Папки-передвижки

Учимся играя

Наталья Антипова
Учимся играя

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Ребенок в возрасте от 1 года до 3 лет любит трогать песок руками, копаться в нем совком, лопаткой. Ему нравится вставлять в него палочки, веточки, листочки, камешки. А еще малыш любит песок топтать и разбрасывать. Почаще играйте с ребенком в песке, ведь эти игры помогают ребенку развиваться.

Публикация «Учимся играя» размещена в разделах

Если ваш малыш впервые в песочнице, покажите ему, как насыпать песок в ведро, как строить домики. Не расстраивайтесь, если ребенок не проявит интереса к формочкам или будет рушить все ваши домики. Ведь пока что для него ломать и рушить – это тоже этап развития. Малыш так изучает, как устроены куличики и из чего они состоят. И для вас не будет большей радости, чем видеть, как ваш ребенок учится чему-то новому, с интересом открывает для себя окружающий его огромный мир.

«Песчаные отпечатки»

Малыш оставляет отпечатки своих рук и ног на мокром песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, чтобы получились веселые мордочки, рыбки и т. д. Эта игра помогает крохе проявить свой творческий потенциал.

«Клад»

Положите разноцветные камешки и бусинки в коробочку – это будет клад. Закопайте его в песочнице, а ребенок должен найти спрятанное сокровище. Эту игру можно сопровождать сказкой о пиратах, которые очень давно спрятали богатства именно на этом месте, где сейчас находится песочница. И задача малыша - найти их, за что он получит приз. Чем таинственнее будет ваш рассказ, тем интереснее ребенку будет заниматься поисками.

«Песочная картина»

Кроха может рисовать на гладкой песчаной поверхности что-либо, а вы отгадываете, что это. И наоборот, вы рисуете, а малыш отгадывает. Эта игра развивает творческое мышление ребенка.

«Авторалли»

Малыш руками лепит заборчики с двух сторон, чтобы получилась извилистая дорога. А в конце пути гараж. И вот начинаются соревнования. Например, ребенок берет одну машинку, а папа - другую. Кто быстрее доберется по песчаным дорогам - лабиринтам до гаража.

«Норки для зверюшек»

Ребенок вместе со взрослым копает руками или совочком небольшие ямки – норки. Взрослый обыгрывает постройку с помощью игрушки. Например, берет игрушечную мышку в руки, имитируя ее писк. Затем ее мышка-норушка пробирается в каждую норку и хвалит ребенка за то, что он сделал замечательные домики. Домики можно сделать и для других игрушек - зайчиков, лисят, медвежат (для зимней спячки) и т. д.

«Чудо - пекарь»

Ребенок «выпекает» из песка разнообразные изделия (булочки, пирожки, тортики). Для этого он может использовать разнообразные формочки, насыпая в них песок, утрамбовывая их рукой или совочком. Пирожки можно «выпекать» и руками, перекладывая мокрый песок из одной ладошки в другую. Затем ребенок «угощает» пирожками маму, папу и кукольное общество.

Публикации по теме:

Учимся читать, играя Учимся читать, играя. Авторы: Марковская Елена Борисовна- воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ детский сад №38 г. Санкт-Петербург.

Логические игры с «Блоками Дьенеша»Логические игры с «Блоками Дьенеша» «Учимся - играя!» (логические игры с "Блоками Дьенеша") Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это.

Детско-родительский клуб «Учимся играя» Актуальность Родительский клуб в дошкольном образовательном учреждении-это форма организации совместной работы педагогов и родителей и как.

Конспект ОД в средней группе «Учимся, играя» Цель: Выявить уровень знаний детей. Программные задачи: Обучающие: закреплять умения выделять заданный звук в слове, упражнять в подборе.

Методические рекомендации для родителей: «Учимся, играя: математика» Математика обладает уникальным развивающим эффектом. “Она приводит в порядок ум”, т. е. наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельности.

Проект «Играя-учимся прекрасному» Проект Театрализованная деятельность в ДОУ для детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста. «Играя-учимся прекрасному».

Учимся, играя Учимся, играя. Дошкольное детство – период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребенка, становление основ индивидуальности.

Учимся играяУчимся играя Д. В.  менджерицкая:"Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития". МЫ взрослыезнаем,.

Конспект игрового занятия «Учимся играя» Задачи: Образовательные: - учить детей различать социальные роли взрослых: мама, папа, дедушка, бабушка, сын и дочь; - упражнять детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Учимся играя
Опубликовано: 27 сентября 2016 в 16:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД