Получи документы

Беседа «В гости к бабушке. Предметы быта в русской избе» (9 фото)

Зорина Валентина
Беседа «В гости к бабушке. Предметы быта в русской избе»

В гости к бабушке.

Задачи: Образовательные:формировать представления о предметах быта в русской избе-печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло,ведро, лучина.

Развивающие: обогатить словарный запас детей.

Воспитательные:воспитывать устойчивый интерес и уважение к истории и культуре русского народа.

Публикация «Беседа „В гости к бабушке, Предметы быта в русской избе“» размещена в разделах

Беседа «В гости к бабушке. Предметы быта в русской избе»

Лучина:Здравствуйте ребятушки. Проходите в нашу избу, да полюбуйтесь, как жили наши предки. В давние времена, когда не было электричества, люди освещали своё жилище лучиной. Женщины зимними вечерами пряли пряжу, девицы вышивали приданное, а малые дети играли в игры.

Фото «В гости к бабушке. Предметы быта в русской избе»

Куклы: Играли дети в тряпичные куклы, сделанные своими руками, куклы- обереги. Лицо у куклы было прорисовано, т. е- безликая,считалось, что в неё вселится злой дух и навредит ребёнку. Тряпичная кукла сопровождала человека всю жизнь- её клали в люльку до рождения человека, её дарили на свадьбу,с нею делили и радость и горе.

Беседа - фото

В каждой деревенской избе была прялка и моталка. Вечерами пряли шерсть, лён и сматывали в клубки. Работа длинными вечерами сопровождалась песнопениями,"бабка ниточки мотает, да клубочек завивает"

Фото №1 В гости к бабушке

Обязательно в избе был красный угол, т. е угол, где находились иконы. Под ним стоял стол, и во главе стола сидел хозяин, справа от него старший сын. Женщины в старину за стол не садились, они только подавали еду, а сами ели за печкой, в чулане.

Фото №2 Задачи Образовательные формировать представления о предметах

До семи лет и девочки и мальчики носили рубаху, она была длинная. Только после семи лет мальчику выдавались штаны и звались они "порты". Одежда всегда шилась с красным орнаментом или просто вшивалась красная вставка по низу, и в подмышки рубахи. Красный цвет являлся оберегом.

Фото №3 Быт наших предков предметы быта и утварь быта в русской избе печь самовар ухват кочерга коромысло ведро лучина

.

Посуда в давние времена была в основном деревянная. Миски, ложки, чашки в каждой местности расписывались по своему. Сохранились, и вновь возрождаются многие виды народной росписи.

Фото №4 Развивающие обогатить словарный запас детей

Кухонная утварь. Атрибутом русской избы всегда являлись ухват и чугунок. "Рогат, да не бык, хватает, да не ест. Людям отдаёт, а сам на отдых идёт. "(ухват). "Дед в нём живет, дел не в проворот, кормит весь казачий род" (чугунок).

Фото №5 Воспитательные воспитывать устойчивый интерес и уважение к истории и культуре

Вот и пора прощаться. Вы много увидели и потрогали предметов старины, которых нет уже в ваших домах. Если вам встретятся такие предметы -берегите их. До свидания. До новых встреч.

Фото №6 Русская изба русского народа

Прикреплённые файлы:

folklor_jng36.pptx | 13672 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Предметы русского быта»Дидактическая игра «Предметы русского быта» Дидактическая игра «Предметы русского быта» Цель: формирование у старших дошкольников познавательного интереса к национальной русской культуре.

Дидактическая игра «Укрась предметы быта городецкой росписью»Дидактическая игра «Укрась предметы быта городецкой росписью» Дидактическая игра Укрась предметы быта городецкой росписью Возраст: ранний (2-3 года) Материал: картонные предметы быта: тарелка, разделочная.

Фольклорное развлечение «Посиделки в русской избе»Фольклорное развлечение «Посиделки в русской избе» Фольклорное развлечение «Посиделки в русской избе» Итоговое мероприятие к проекту «Я живу в России» Цель: Духовно-нравственное воспитание.

Фотоотчет «Дети в гостях в русской избе»Фотоотчет «Дети в гостях в русской избе» Воспитание патриотических, духовно-нравственных, социально-коммуникативных качеств детей дошкольного возраста осуществляется через познание.

Фотоотчёт. Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы «Предметы быта далёкой старины»Фотоотчёт. Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы «Предметы быта далёкой старины» Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы «Предметы быта далёкой старины» Цели: • дать знания о том, что краеведческий.

Конспект НОД с детьми старшей группы «Посиделки в русской избе»Конспект НОД с детьми старшей группы «Посиделки в русской избе» Конспект НОД с детьми старшей группы «Посиделки в русской избе». Интеграция образовательных областей. Познание. Социализация. Коммуникация.

Дидактическое пособие «Лото «Предметы быта русского народа»Дидактическое пособие «Лото «Предметы быта русского народа» Задачи: закреплять знания детей о предметах быта русского народа; развивать память, внимание, речь; воспитывать любовь к родному краю..

НОД «Посиделки в русской избе» Непрерывная образовательная деятельность с детьми в старшей группе «Посиделки в русской избе» Цель: Создание условий для формирования интереса.

Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста «Посиделки в «Русской избе» Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста «Посиделки в «Русской избе» Цель: музыкальное воспитание детей на основе русской народной.

Тематический досуг по познавательному развитию в подготовительной группе «Этнографические игры в русской избе»Тематический досуг по познавательному развитию в подготовительной группе «Этнографические игры в русской избе» Цели: 1. Продолжать формировать первоначальные представления об истории родного края, о его красоте и богатстве, знакомить с подлинными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «В гости к бабушке. Предметы быта в русской избе»
Опубликовано: 1 апреля 2019 в 22:54
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД