Виктория Мещерякова
Тематическое занятие по экологии в подготовительной группе «В гостях у Лесовичка»
Тематическое занятие по экологии в подготовительной к школе группе.
В гостях у Лесовичка.
Цель занятия : познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой. Сформировать умение выделить и охарактеризовать особенности внешнего облика животных, образа их жизни. Заложить основы экологического воспитания. Активизировать коррекционную деятельность детей. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Публикация «Тематическое занятие по экологии в подготовительной группе „В гостях у Лесовичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Подготовительная группа
- Природа, планета Земля, экология
- Экология, защита природы. Конспекты
- Темочки
Оборудование: Групповая комната похожа на лесную зимнюю полянку. Под ёлкой притаилась лиса, в берлоге спит медведь, под кустом спрятался заяц, в норке спит ёж, за деревом прячется волк, на ёлочке сидит белка, пролетают снегири (подвешанный на нитке).
Материал: яркие мягкие игрушки, пластмассовые, картонные ёлочки, ветки. Цветные картинки с изображением диких животных. Чудесный мешочек с набором: мёд, орехи, сыр, пшено, морковка, яблоки, кусочек сала, разрезные открытки с изображением животных на каждого ребёнка и большие для работы у доски, кукольный театр с персонажами лесных зверей.
Музыкальное оформление: Г. Свиридов "Тройка".
Ход занятия : 1. Звучит "Тройка" Г. Свиридова. На этом музыкальном фоне воспитатель читает стихи А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева, о зимней природе, о лесе и приглашает детей на прогулку в зимний лес.
2. На полянке детей встречает старичок- лесовичок, который загадывает загадки о лесных животных (медведь, заяц, ёж, волк, лиса, белка).
— А, какие ещё звери живут в лесу? (дети дополняют).
- Знаете ли вы, какие деревья растут в лесу?
- По деревьям лес называется по-разному: берёзовая роща, дубрава, сосновый бор, смешанный лес, там растут и могучий красавец, дуб, и белоствольная берёза, и осина с дрожащими листьями, и сосна, и ель, и лиственница. Все уживаются вместе.
3. Физминутка " Медвежата ".
4. Кукольный театр. Лесные звери - куклы встречают детей и рассказывают о том, как они зимуют.
«Белка».
- Я белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок,
Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.
Меньше приходится прыгать, скакать, силы надо беречь,
Сохранять!
Всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломинки туда натаскала
К зиме готовила запас: грибы, ягоды орехи.
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?
Трудно белке зимовать.
Когда долгая зима, когда снежная она,
Когда сильные морозы.
К людям, я тогда скачу,
Помощи у них ищу.
«Ёж».
- Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору,
Готовил с осени, запас: грибы и ягоды припас.
Трудился - не ленился! Меня вот разбудили
И к вам ребята, пригласили, чтоб о себе все рассказал.
Сюда б медведя я позвал, но он в берлоге крепко спит,
И его нельзя будить. Он с осени свой жир копил,
Много ел и много пил.
Нам с медведем зимой одна работа - крепко спать
И весны ждать!
"Заяц"
- Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь, под сосной,
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя и не трус, но всего, всего боюсь,
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает,
А питаюсь я корой, ягодой, замёрзшей.
Что под снегом заяц найдёт -
Всё ему впрок пойдёт.
Вы же зайчат не обижайте, вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!
"Лиса"
- Я зимы не боюсь, в шубу тёплую режусь.
Хвост красивый, такой- мне он нравится самой!
Живу в норе, там сплю, отдыхаю, а затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую,
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает, но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
Старичок -лесовичок рассказывает о волке:
А ещё есть зверь лесной, он, ребята, очень злой.
Вы с ним даже не встречались!
Вы б его испугались. Угадайте? Это. волк.
Я сам расскажу, как зимует он в лесу.
Волк зимой очень злой. В одиночку не ходит.
Волки стаями бродят. Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Но и волку трудно зимой.
Еды не хватает, и он голодает.
Старичок лесовичок приглашает погулять по зимнему лесу.
5. Коррекционная физкультминутка "Прогулка в зимнем лесу".
Мы пришли в зимний лес (ходьба по лесу)
Сколько здесь вокруг чудес (разводят руками)
Справа - берёзка в шубке стоит (отводят руки в указанную сторону)
Слева - ёлка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся (движение фонарики)
На землю красиво ложатся (кружась приседают)
Вот и зайка прискакал (прыжки)
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, (руки на поясе наклоны)
Он себе добычу ищет.
Вот мы спрячемся сейчас (приседают, прячась).
Не найдёт тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит (имитируем сон)
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири (имитируют полет птиц)
Как красивы они!
В лесу красота и покой (разводят руки в стороны)
А нам пора уже домой (садятся на свои места).
6. Игра "Чудесный мешочек" или "Накорми зверей и птиц"- дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их.
7. Коррекционная игра "Сложи открытку". Дети на большом фланелеграфе складывают открытки с изображением диких животных, остальные выполняют на столах такую же работу.
8. Воспитатель знакомит детей с пословицами о природе.
" Птиц, зверей, оберегайте и всегда им помогайте! "
" Кто природу губит, тот свой край не любит! "
" Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить! "
" Лес, богатство и краса - береги свои леса! "
9. Рефлексия - О зимовье каких лесных зверей мы сегодня узнали?
- Как живётся им зимой в лесу?
- Как мы должны относиться к окружающей нас природе, к диким животным?
Приложение (оформить плакаты с правилами)
Правила :
1. Нельзя жить на земле и брать, но брать надо рационально.
2. Всё, что есть на земле необходимо для её развития и развития человека.
3. Человек не властелин природы, губя её, он губит самого себя.
4. Охраняем природу, мы охраняем численность населения Земли.
5. Охрана природы- часть борьбы за мир. Природа и война не совместимы.
Ты дружок, смотри, не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей -
Всё, что зовётся Родиной твоей.