Папки-передвижки

Уголок уединения во второй младшей группе (4 фото)

Любовь Николаевна Сафонова
Уголок уединения во второй младшей группе

Детки, которые только недавно начали посещать детский сад, больше зависят от настроения и его смены. Их можно легко развеселить и огорчить, так как они еще мало знают о себе и не умеют контролировать свои эмоции.

Для формирования психологического баланса ребенка, его эмоциональной разгрузки в нашей группе мною создан уголок уединения и релаксации. Он похож на небольшую палатку или норку что создает у малышей ощущение комфорта. Что немаловажно он сделан из экологически чистых материалов, является безопасным, имеет не яркую а значит не раздражающую глаза раскраску. А так же может трансформироваться в ширму, когда детка станут взрослее.

Публикация «Уголок уединения во второй младшей группе» размещена в разделах

Уголок уединения во второй младшей группе

В нашем домике живет мягкая игрушка “Барашек-обнимашек”, к которому детки ходят в гости. И ребенок может отвлечься от расставания с родителями, привыкание к новому коллективу, распорядку дня.

Вместе с родителями мы наполнили уголок предметами, которые ему близки:

- «телефоном», по которому малыш может позвонить маме или папе, поделиться чем-то сокровенным, сказать, что он их очень любит и ждет;

- Игрушка "Барашек- обнимашек", она способствуют восстановлению душевного равновесия.

Находясь в течение дня с другими детками, неокрепшая детская психика не выдерживает такой нагрузки. Ребенок устает, начинает проявлять упрямство, плаксивость, обидчивость, непоседливость.

Отвлечься от таких желаний помогают разные клубочки мягких ниток, шнуровки, сухой бассейн. Для обогащения эмоциональной сферы у детей я разместила в уголке папку с изображающими разные эмоции, медали-эмоции, с помощью которых ребенок может показать свое настроение. так же папка с красивыми пейзажами разных времен года. И если у ребенка плохое настроение, я предлагаю ему улыбнуться. И настроение обязательно улучшается.

Для выплескивания негативных эмоций я изготовила "стаканчик гнева". Если ребенок слишком эмоционально-отрицательно настроен, он кричит в стаканчик оставляя свою злость в этой баночке. В уголке уединения имеется также коробка- мирилка. При возникновении конфликтных ситуаций и ссор я напоминаю детям, что нужно взять ленточку и решить свой конфликт по "мирилочке" :

Мирись-мирись,

Больше не дерись.

Сушки-сушки -

Мы с тобой подружки.

Пряники-пряники -

Мы с тобой племянники.

Имея в группе такой уголок, мои воспитанники справляются с рядом проблем, имеют возможность отдохнуть и побыть наедине со своими мыслями и переживаниями.

Фото №1 Детки которые только недавно начали посещать детский сад больше зависят от настроения и его смены Фото №2 Их можно легко развеселить и огорчить так как они еще мало знают о себе и не умеют контролировать свои эмоции Фото №3 Для формирования психологического баланса ребенка его эмоциональной разгрузки в нашей группе мною создан уголок уединения и релаксации
Публикации по теме:

Уголок уединения в средней группеУголок уединения в средней группе Детский сад — первый социальный институт ребёнка. Здесь он постоянно находится в коллективе, вне зависимости от своих мыслей, настроения.

Фотоотчет «Уголок ПДД во второй младшей группе»Фотоотчет «Уголок ПДД во второй младшей группе» Не все родители уделяют должное внимание изучению правил дорожного движения. Даже если детям дома объясняют их, то повторение – мать учения.

Новогодний уголок уединенияНовогодний уголок уединения Одна из задач современного дошкольного учреждения — обеспечение эмоционального благополучия воспитанников. Содействовать этому должна развивающая.

Развивающая среда в группе. Уголок уединенияРазвивающая среда в группе. Уголок уединения Добрый день, уважаемые коллеги! Согласно ФГОС ДО, развивающая предметно-пространственная среда в дошкольных образовательных учреждениях.

Уголок дежурства во второй младшей группеУголок дежурства во второй младшей группе Уголок дежурства, как начало трудового воспитания детей «Труд – это первое и основное условие всей человеческой жизни, - и при чем, в такой.

Уголок уединенияУголок уединения В нашей группе уголок уединения появился сравнительно недавно, но уже стал любимым местом, где создается легкое и хорошее настроение, где.

Уголок уединенияУголок уединения Дошкольнику сложно справляться с выражением своих чувств и эмоций. Ему важно, чтобы во время нахождения в детском саду среди других детей.

Уголок уединения в детском саду в первой младшей группеУголок уединения в детском саду в первой младшей группе УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ (В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ) ЦЕЛЬ: - Создать уголок уединения в группе в соответствии с ФГОС. - Облегчить.

Уголок уединения в старшей группеУголок уединения в старшей группе Недавно в нашем детском саду прошёл конкурс на лучший "Уголок уединения", и к моему удовольствию наш уголок оказался лучшим. Мне очень хотелось,.

Уголок уединения «Звездное небо»Уголок уединения «Звездное небо» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок уединения во второй младшей группе
Опубликовано: 9 марта 2021 в 10:25
+228Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД