Получи документы

Утренняя гимнастика

Валентина Зюзя
Утренняя гимнастика

Продолжаем составлять картотеку

Комплекс

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки на поясе; ходьба с высоким подъемом колен. Обычная ходьба. Бег на носочках. Обычная ходьба. Перестроение в колонну по трое.

II. Общеразвивающие упражнения с палками.

1. «Палку вверх, вперед, вниз». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка внизу. 1 – поднять палку вверх, 2 – перевести вперед, 3 – опустить, сказать «вниз». Повторить 7 раз.

Публикация «Утренняя гимнастика» размещена в разделах

2. «Палку на плечи». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка за головой на плечах. 1- поднять палку над головой прямыми руками, подняться на носки; 2- вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

3. «Наклоны в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, палка над головой. 1- наклониться вправо, 2- вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 8 раз.

4. «Повороты в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с палкой внизу. 1- повернуться вправо, палку вытянуть вперед, 2 – вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 6 раз.

5. «Наклоны вперед». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с палкой внизу. 1- наклониться вперед, не сгибая колен, палку вытянуть вперед, 2- вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз.

6. «Приседание». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь; один конец палки на полу (вертикально, другой в двух руках. 1- присесть, 2- встать. Повторить 7 раз.

7. «Палку за колено». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка внизу. 1 – поднять правое (левое) колено, положить палку чуть ниже колена, 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

8. «Прыжки на правой и левой ноге». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка на полу. Выполнять по 6 прыжков на правой и левой ноге, походить на месте и вновь повторить те же прыжки.

III. Перестроение в колонну по одному. Ходьба.

Комплекс

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на внешней стороне ступни. Обычная ходьба. Бег на носочках. Обычная ходьба. Перестроение в колонну по трое.

II. Общеразвивающие упражнения.

1. «Руки на голову». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, руки внизу. 1 – поднять руки в стороны, 2 – положить на голову, 3 – в стороны, 4 - опустить. Повторить 8 раз.

2. «Руки к плечам». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь; руки внизу. 1- поднять руки в стороны; 2- перевести к плечам, 3 – в стороны, 4 - вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

3. «Наклоны в стороны». И. п. : стоя на коленях, руки на поясе. 1- наклониться вправо, 2- вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 6 раз.

4. «Повороты в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- повернуться вправо, сказать «вправо», 2 – вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 8 раз.

5. «Наклоны вперед». И. п. : ноги на ширине плеч, руки внизу. 1- наклониться вперед, достать руками носки ног, 2- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

6. «Приседание». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь; руки внизу. 1- присесть, руки вытянуть вперед, сказать «сесть». 2- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

7. «Хлопки под коленом» И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 – поднять правую (левую) ногу, согнутую в колене, хлопнуть под коленом, 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз.

8. «Прыжки». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Выполнить по 12 прыжков на двух ногах, походить на месте и вновь повторить те же прыжки.

III. Перестроение в колонну по одному. Ходьба.

Комплекс

I. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки на поясе. Обычная ходьба. Бег с высоким подниманием колен. Обычная ходьба. Перестроение в колонну по трое.

II. Общеразвивающие упражнения с веревками.

1. «Веревку вперед, вверх, вниз». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, веревка внизу. 1 – поднять веревку вперед, 2 - вверх, посмотреть на нее, 3,4 – вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

2. «Веревку вперед». И. п. : ноги на ширине плеч, веревка внизу. 1- веревку вытянуть вперед, подняться на носки; 2- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

3. «Наклоны в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, веревка над головой. 1- наклониться вправо, 2- вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 8 раз.

4. «Повороты в стороны». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с палкой внизу. 1- повернуться вправо, палку вытянуть вперед, 2 – вернуться в исходное положение. То же выполнить влево. Повторить 6 раз.

5. «Положить веревку на пол». И. п. : ноги на ширине плеч, руки с веревкой внизу. 1- наклониться вперед, положить веревку на пол, 2 - выпрямиться, 3 – наклониться, поднять веревку, 4- вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

6. «Приседание, веревку вперед». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, веревка внизу. 1- присесть, 2- веревку вытянуть вперед, сказать «сесть», 2 – вернуться в исходное положение. Повторить 7 раз.

7. «Заборчик». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, веревка внизу. 1 – поднять правую ногу, согнутую в колене, положить на нее веревку, 2 – вернуться в исходное положение. Так же поднять левую ногу. Повторить 6 раз.

8. «Прыжки на правой и левой ноге». И. п. : ноги – пятки вместе, носки врозь, палка на полу. Выполнять по 6 прыжков на правой и левой ноге, походить на месте и вновь повторить те же прыжки.

III. Перестроение в колонну по одному. Ходьба.

Публикации по теме:

Комплекс утренней гимнастики Составляем картотекуI. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на внешней стороне ступни. Обычная ходьба. Бег на носочках. Обычная ходьба. Перестроение.

Утренняя гимнастика для дошкольников Продолжаем составлять картотеку. Комплекс утренней гимнастикиI. Ходьба в колонне по одному. Ходьба на носочках, руки на поясе; ходьба на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Утренняя гимнастика
Опубликовано: 14 апреля 2012 в 15:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД