Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Анна Каменских
Эссе «Я — воспитатель»

…Здравствуй, новый день! Что ты мне принесешь? Детские улыбки и веселый смех? Радость от встречи с моими воспитанниками, коллегами и друзьями? Позитив от педагогических находок и открытий? Что меня сегодня ждет?.

С улыбкой на лице бегу знакомой дорогой к моим воспитанникам. Мысленно приветствую всех людей, которых встречаю на своем пути. В глазах искрится счастье! Радуюсь первому лучу солнца, голубому небу и радость появляется на моем лице, потому что я захожу в детский сад. И сердце начинает ускоренно биться в моей груди от предвкушения того, что я скоро увижу своих воспитанников.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Кто-то спросит: «Откуда же ты берешь силы, чтобы быть одновременно воспитателем и педагогом, артистом и мамой?»

Отвечу: «Главное – это любовь к жизни, к детям, к тому, что я делаю, то есть к своей работе, моей профессии».

А делаем мы, воспитатели, самое главное дело на Земле – мы воспитываем детей, учим не только знаниям, а еще и тому, чтобы они стали добрыми, открытыми, чуткими, порядочными, честными.

В. А. Сухомлинский, очень точно отмечал в своё время, что детство – это каждодневное открытие мира. И это верно, потому что мы еще должны научить воспитанников быть любознательными и непосредственными, уметь направить и поддержать их самостоятельный выбор в познании окружающего мира, учить взаимодействовать с другими детьми и воспитывать самостоятельность.

Но учим не только мы, но и дети. Воспитанники нас учат не забывать детство и ценить каждый его миг, учат искренне улыбаться и радоваться каждой прожитой вместе минуте, прыгать от радости и восклицать от удивления, учат быть исследователями и фантазерами, мечтателями и поэтами. Да, порой бывает очень сложно понять человечка, найти путь к его сердцу. Но протянув ему руки и распахнув свою душу, становишься с ним одним целым в беде и в радости. Поэтому, очень важно суметь разглядеть в каждом ребенке то хорошее, что помогло бы ему поверить в себя, в свои силы, позволяло чувствовать себя уверенно, и что не маловажно, показать это хорошее другим ребятам.

Сегодня, работая воспитателем дошкольного учреждения, не трудно разочароваться, испытать унижение личного достоинства, сломаться. Но мне удалось это преодолеть, позволив определить свой взгляд на профессию «воспитателя» и её принципы.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» ВОСПИТАТЕЛЬ Я! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по разному говорят, одни: «Какая это.

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ!»Давидян Л. Г. Вот и подошёл к концу 2021год. Этот год был знаковым в моей жизни! 1 июля 2021года исполнилось.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему "Я - воспитатель" Часть 1. «Детство ради детства» А. Г. Асмолов В моей педагогической жизни много наставников: в студенчестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 27 февраля 2023 в 11:25
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД