ГАЛИНА СОЛОВЬЕВА
Удивительное путешествие в «Страну загадочных камней»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в детском саду средней группы МБДОУ № 3 "Дюймовочка" г.
Искитима.
Разработала воспитатель МБДОУ №3 "ДЮЙМОВОЧКА" Соловьева Галина
Владимировна.
Тема:
Удивительное сказочное путешествие в "Страну загадочных камней "
Цель:
Познакомить с существованием особых ландшафтов - гор. Показать что они
состоят из камней и познакомить с их свойствами.
Задачи:
Познакомить с разнообразием камней и их свойствами, особенностями.
Формировать умение обследовать природный материал, желание исследовать
его
Публикация «Удивительное путешествие в „Страну загадочных камней“» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
всеми доступными способами. Вызвать интерес к камню, как уникальному
объекту природы. Развивать сенсорную активность при взаимодействии с
природным материалом. Активизировать речь детей и обогащать словарь.
Формировать доброжелательное отношение в детском коллективе.
Словарная работа:
Твердый, мягкий, гладкий, шероховатый, прочный, тяжелый, шипит, пещера.
Оборудование:
для воспитателя: куклы домовенок Кузька, Гном, аудиокассета с записью
фонограммы (звуки сказочного леса, мнемотаблицы (с изображениями свойств
камней) красивая коробка с морковкой внутри, предметы русской старины и
фольклора, сундучок с конфетами для угощения, ширма с изображением
ландшафта каменной горы.
для детей: коллекция камней, салфетки, емкость с водой, пластилин, мел, лимон,
карандаши, фломастеры, карточки с изображениями украшений для
раскрашивания, пуфы для детей.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть. (приветствие, фонограмма)
2. Основная часть.
2.1. Приглашение в русскую избу.
2.2. Появление домовенка Кузьки. (диалог)
2.3. Пальчиковая гимнастика.
2.4. Рассказ воспитателя о старинной легенде.
2.5. Игра - имитация (путешествие к горе)
2.6. Появление Гнома и беседа с ним.
2.7. Рассматривание ларца с камнями, работа с мнемотаблицами.
2.8. Опыты в лаборатории (с водой, пластилином, мелом, лимоном)
2.9. Приглашение в мини – музей. Рассматривание камней и беседа о их
применении в жизни.
2.10. Дидактическая игра " чего не стало"
2.11. Продуктивная деятельность детей - рисование (подарок хозяйке домовенка)
3. Заключительная часть.
3.1Возвращение домой.
3.2. Рассказ домовенку о путешествии.
3.3Сюрпризный момент для детей.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями. Сегодня мы с вами
отправимся в удивительное сказочное путешествие в «Страну загадочных
камней» Звучит фонограмма (звуки сказочного леса).
2. Основная часть.
2.1. Воспитатель: А для начала я вас приглашаю в нашу русскую избу, погреться к
русской печке. Заранее оформлен театрализованный уголок под русскую избу. В
уголке размещен макет русской печи и предметы русского быта – ухват, кочерга,
прялка, самотканый коврик, самовар, деревянная посуда, национальный русский
костюм. Для детей подготовлены пуфы – лежащие на полу для отдыха.
Воспитатель: Присядьте – отдохните, а то дорога у нас дальняя. (Дети
присаживаются на пуфы). А за окном, какое сейчас время года? Дети - зима.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Там холодно.
Воспитатель: А какие приметы зимы вы еще знаете?
Дети: Все покрыто снегом, замерзла река, одеваем теплые вещи, дуют метели,
морозно.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а посмотрите как в доме тепло и уютно, в печи
потрескивает огонь. Это еще и от того, что в каждом доме, кроме хозяев, живет
маленький домовенок, который охраняет дом, когда хозяева уходят.
Его никто, никогда не видел. Но мы с вами его сегодня увидим. Обычно он живет в
углу за печкой. Сейчас я туда загляну.
2.2. Воспитатель достает из-за печи, мягкую игрушку домовенка Кузьки в ней
вмонтирована речевая кассета и ведет с ним диалог.
Воспитатель: Привет как тебя зовут?
Домовенок: Привет я Кузька, домовые мы, счастье в дом приносим.
Воспитатель: Кузька мы собираемся в путешествие, в далекие горы «Страну
загадочных камней» а на тебя дом оставить можно?
Домовенок: Работать буду по совести, за хозяйством присмотрю, не бойся.
Родители есть, присмотрю за ними.
Воспитатель: А кто твои родители?
Домовенок: Я потомственный домовой.
А ты сказки знаешь?
Воспитатель: Ребята, давайте Кузьке расскажем, какие сказки мы с вами читали про
камни и смотрели мультфильмы.
Дети: Хозяйка Медной Горы, Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце, Три
поросенка.
Воспитатель: Кузька, а ты нам подскажешь, в горах сейчас тепло или холодно?
Домовенок: Сначала здесь весна будет, потом лето, бабочки летать будут, потом
осень, а там постепенно и до зимы доживем.
Воспитатель: Да, есть такие горы, где можно встретить все времена года.
Ребята вам понравился Кузька?
Дети: Да!
Домовенок: Знаешь, а я к тебе уже совсем привык (прижимается к ребенку)
Дети: И мы к тебе привыкли.
Воспитатель: Ребята, перед тем как мы отправимся в горы, Кузьку надо накормить.
Ты что любишь?
Домовенок: Блинов хочу со сметаной.
Воспитатель: Дети давайте напечем Кузьке блинов.
2.3. Пальчиковая гимнастика.
Дети ритмично хлопают в ладоши, переворачивая их.
Воспитатель: Столько хватит?
Домовенок: отрицает головой.
Воспитатель: Ты что жадный?
Домовенок: Я не жадный я домовитый.
Воспитатель: Ну, тогда оставайся за хозяина, а нам идти пора.
Домовенок: За хозяйством смотреть надо.
Воспитатель: Ребята, а Кузька мне сказал по секрету, что у него в горах живет брат
Гном.
2.4. Сейчас он самый главный Гном-Хранитель подземных сокровищ. У него там
камней всяких видимо-невидимо.
Воспитатель: Кузька просил передать ему подарок. А Гном нас за это одарит
загадочными камнями.
Давайте посмотрим, что там? Воспитатель открывает красивую коробку.
Дети: Там морковка.
Воспитатель: А знаете почему?
Оказывается когда-то давным-давно в старину, сказочные гномы очень любили
морковь. Люди верили: если вечером оставить ее в лесу, то на утро в этом же
месте, обнаружишь клад или драгоценный камень.
Гномы- подземные обитатели, всегда боялись человека, они прятали от него свои
клады и выходили на поверхность земли только ночью, забирали морковь и в
благодарность за это оставляли какой-нибудь камень из своих запасов.
Ну, как выполним просьбу домовенка Кузьки?
2.5. Воспитатель: Ну, тогда одевайтесь в путь дорогу собирайтесь, да по- теплее,
чтобы не замерзнуть.
Игра-имитация: Дети проговаривают текст вместе с воспитателем и сопровождают
его движениями в соответствии со словами:
Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу, проложи себе дорогу
Мы на лыжах в лес идем, мы взбираемся на холм
Trial version of Okdo Doc to Pdf Converter. https://www.okdosoft.com