Получи документы

Формирование навыков самообслуживания (6 фото)

Айгуль Мухамедзянова
Формирование навыков самообслуживания

Трудовое воспитание в детском саду начинается с формирования у детей навыков самообслуживания.

Самообслуживание - удовлетворение естественных потребностей в еде, чистоте, одежде. Объединяет: одевание, раздевание, умывание, прием пищи, уход за внешним видом.

Основные условия формирования навыков самообслуживания – это рационально организованная обстановка, четкий режим дня, руководство взрослых.

Публикация «Формирование навыков самообслуживания» размещена в разделах

В своей работе я продолжаю закреплять в старшей группе у детей навыки самообслуживания. Формирую у детей привычки к опрятности и чистоте, навыков поведения в окружении сверстников.

Формирование навыков самообслуживания

Аккуратно складывает и вешает одежду. На конкретных примерах разъясняю, что нужно посторониться в раздевальной, чтобы дать пройти тому, кто уже разделся; при умывании не задерживаться у крана, чтобы все умылись вовремя; при полоскании горла не отвлекать друг друга.

Фото №1 Трудовое воспитание в детском саду начинается с формирования у детей навыков самообслуживания

Также я подчеркиваю, что беречь одежду и обувь следует не только потому, что надо быть всегда опрятным, но и из чувства благодарности к родителям, купившим эти вещи.

Стараюсь поощрять умение самостоятельно подготовить рабочее место и убирать его после окончания занятий рисованием, лепкой, аппликацией (мыть баночки, кисти, протирать стол и т. д.).

Делаю лишь небольшие напоминания о необходимости аккуратно складывать в раковину посуду после еды.

Показывала ребенку правильные приемы, облегчающие выполнение в таких действиях, как например (застегивать пуговицы на рубашке лучше снизу, а не сверху, тогда можно контролировать, что ты делаешь, видеть последнюю пуговицу и последнюю петлю и соединять их).

Фото №2 Самообслуживание удовлетворение естественных потребностей в еде чистоте одежде

Старшие дети способны замечать, кому из сверстников нужно оказать помощь. Я поощряю у детей желание помогать друг другу. Так, вместо того чтобы сказать: «Помоги Илье сложить кубики», можно сказать: «Спроси у Ильи, может быть, ему помочь убрать кубики?»

Фото №3 Объединяет одевание раздевание умывание прием пищи уход за внешним видом

Дети замечают и устраняют непорядок в своем внешнем виде, Например, Артем, посмотри в зеркало, все ли у тебя в порядке? Если он сам не может найти непорядок в своем внешним виде, то уже помогают дети, подсказывают (поправить воротничок, заправить майку).

Фото №4 Основные условия формирования навыков самообслуживания это рационально организованная обстановка четкий режим дня руководство взрослых

В подготовительной группе труд по самообслуживанию становится обязанностью детей. Здесь закрепляется навыки, которые доводятся до автоматизма. То есть они уже без напоминания выполняют все действия связанные с самообслуживанием.

Я только отмечаю, как повешена одежда в шкаф, аккуратно ли сложил, позаботился ли ребенок о том, чтобы намокшие вещи были положены для просушки, привел ли он себя в порядок.

Фото №5 Публикация Формирование навыков самообслуживания размещена в разделах КГН культурно гигиенические навыки самообслуживание Социализация

Таким образом, и на этой возрастной ступени продолжается работа по закреплению у детей привычки проявлять самостоятельность в самообслуживании, оказывать сверстникам, окружающим помощь в этом виде деятельности.

Развивая навыки самообслуживания, мы стараемся воспитать в детях потребность трудиться.

Автор публикации:
Формирование навыков самообслуживания
Опубликовано: 5 июня 2016 в 19:25
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД