне в руку упала звездочки, мы их возьмем себе на
память. (раздает звездочки)
Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной
работе экипажа. Мне было очень приятно с вами работать. Что вы увидели и делали в полете? (Ответы детей).
Муз. рук. Ребята, перед полетом мы оставляли здесь волшебный сундучок со
своими страхами. Давайте посмотрим, что с ними произошло.
Дети Они превратились в мыльные пузыри.
Дети пускают мыльные пузыри под песню о дружбе в исполнении ансамбля «Непоседы»
Муз. рук. Как вы думаете, что помогло нам превратить страх в мыльные
пузыри?
Дети Дружба.
Муз. рук. А мы с вами кто?
Дети Друзья!
Муз. рук. Я предлагаю вам исполнить песню с солистами
Дети исполняют песню «С нами друг» музыка Г. Струве
Муз. рук. прощается с детьми, дети выходят из зала