Надежда Андреева
«В цирке». Конспект интегрированного занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать у детей мышечный тонус, подвижность суставов;
способствовать координации опорно-двигательного аппарата;
прививать любовь к спорту и искусству циркачей (гимнастов, жонглеров, фокусников и клоунов);
создать радостное настроение детей.
Оборудование: цирковая афиша, пружинки «радужка»,гимнастическая скамья, батут, «канат-змейка» из пластиковых крышек, обручи, пластиковые крышки, «носы» для клоунов по количеству детей, разноцветные мячи для игры «Салют», билеты в цирк.
Публикация «„В цирке“, Конспект интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы были когда-нибудь в цирке? (ответ детей). Но вы были зрителями. А сегодня давайте представим, что вы сами артисты цирка. Вы будете выступать, а весь зрительный зал будет на вас смотреть, затаив дыхание. Согласны? Замечательно.
Воспитатель:
Сюда, сюда скорее-
Здесь будет цирк у нас.
Начнется представление
Веселое сейчас.
Здесь будут акробаты, жонглеры, прыгуны.
И все, и все ребята
Увидеть их должны.
Слушайте, слушайте! (показ афиши)
Цирк приехал к нам.
Хлопайте, хлопайте.
Дорогим гостям! (воспитатель приклеивает афишу на дверь или модуль).
Занавес открывается,
Парад-алле начинается!
Звучит музыка, дети идут по залу (все занятие проходит под муз. сопровождение).
Вводная часть (под музыку «Марш» из к/ф «Цирк»)
Вот воздушные гимнасты
Гимнастической ходьбой,
Подвигаются изящно
По арене цирковой
Обычная ходьба
Вот семейство акробатов-
На носках идут,
На пятках. Ходьба на носках.
Ходьба на пятках.
Вот идут, толкая гири,
Наши чудо- силачи.
Нашим чудо- силачам
Любые гири по плечам! Ходьба с движение рук в стороны, к плечам.
На арену вышел слон
Он большой и важный он.
Не спеша, слоны пошли.
Ноги ровные- столбы. Ходьба на стопах и ладонях.
А теперь походкой стройной
На арену вышли кони. Ходьба, высоко поднимая колени.
И помчались наши кони
Хорошо подкованы! Бег.
А потом переменились,
И галопом припустились! Бег прямым галопом, руки перед собой, согнуты в локтях.
Ровным кругом друг за другом
Все поши за рядом в ряд,
Бодро мы шагаем,
Ноги поднимаем! Обычная ходьба
Парад -алле завершается.
Представление начинается! Построение парами через середину зала в 2 колонны.
Основная часть:
Воспитатель: На арене цирка фокусники-иллюзионисты. Они могут творить настоящие чудеса. В их ловких руках оживают даже обычные пружинки и могут принимать самые причудливые формы.
ОРУ с пружинками «Радужка».
1 упр. «Посмотри на радугу» И. п. - стоя, ноги параллельно, руки с пружинкой внизу.
1- поднять руки вверх, посмотреть на «радугу».
2- вернуться в и. п. (6 раз)
2 упр. «Растяни пружинку» И. п. - стоя, ноги параллельно, руки с пружинкой за головой.
1- растянуть концы пружины на вытянутые вниз руки.
2- вернуться в и. п. (6 раз)
3 упр. «Поворот с пружинкой» И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки с пружинкой внизу.
1- повернуться вправо, развести концы пружинки.
2- вернуться в и. п.
3- повернуться влево, развести концы пружинки.
4- вернуться в и. п. (8 раз)
4 упр. «Насос» И. п. - стоя, конец пружины зажат пальцами ног, ступни вместе, руки пружиной перед грудью.
1- наклониться вниз, сложить пружину, на выдохе произнести «с-с-с»
2- вернуться в и. п. (6 раз)
5 упр. «Пружинка вперед» И. п. - стоя, ноги параллельно, пружинка в руках перед грудью.
1- присесть, развести руки в стороны.
2- вернуться в и. п. (6 раз)
6 упр. «Крестики» И. п. - сидя, ноги раздвинуты, пружины перед грудью.
1- наклон к правой ноге, растягивая пружину до носка правой ноги.
2- вернуться в и. п.
3- наклон к левой ноге, растягивая пружину до носка левой ноги.
2- вернуться в и. п. (по 3 раза в каждую сторону)
7 упр. «Попрыгунчики» И. п. - стоя, ноги пятки вместе, носки врозь, руки перед грудью.
1- ноги врозь, пружинку развести в стороны.
2- ноги вместе, пружинку сложить.
Воспитатель: Продолжаем представление!
Всем гостьям на удивление!
ОВД: (полосу препятствий пройти 2 раза)
1. Я- факир, вы – мои змейки
Поползли все по скамейке Ползание по гимнастической скамье,
Подтягиваясь на руках.
2. Вот батут! Мы прыгуны.
Можем прыгнуть до луны!
Выше дома, выше крыши-
Выше, выше, выше, выше! Прыжки на 2 ногах на батуте.
3. Циркачи мы все ребята,
Ловко ходим по канату.
По канату мы пройдем,
Ни за что не упадем. Ходьба боком, приставным шагом по «канату- змейке» из крышек.
4. Я- дрессировщик, вы- собачки!
Дружно, ловко в обруч скачут! Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
5. На арене цирка- «ловкие жонглеры»!
А жонглируют они не только руками, но и ногами Сортировка пластиковых крышек с помощью пальцев ног.
Воспитатель: Какой же цирк без клоунов? Кто как не клоуны умеют рассмешить зрителей?
Танец клоунов «Попрыгушки-веселушки»
Воспитатель: Представление в разгаре!
Радость, шутки- там и тут!
Всех сегодня ожидает
Наш торжественный салют!
Малоподвижная игра «Салют»
Заключительная часть:
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: На память о нашей встрече под куполом цирка мы хотим подарить всем фейерверк из мыльных пузырей. (Воспитатель стреляет из водяного пистолета, дети дуют на мыльные пузыри, стараясь направить их в разные стороны).
Воспитатель: Представление наше окончено
Гаснет в цирке прожекторов свет
Ну а мне, ребятишки, так хочется
Подарить вам счастливый билет!
(Воспитатель раздает детям билеты в настоящий цирк).
Воспитатель: До новой встречи на цирковой арене!
(дети проходят под марш по залу, машут «зрителям).