Светлана СТЕЛЬМАХ
Конспект музыкального занятия «Волшебная ромашка» во второй младшей группе в летний период ко Дню ромашек на МAAM
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание радостного настроения у воспитанников путем включения в музыкально-игровую деятельность, развитие музыкальных способностей детей.
Задачи: побуждать к эмоционально-образному исполнению танцев, песен, игр, развивать воображение, координацию движений, мелкую моторику рук, творческие способности; расширять представления о лете (сезонных явлениях, дарах лета).
Оборудование: Ромашка с отрывными лепестками, на которых загадки-задания; плоскостные цветы, бабочки на палочке, жёлтые ленточки (по 2 на каждого реб-ка, зонтик; 2 корзинки, грибы.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Волшебная ромашка“ во второй младшей группе в летний период ко Дню ромашек на МAAM» размещена в разделах
- День Ромашек, 24 июня
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
Ход занятия:
Звучит песня В. Ударцева «Доброе лето».
М. р: Доброе утро, ребята! Посмотрите, на улице ярко светит солнышко. Много ярких цветочков. Настроение хорошее! Давайте все вместе поздороваемся с вами!
Игра-приветствие «Хей, хей, тебе привет!»
Музыкальный руководитель показывает необычную ромашку, которая выросла на клумбе. На каждом из лепестков ромашки есть загадка-задание. Звучит песня «Добрая ромашка» Н. Лансере.
М. р: Ребята, вы хотите поиграть с волшебной ромашкой? (да) Тогда надо выполнить задания.
1 лепесток:
Слушайте внимательно загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотела,
Она вспорхнула – улетела! (Бабочка)
М. р: Посмотрите, у нас тоже бабочки над цветочками закружились!
Игра «Бабочки и цветочки» :
Дети делятся на 2 подгруппы : «цветочки» (с плоскостными цветами) и «Бабочки» (с бабочкой на палочке)
На полянке, на лужочке
Расцвели цветы - цветочки (девочки с цветочками свободно передвигаются под спокойную музыку).
Головкой к солнцу тянутся
В разноцветных платьицах (поднять цветочки вверх).
Ветерочек подувает
И цветочки все качает (дети останавливаются и качают цветочками).
Бабочки- подружки
Появились на опушке («Бабочки» легко бегают в свободном направлении)
На цветочек приседают (опустить бабочку на любой цветочек)
На цветок с цветка порхают (перелететь на другой цветочек и присесть).
Крышками машут
И с цветочком пляшут (взявшись в парах за руки, кружатся).
М. р: 2 лепесток:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (Солнце)
Конечно же, это наше солнышко яркое, золотое, всех вокруг своими лучиками ласкает и согревает!
Танец с жёлтыми ленточками «Светит солнышко для всех»
М. р: 3 лепесток:
Круглые, зелёные на дереве растут,
Как бочок краснеет, тут их и сорвут.
Сладкие и спелые соберут в корзинку.
Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки)
Ребята, а какие ещё фрукты вы знаете? А какие ягоды созревают летом? (ответы детей). Все ягоды и фрукты очень полезны, так как в них очень много витаминов!
Логоритмическая игра «В саду» :
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Мы сегодня в сад пришли.
(Идём на месте.)
Фрукты, ягоды нашли.
(Выставляем руки перед собой и разводим их в стороны.)
С веток яблоки срывали
И клубнику собирали.
Висели груши высоко,
Достать их было нелегко.
(Поднимаем руки вверх.)
Ягоды смородины
Висели очень низко.
(Делаем наклоны вперёд.)
Куст чёрных ягод - далеко,
А красных ягод - близко.
Фрукты, ягоды созрели.
Мы их с радостью поели.
(Показываем, как едим.)
Песня «Полезные продукты» З. Качаевой
М. р: 4 лепесток мы отрываем, что под ним сейчас узнаем:
Кто это такой садовник —
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и кусты? (Дождь)
Муз. -подвижная игра «Солнышко и дождик»
М. р: 5 лепесток срываем и загадку загадаем:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (Гриб)
Конечно же, это грибы рады дождю и быстро подрастают в лесу. Да только найти их не так-то просто, ведь они прячутся под кусточком, под листочком…Ребята, а все ли грибы можно кушать? (ответы детей). Какие вы знаете съедобные грибы (дети называют).
Пальчиковая игра «Грибы» :
Загибаем пальчики по одному – считаем грибы.
Мы по лесу шли, шли.
Кузовок грибов нашли.
Раз - грибочек под берёзой,
Два - грибочек под осиной.
Три - грибочек за пеньком,
А четыре - под кустом.
Шесть и семь - под веткой клёна.
Восемь - за сосной зелёной.
Девять - на полянке.
Десять - гриб поганка.
Будем его брать? (Дети отвечают.)
А почему его не брать?
(Дети отвечают.)
М. р: Много грибочков выросло после дождя, надо их собрать. 6 лепесток
Игра «Кто больше насобирает грибов» :
Вызывает 2 детей, даёт по корзинке. Грибы рассыпаны на земле. По сигналу под музыку дети собирают грибы. Кто больше, тот победил.
М. р: Ребята, вы – молодцы, отлично справились со всеми заданиями от нашей волшебной ромашки, вы дружные, ловкие и весёлые ребята! До новых встреч!