Симакова Наталья
«Знакомство с рассказом К. Д. Ушинского «Утренние лучи». Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы
Цель: создание условий для знакомства с творчеством К. Д. Ушинского, выполнение аппликации «солнышко».
Задачи:
- активизировать познавательную активность детей по теме творчество К. Д. Ушинского;
- обогащать словарный запас детей новыми словами;
- учить понимать читаемый текст, внимательно слушать, отвечать на вопросы по прочитанному;
- вызвать желание у детей придумать концовку рассказа «Утренние лучи»;
- развивать мышление детей, вызвать желание, у них, объяснить пословицы и поговорки;
- формировать представление детей о солнце, знать его пользу и вред;
- вызвать желание изобразить солнышко путем аппликации;
Публикация «„Знакомство с рассказом К, Д, Ушинского „Утренние лучи“, Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы» размещена в разделах
- закреплять желтый цвет;
- продолжать учить вырезывать детали, соблюдая правила безопасного пользования ножницами;
- аккуратно наклеивать вырезанные детали, на основу;
- радоваться полученному результату.
Материал и оборудование:
- портрет К. Д Ушинского, иллюстрация к рассказу «Солнечные лучи»;
- кусочек желтой цветной бумаги, ножницы, клей, салфетка, клеёнка на каждого ребенка.
Вступительное слово
Воспитатель показывает портрет К. Д. Ушинского.
- Ребята, перед вами портрет замечательного педагога и писателя – Константина Дмитриевича Ушинского. Он жил давным – давно (150 лет назад, тогда не было детских садов, школ, даже не было детских книг. Константин Дмитриевич, очень любил детей, и он сочинял для ребят интересные рассказы- о животных, о явлениях природы и конечно же о самих детях.
Я приглашаю вас в творческий мир К. Д Ушинского, предлагаю познакомиться с его рассказами и сказками, в которых перед вами откроются маленькие и большие тайны огромного мира, в котором вы только начинаете жить.
Ход занятия
Сегодня, мы с вами познакомимся с одним рассказом, называется он - «Утренние лучи». Внимательно слушайте и запоминайте, что делали лучи?
Чтение рассказа К. Д Ушинского «Утренние лучи»
Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи — будить землю.
Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнёздышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как хорошо! Как привольно!»
Второй луч попал на зайчика. Передёрнул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.
Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-ре-ку!» Куры слетели с нашестей, закудахтали, стали разгребать сор и червяков искать.
Четвёртый луч попал в улей. Выползла пчёлка из восковой кельи, села на окошечко, расправила крылья и «зум-зум-зум!» — полетела собирать медок с душистых цветов.
Пятый луч попал в детскую на постельку к маленькому лентяю: режет ему прямо в глаза, а он повернулся на другой бок и опять заснул.
(Предложить детям рассмотреть иллюстрацию)
- Как называется рассказ? (ответы детей);
- Кто написал рассказ (ответы детей);
- Сколько всего было лучей? (ответы детей);
- Какой луч разбудил жаворонка? (ответы детей);
-Какую песенку запел жаворонок? (ответ детей);
- Кого разбудил второй луч? (ответы детей);
-Куда побежал зайчик? (ответы детей);
- Как он это сделал? (показ детей);
- Кого разбудил третий луч? (ответы детей);
-Что сделал петух, когда луч попал в курятник? (ответы детей);
- Как повели себя куры? (ответы детей);
- Кого разбудил четвертый луч? (ответы детей);
- Что сделали пчелы? (ответы детей);
- Какой по счету луч пытался разбудить мальчика? (ответы детей);
- Что произошло, когда луч попал в спальню? (ответы детей);
-Верно, ли писатель назвал мальчика маленьким лентяем? (ответы детей);
- А, вы быстро поднимаетесь с постели утром?
- Предложить детям, придумать продолжение рассказа (ответы детей).
Этюд-импровизация «Солнышко»
Предложить ребятам составить солнышко: мальчики образуют круг, а девочки – лучики. Дети, изображая круг идут по кругу, (лучики на месте)
Все вместе проговаривают слова:
Солнышко, солнышко,
Красное вёдрышко,
Высоко взойди,
Далеко посвяти.
(затем можно поменяться местами и повторить еще раз)

Словесная игра «Украсим слово»
Предложить ребятам подобрать прилагательные слова к слову «солнышко» (жаркое, красивое, ласковое, яркое, золотое, теплое)
Упражнение «Хорошо - плохо»
Предложить детям сказать, что в солнце хорошего, а что плохого (ответы детей)
Работа по пословицам и поговоркам о солнце
Предложить детям послушать пословицы и поговорки, и рассказать, как они понимают их.
- Солнышко нас не дожидается;
- Солнце низко – вечер близко;
- Солнце светит, но не греет;
- Проснуться вместе с солнышком;
Физкультминутка «Солнышко»
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде "раз. "

А над нами весело
шелестит трава.
Опускаем руки мы
По команде "два. "
Соберем в корзинки мы
Ягоды, грибы,
Дружно наклоняемся
По команде "три".
На "четыре" и на "пять"
Станем дружно мы скакать.
Ну, а по команде "шесть"
За столы тихонько сесть!
Воспитатель предлагает изобразить солнце путем аппликации.
Продуктивная деятельность – аппликация
Ребята проходят на свои рабочие места и выполняют аппликацию солнце из цветной бумаги.
Дети вырезают желтый круг, приклеивают его на основу, затем вырезают лучики и аккуратно приклеивают их к кругу.

Словесно помогаю ребятам, которым требуется помощь, словесно поощряю самостоятельность и индивидуальность.

Рефлексия
- Ребята, как называется рассказ (ответ детей);
- Кто его написал? (ответ детей);
- Какого цвета солнце? (ответ детей);
- Что нового вы узнали на занятии? (ответ детей);
- Что было сложно выполнять? (ответ детей);
- Какая работа больше всего понравилась? Почему?

Творческая выставка "Утренние лучи"

Спасибо, уважаемые коллеги, за ваше внимание, оценку и комментарии!