Елена Елесеева
Конспект занятия с детьми дошкольного возраста «Водный и воздушный транспорт. Пароход»
▼ Скачать + Заказать документы
Пароход.
Цели: формировать знания о водном и воздушном транспорте. Познакомить с названиями водного и воздушного транспорта, их составными частями, учить сравнивать их, рисовать по образцу пароход. Воспитывать познавательный интерес.
Публикация «Конспект занятия с детьми дошкольного возраста „Водный и воздушный транспорт, Пароход“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Материалы и оборудование: изображение водного, воздушного, наземного транспорта; игрушечный пароход.
Ход занятия
1. Организационный момент. Повторение названий транспорта.
Вопросы:
• Какой транспорт есть в нашем городе?
• Каким транспортом можно добраться в другие города?
• Какой транспорт ходит по рельсам?
• Какой транспорт движется по дороге?
• Какой транспорт работает на электричестве?
• Какой транспорт идет по воде?
• Какой транспорт передвигается по воздуху?
2. Работа по картинкам.
Задание:
• Рассмотреть картинки, объяснить назначение пароход, лодки, баржи, катера.
Каждый раз показывая новую картинку воспитатель загадывает загадку.
1. На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный и скорый.
Среди водных кораблей
Известен легкостью своей.
(Катер)
2. Не корабль и не лодка
Плыву не тону,
Груз перевожу.
(Баржа)
3. Распрекрасный дворец по морю плывет,
Белеет на волнах гигант….
(Пароход)
4. В лесу родилась,
На воде живу.
(Лодка)
3. Игра «Какой ручеек длиннее?»
Задание:
• Рома, Леша и Саша запустили в ручейки кораблик, лодку и парусник. Проведи линию по каждому из ручейков. Какой ручеек длиннее?
4. Ознакомление с составными частями игрушки.
Дышит пароход трубой,
Дым клубится над водой.
Волны весело бегут,
Обозначили маршрут.
Пароход надул бока,
Дым рванулся в облака.
Грустно проскрипел причал,
,До свидания, - проворчал.
Воспитатель показывает и называет составные части, игрушечного парохода : нос, корму, палубу, мачту, каюту, штурвал, иллюминаторы. Затем несколько детей по очереди показывают и называют составные части.
5. Классификация воздушного и водного транспорта.
Воспитатель: Транспорт, который ходит по воде,- это водный транспорт (показать картинку). Но есть еще и воздушный транспорт (показать картинку). Он перевозит людей и грузы туда, где нет автомобильных и железных дорог.
Сравнение:
1. Что быстрее: самолет или пароход?
2. Что медленнее: лодка или вертолет?
3. Что тяжелее: пароход или лодка?
6. Игра «Что лишнее?».
Воспитатель предлагает найти лишнюю картинку в каждом ряду.
7. Описание транспорта.
Дети описывают транспорт по схеме :
1. Вид.
2. Кто им управляет?
3. Составные части.
4. Назначение.
8. Прослушивание песни «Юный капитан» (сл. Беляевской О.). (Гомонова Е. А. Музыкальный фейерверк. Песни для детей 2-8 лет. – Ярославль: Академия развития, 2005.)
Вопросы:
• О чем эта песня?
• Понравилась ли вам песня, почему?
10. Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям нарисовать пароход по образцу.