МААМ-картинки

Уголок безопасности в ДОУ

Екатерина Корукова
Уголок безопасности в ДОУ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель: формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе, на дороге у дошкольников.

Задачи:

- воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности в разных ситуациях (на дорогах, в быту, на улице, в природе);

- воспитание осознанного отношения к необходимости выполнениям этих правил;

В нашем уголке есть следующие картотеки:

Публикация «Уголок безопасности в ДОУ» размещена в разделах

- картотека дидактических игр «Безопасность и здоровье», «Паспорта опасных мест в группе», «Что такое хорошо, что такое плохо» :

Цель игры: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью, развивать у детей речь, внимание, память.

Материал: негативные и позитивные картинки с различными ситуациями.

«Источники опасности»

Цель: закрепить знания о предметах, которые могут быть объектами возникновения опасности, формировать умения выбирать картинки предметов по описанной ситуации, воспитывать чувство товарищества.

Материал: картинки предметов домашнего обихода – объектов опасности.

«Распорядок порядку»

Цель: систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, развивать речь, внимание, память.

Материал: картинки с изображением моментов распорядка дня

«Полезные и вредные продукты»

Цель: систематизировать представления детей о вредных и полезных продуктах, упражнять в умении их дифференцировать, формировать потребность заботиться о своем здоровье.

Материал: Набор карточек с полями, разделенными на квадраты зеленого (полезно) и фиолетового (вредно) цветов соответственно, картинки с различными продуктами.

- картотека «Опасные ситуации на дороге», «Опасные ситуации дома и на прогулке».

Так же имеется наглядный материал: иллюстрации – схемы «Один дома», иллюстрации электрических приборов, книги на тему безопасности и здоровья.

Во время рассматривания данных иллюстраций, воспитатель рассказывает о ситуациях, опасных для жизни и здоровья детей. Знакомит с назначением, работой и правилами пользования бытовыми электроприборами (пылесос, электрочайник, утюг и др.). Закрепляет умение пользоваться столовыми приборами (вилка, нож, ножницами. Знакомит с правилами езды на велосипеде. Знакомит с правилами поведения с незнакомыми людьми.

Также в уголке безопасности представлен материал по пожарной безопасности.

- плакаты о причинах возникновения пожара, действиях при пожаре.

- картинки с сюжетами по теме "Пожар".

- различные дидактические игры, например: «Что необходимо пожарному», «Горит-не горит», «Найди предметы» и др.

- книги по данной теме.

- игровое поле для развития сюжетной игры «Мы пожарные», «Едем на пожар»

- пожарные машины.

- безопасное поведение в природе. Продолжать знакомить с многообразием животного и растительного мира, с явлениями неживой природы;

- формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животными и растениями, о правилах поведения в природе;

- формировать понятия «съедобное», «несъедобное», «лекарственные растения». Знакомить с опасными насекомыми и ядовитыми растениями.

Все эти игры помогают сформировать у дошкольников понятие безопасности на дорогах. Развивают наблюдательность, умение ориентироваться в помещении и на участке детского сада, в ближайшей местности. Знакомятся с понятиями «улица», «дорога», «перекрёсток», «остановка общественного транспорта» и элементарными правилами поведения на улице. Знакомятся с различными видами городского транспорта, особенностями их внешнего его вида и назначения: Скорая помощь, Пожарная, Машина МЧС, Полиция, Трамвай, Троллейбус, Автобус, со знаками дорожного движения: «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта».

Публикации по теме:

«Уголок безопасности» как форма взаимодействия с семьей по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности«Уголок безопасности» как форма взаимодействия с семьей по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности Здравствуйте, друзья и гости странички. Спешу поделиться с Вами очередной публикацией из опыта работы. Недавно у нас в группе прошла «Неделя.

Уголок безопасности в средней группеУголок безопасности в средней группе Здравствуйте, коллеги! Делюсь своей работой по созданию уголка безопасности в средней группе. Решила выделить для игры мальчикам довольно.

Фотоотчёт «Наш уголок безопасности»Фотоотчёт «Наш уголок безопасности» Детская безопасность всегда была и будет общей заботой педагогов и родителей. Жизнь ребенка – это самое дорогое, что есть на свете. Дети.

Макет по ПДД в уголок по безопасности руками родителейМакет по ПДД в уголок по безопасности руками родителей Доброе время суток всем,кто нашёл минуточку и заглянул ко мне на страничку. Дорогие коллеги, я уверенна,что не будет для вас новостью,если.

Развивающая среда ДОУ — уголок безопасностиРазвивающая среда ДОУ — уголок безопасности Добрый день уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию уголок безопасности нашей группы. Все мы с вами знаем, что основная задача.

Уголок безопасностиУголок безопасности Сегодня вашему вниманию хочу предложить вам посетить наш уголок Безопасности. Для занятий здесь есть яркие подборки стихов и загадок о.

Уголок безопасности в подготовительной группеУголок безопасности в подготовительной группе Задача воспитателей не только познакомить детей с правилами личной безопасности в быту, правилам дорожного движения, но и уметь предвидеть.

Уголок безопасности жизнедеятельности в старшей группеУголок безопасности жизнедеятельности в старшей группе В нашем детском саду прошел смотр-конкурс уголков безопасности жизнедеятельности. Мы в своей группе вместе с родителями и детьми изготовили.

Уголок «Островок безопасности» по ПДД своими рукамиУголок «Островок безопасности» по ПДД своими руками Уголок по ПДД "Островок безопасности" своими рукамиОдним из компонентов пространственной предметно-развивающей среды в нашей группе является.

Уголок пожарной безопасности в нашей группеУголок пожарной безопасности в нашей группе Забота о сохранении жизни и здоровье детей - важнейшая задача каждого образовательного учреждения. Возникновение уголка пожарной безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок безопасности в ДОУ
Опубликовано: 25 октября 2020 в 18:24
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД