Папки-передвижки

Военно-патриотическая игра «Зарница»

Наталья Маслова
Военно-патриотическая игра «Зарница»

Военно-патриотическая игра «Зарница»

для детей подготовительных групп.

2015-2016 учебный год.

Цель игры:

• создать радостную, торжественную атмосферу праздника;

• прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;

• воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине;

• формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

Публикация «Военно-патриотическая игра „Зарница“» размещена в разделах

Ход игры: Звучит маршевая музыка, дети под руководством командиров отрядов собираются на площадке, выстраиваются по периметру.

Инструктор по физкультуре: Чтобы отразить нападение противника, использовать сложную военную технику в армии проводят военные учения. А у нас сегодня военно– спортивная игра «Зарница». Ребята, вам предстоит пройти сложные испытания на этапах марш – броска.

Отряды равнение на флаг России, звучит гимн Российской Федерации.

Участвуют три отряда «Меткие стрелки»,

девиз- «Один за всех и все за одного»,

«Снайперы», девиз «Когда мы едины, мы непобедимы».

«Летчики», девиз «Нам небо – дом родной!»

Инструктор - Ребята, сегодня утром я получила письмо, прочитаем, что в нем написано:

«На территории детского сад № 73 были оставлены секретные документы в условленном месте. Задача - найти пакет с документами, в помощь прилагаются конверты с заданиями.

Надеюсь, вы справитесь! Желаю вам удачи!

Готовы к поиску секретных документов.

Отрядам приступить к выполнению задания.

Задание «Проход закрыт»

Инструктор - Посмотрите внимательно, перед вами стойки с закрытым замком, чтобы открыть замок нужно правильно ответить на вопросы. Готовы?

Дети : Да!

Инструктор -

Как называется наша страна? (Россия)

Как зовут президента нашей страны (В. В. Путин)

Какой праздник отмечала наша страна 9 мая. Название. Чему этот праздник посвящен?

Кто защищает нашу Родину? (армия, солдаты)

Скажите, какие военные профессии вы знаете? (моряки, артиллеристы, летчики, связисты, танкисты, пограничники, пехотинцы).

Открывает «замок» та команда, у которой больше правильных ответов, право предоставляется командиру команды (разрезать ленту). Командирам вручаются конверты с заданием на ориентировку в пространстве.

«Преодолей препятствие»

Задание на ориентировку в пространстве. Обежать здание доу с левой стороны. Встать в определённом месте (например, лицом к дереву, сделать 5 шагов прямо, повернуться кругом, сделать 2 шага, 10 прыжков с продвижением вперед и т. д. – до тех пор пока ребёнок не нашёл пакет (на веранде ясельной группы). Но и это ещё не привело к достижению цели, так как в пакете их ждёт сюрприз: враг испортил документ, разрезав его на несколько частей. Теперь детям предстояло соединить все части в единое целое. Должен получиться самолет. Дети бегут к дереву на котором весит бумажный самолет.

“Сбей вражеский самолёт”

Цель: попасть “снарядами” – малым мячом - в самолёт, который висит на дереве.

Правила игры: каждое попадание ребёнком в цель приносит отряду 1 балл. Каждый участник имеет право сделать один бросок. По окончании эстафеты командиру вручается следующий конверт, в котором рисунок с болотом. Дети должны найти болото. «Болото» на спортивной площадке (на спортивную стойку приклеить такой же рисунок, как в конверте).

“Пройди через болото”

Цель: перебраться через “болото” (по кочкам-дискам). Принести снаряды (бутылки, которые хранятся на другой стороне “болота”. Последний участник приносит конверт-донесение. В конверте нарисовано минное поле (песочница). Дети продолжают бег к песочнице.

Правила игры: нельзя наступать на красные диски – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым. Ему оказывают помощь девочка медсестра.

Минное поле.

Ребята у нас на пути следующее препятствие: нам с вами надо разминировать минное поле (найти мины –бутылки пластиковые в песочнице с помощью миноискателей- лопаток и разминировать – открыть крышки). В песке дети должны найти конверт с заданием: в конверте рисунок – дерево с картинками. Детям предстоит найти березу с картинками.

«Война на бумаге»

- Ребята, перед вами дерево с картинками.

Надо выбрать только картинки с военной тематикой: военную технику, оружие, солдат ит. д. Сможете ли вы справиться с этим заданием? (да). Выбираем 5 участников из отряда, последний участник снимает с дерева конверт с заданием; в конверте нарисован вертолет. Детям нужно бежать к вертолету и икать папку с документами.

«Секретные документы».

Детям предлагается обыскать вертолет и найти папку с документами. В папке перемешаны буквы слов (ПОБЕДА, МИР, МАЙ). Слово «победа» для подготовительной группы, слова «мир», «май» - для старших. Теперь отрядам нужно вернуться на «Старт» к центральному выходу детского сада и сложить картинку.

У центрального выхода для детей звучат песни военных лет. Как только все отряды займут свои места по периметру, инструктор приглашает командиров отрядов.

Инструктор: Право собрать картинку предоставляется командирам отрядов. Картинки выкладываются на мольберте: «ПОБЕДА», «МИР», «МАЙ». Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Вы – настоящие патриоты. Патриот - это тот, кто любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами, а потому, что это его Родина. Звучат песни военных лет. Все отряды награждаются памятными призами за дружбу и сплоченность, за ловкость и быстроту, за находчивость и смекалку. Дети возвращаются на свои участки.

Публикации по теме:

Военно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возраста Ход игры Звучит маршевая музыка, первый отряд (дети) под руководством командира (воспитателя)маршируют, перестраиваются в колонну по два.

Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт)Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт) 19 февраля в детском саду «Полянка» прошла военно – патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие воспитанники средней группы и.

Военно-патриотическая игра «Щит» 1. Основные положения. Дата и место проведения игры «Щит»: Военно-патриотическая игра «Щит» занимает важное место в военно-патриотическом.

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» с детьми дошкольного возраста Участники: дети старшего дошкольного возраста, родители.

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» Патриотическое воспитание ребенка – основа формирования будущего гражданина. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Военно-спортивная игра «Зарница» (для детей старшей и подготовительной групп) Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» По сигналу - сбор отряда на торжественное построение у штаба игры. Ведущий (инструктор.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических.

«Зарница»  — военно-спортивная игра (фотоотчет)«Зарница»  — военно-спортивная игра (фотоотчет) Зарница – это военно-спортивный праздник, который объединяет и даёт семье взрыв эмоций. 27 февраля в детском саду №36корпус 1 города Тюмени,.

Автор публикации:
Военно-патриотическая игра «Зарница»
Опубликовано: 9 мая 2016 в 18:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД