Получи документы

Самопрезентация воспитателя к VIII Всероссийскому конкурсу «Воспитатели России-2020»

Светлана Никитичева
Самопрезентация воспитателя к VIII Всероссийскому конкурсу «Воспитатели России-2020»

Самопрезентация воспитателя к VIII Всероссийскому конкурсу

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Видео создано для участия в конкурсе педагогического мастерства "Воспитатели России - 2020 ". В нём рассказывается о моей профессиональной деятельности, моих личностных качествах, подходах в обучении и воспитании детей.

Публикация «Самопрезентация воспитателя к VIII Всероссийскому конкурсу „Воспитатели России-2020“» размещена в разделах

Здравствуйте. Я - Никитичева Светлана Александровна, работаю воспитателем в детском саду номер 107 города Курска.

Воспитатель – это первый учитель для детей после мамы, который встречает их на жизненном пути. И для меня моя профессия – это возможность находиться в искреннем мире детства, добра, понимания и любви.

Каждый рабочий день начинается с разных ситуаций и вопросов, нужно быть ко всему готовой.

Клод Адриан Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». Я очень хочу быть таким «волшебником», который поможет детям найти себя, реализоваться в жизни, быть достойными, добрыми людьми.

Свою педагогическую деятельность я строю на основе личностно-ориентированного подхода. Учет индивидуальных особенностей ребенка является одним из важных условий успеха того, чтобы каждый ребенок вырос не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и – обязательно, инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу.

Детский сад – это место, где мы играем, экспериментируем, проектируем. Мне доставляет радость создавать доброжелательную, творческую атмосферу на занятиях. Я стремлюсь, чтобы каждый день в детском саду был не похож на другой, чтобы он был наполнен играми, эмоциями, новыми впечатлениями и знаниями.

Правильно спланированная и организованная работа позволяет увидеть и развить черты гения в каждом маленьком человеке.

Мой путь в педагогике – это постоянный поиск, поэтому я совершенствую своё мастерство, используя достижения педагогической науки, инновационные технологии, а также обмениваюсь опытом со своими коллегами. Вношу личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, передаю опыт практических результатов своей профессиональной деятельности на педсоветах в МБДОУ и дистанционно; активно участвую в работе методических объединений педагогических работников и всевозможных творческих конкурсах.

Руководствуясь Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в системе дошкольного образования, я выявляю и развиваю способности воспитанников к интеллектуальной, творческой, физкультурно-спортивной деятельности; создаю условия для безопасного воспитания и обучения воспитанников, развития их исследовательских навыков; разрабатываю проекты по разным образовательным областям, активно сотрудничаю с родителями воспитанников. Вовлекаю их в воспитательно-образовательный процесс, привлекаю к участию в различных досуговых мероприятиях, совместных праздниках и развлечениях, вооружаю основами психолого-педагогических знаний, формирую привычку к здоровому образу жизни.

Особую роль я уделяю здоровьесберегающим технологиям. Активно использую элементы музыкотерапии в своей работе в различных режимных моментах, подвижных играх, непосредственной образовательной деятельности, свободной деятельности.

Мои воспитанники – дети любознательные, стремятся узнать много нового и интересного, поэтому технология исследовательской деятельности помогает им пополнить и укрепить знания об окружающем мире.

Я использую наблюдения, опытно-экспериментальную деятельность, моделирование, художественное слово; дидактически игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации.

Опираясь на то, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра, большую роль я отвожу применению игровых технологий, считая их одними из наиболее эффективных.

Создавая проблемные ситуации в игровой деятельности, я побуждаю детей высказывать своё мнение, делать выводы, приучаю не бояться допускать ошибки. В моей группе создана и постоянно пополняется образовательная среда для развития игровой деятельности. Я использую в своей педагогической практике различные игры с предметами и без, настольные, игры в помещении и на свежем воздухе, сюжетно-ролевые игры, дидактические, настольно - печатные игры.

В группе есть картотека пальчиковых, театрализованных, подвижных, сюжетно-ролевых, дидактических игр, игр на развитие эмоций. Изготавливаю развивающие игры, пособия своими руками.

Я прививаю детям любовь к живому слову, знакомлю их с произведениями прекрасных детских писателей и поэтов. Активно использую театрализованную деятельность, как на занятиях, так и при проведении праздников.

На мне лежит большая ответственность перед детьми и их родителями. Сложный педагогический процесс требует от воспитателя профессиональных навыков и умений, определённых личностных качеств. И далеко не каждый сможет найти себя в этом деле. Но я себя нашла именно в этом. Радуюсь каждому дню, наблюдая за тем, как мои дети раскрываются и проявляют свои таланты, ведь в этом есть немного и моя заслуга!

Публикации по теме:

Фотоотчёт о церемонии вручения наград победителям и лауреатам VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России»Фотоотчёт о церемонии вручения наград победителям и лауреатам VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России» Совсем недавно заведующая нашего детского сада предложила мне принять участие в VI Всероссийском конкурсе “Воспитатели России» и я согласилась.

Годовой отчёт воспитателя о проделанной работе за 2019–2020 учебный годГодовой отчёт воспитателя о проделанной работе за 2019–2020 учебный год Общая характеристика группы В подготовительной группе «Акварелька» работают два воспитателя и помощник воспитателя. В группе всего 30 детей,.

Конкурс «Молодой педагог 2017». СамопрезентацияКонкурс «Молодой педагог 2017». Самопрезентация Здравствуйте, мои друзья и коллеги любимого сайта! В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс «Молодой педагог 2017» (20-23 февраля).

Не боги горшки обжигают, или Об участии во II Всероссийском конкурсе «Воспитатели России в 2016» Уважаемые друзья и коллеги, всеми нами любимого сайта МААМ! «Не боги горшки обжигают» - именно так я решила назвать свою публикацию, в которой.

Отчет воспитателя за 2019–2020 учебный год (повышение квалификации, распространение опыта работы) За отчетный период в рамках самообразования по повышению квалификации и распространению педагогического опыта участвовала - на муниципальном.

Первый Всероссийский конкурс «Воспитатели России». Моя наградаПервый Всероссийский конкурс «Воспитатели России». Моя награда Здравствуйте, уважаемые МААМОВЦЫ! Хочу поделиться с вами своей радостью. Я приняла участие в первом Всероссийском конкурсе «Воспитатели.

Самоанализ деятельности воспитателя за 2019–2020 учебный год (работа с родителями). Часть 2Самоанализ деятельности воспитателя за 2019–2020 учебный год (работа с родителями). Часть 2 На протяжении всего учебного года велась планомерная работа с родителями. Наши родители приняли активное участие: в выставке.

Самоанализ деятельности воспитателя за 2019–2020 учебный год (результаты мониторинга, работа с воспитанниками). Часть 1 Приоритетным направлением деятельности в учебном году была работа над программой Кадрового потенциала, результатом этой работы стали:.

Самопрезентация воспитателя в стихах. Видеофильм «Я воспитатель» Есть за горами,за лесами Гороховский детский сад. Здесь феи с добрыми глазами Ждут своих дошколят. Возле порога ждет их речка, Сказочный.

Воспитатели и на карантине — воспитатели. ФотоотчетВоспитатели и на карантине — воспитатели. Фотоотчет Ещё в последние дни работы мы с детьми договорились, что они не будут много смотреть телевизор, долго играть в компьютерные игры, по утрам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самопрезентация воспитателя к VIII Всероссийскому конкурсу «Воспитатели России-2020»
Опубликовано: 28 сентября 2020 в 22:47
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД