Лучший педагог года

Конспект «Тестопластика»

Анна Ерошкина
Конспект «Тестопластика»

Занятие по тестопластике.

Педагог приветствует детей в костюме бабушки. Рассказывает о традициях семьи в ее семье. Какие они устраивают вечера, что стряпают.

Воспитатель спрашивает у детей, а какие в их семье есть традиции? Что они делают вместе, что готовят? Что они любят больше всего.

Воспитатель рассказывает детям о традиционной русской кухни, пирожки, пельмени, блины. И предлагает попробовать самим слепить.

Публикация «Конспект „Тестопластика“» размещена в разделах

Воспитатель говорит о том, что сегодня к ним в группу придут гости. И их нужно хорошо встретить. Помимо русской традиционной еды можно гостей встретить песнями и плясками. Также можно поиграть в игры. (Игры по выбору детей, заранее педагог знакомит детей с русскими народными играми).

А сейчас говорит воспитатель, мы наденем фартуки и колпаки, чтобы не замараться. Также мы с вами сегодня еще слепим посуду, из которой ели наши прабабушки и прадедушки. (Показывает картинки). Вначале слепим посуду.

Воспитатель предлагает детям поделиться на подгруппы. Одна подгруппа лепит тарелки, ложки, другая чашки, разделочные доски.

Для работы потребуются настоящая посуда (для примера) мука, соль, вода, формочки в виде разделочной доски.

Воспитатель показывает, с чего начинается работа. С подготовки рабочего места, чтобы ничего не мешало. После подготовка теста. Как делать соленое тесто знают все. Воспитатель, вместе с детьми смешивают все ингредиенты, и получается тесто. После начинаем лепить. Когда посуда готова воспитатель просит помощника воспитателя отнести посуду на кухню и поставить в печь, для того, чтобы тесто затвердело. (Если нет такой возможности, то педагог приносит готовую посуду на следующий день).

Воспитатель: Дети вы молодцы, посуда готова, но теперь начнем лепить продукты. Начнем с пирогов, показывает воспитатель, как лепим пироги. Дети повторяют, потом начинаем пельмени, они могут быть любых размеров.

После того как все готово, воспитатель предлагает разукрасить все, но после того как они передохнут и поиграют. В качестве игры можно взять любую русскую народную игру (они почти все сопровождаются песнями).

Так как эта работа занимает очень много времени, желательно, чтобы у воспитателя уже были заготовки посуды и еды из теста. Воспитатель достает и предлагает придать их поделкам живой вид. Дети разбирают краски, лучше гуашь. Также воспитатель предлагает разделиться на подгруппы и каждая подгруппа разукрашивает то, что захочет. После того как все готово, оставляем сохнуть. Воспитатель говорит детям о том, что гости придут к ним завтра, так как сегодня все еще не готово. И дает задание заучить наизусть русскую народную песенку. (Песня на выбор педагога).

Воспитатель благодарит детей за проделанную работу.

На следующий день, когда уже все готово дети вместе с воспитателем накрывают на стол, готовятся к приходу гостей. Когда приходят гости (это могут быть дети из соседних групп, совместно с воспитателями). Дети встречают их песнями и плясками. После чего приглашают за стол отведать их блюд. За столом воспитатели знакомят детей с пословицами русскими народными, играют в игры. После провожают гостей и благодарят их.

Публикации по теме:

Конспект мастер-класса «Тестопластика» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 КОНСПЕКТ масстер-класса по изготовлению изделий.

Конспект НОД «Тестопластика с элементами пескотерапии «Лучики для солнышка» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 6 комбинированного вида» города Пикалево Конспект НОД «Тестопластика.

Конспект ОД средняя группа «Украшение для ёлочки» тестопластикаКонспект ОД средняя группа «Украшение для ёлочки» тестопластика Конспект ОД в средней группе «Украшение для ёлочки» Тестопластика Воспитатель: Ситникова О. Е. Задачи: Продолжаем учить детей лепить из.

Конспект открытого занятия по художественному труду (тестопластика) «Всем на удивление приготовим угощение» «Всем на удивление приготовим угощение» Задачи: • Продолжать знакомить детей с русской народной культурой; • Воспитывать у детей уважение,.

Консультация для воспитателей «Тестопластика в ДОУ»Консультация для воспитателей «Тестопластика в ДОУ» Консультация для воспитателей «Тестопластика в ДОУ» Тестопластика – это один из видов художественного творчества, популярный способ создания.

Тестопластика для малышейТестопластика для малышей В первой младшей группе «Капитошки» малыши очень любят заниматься лепкой. При организации изобразительной деятельности, наряду с пластилином,.

Тестопластика. Кружок «Мукосолька» Фотоотчет.Тестопластика. Кружок «Мукосолька» Фотоотчет. Лепка – одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания – помогает формировать художественный.

Тестопластика «Лиса Патрикеевна»Тестопластика «Лиса Патрикеевна» «Художественное творчество» по теме «Лиса – Патрикеевна» Лепка из соленого теста с детьми старшей группы Программные задачи: продолжать.

Тестопластика «Полеты в космические дали»Тестопластика «Полеты в космические дали» Тестопластика. " Старт с Луны!", " Марсиане! до новых встреч!" Творческие работы средней группы детского сада (4-5 лет). Может кто-то.

Тестопластика в развитии детей раннего возрастаТестопластика в развитии детей раннего возраста Лепка из теста - это не только несомненно приятное и интересное, но и полезное занятие для малыша. Еще бы! Ведь на кончиках пальцев находятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект «Тестопластика»
Опубликовано: 3 сентября 2017 в 04:28
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД