Получи документы

Конспект занятия «Волшебный цветок»

Овчинникова Кристина
Конспект занятия «Волшебный цветок»

Тема: «Волшебный цветок»

Цели:

-развивать воображение, любознательность, творчество;

- расширять словарный запас;

- развивать мелкую моторику;

Задачи:

-умение решать творческие задачи;

-воспитывать умение рисовать на песке;

Материал: песочный планшет, сухой песок, разноцветные камешки, кукла Машенька, музыка для творческой работы, мольберт с выставкой рисунков детей

Ход занятия

(Педагог приглашает детей к песочному планшету. Они встают вокруг.)

Публикация «Конспект занятия „Волшебный цветок“» размещена в разделах

Педагог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Давайте мы с вами друг с другом поздороваемся и скажем добрые слова

(Дети здороваются друг с другом по кругу)

Педагог: Вы мои маленькие волшебники, а знаете, почему я вас так называют? Потому, что каждую нашу встречу, вы создаете сказку, добрую, светлую.

Сегодня мы с вами вновь отправимся в Песочную страну

Ритуал «входа» в Песочную страну.

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А еще желательно

Делать все внимательно!

(Педагог надевает на руку куклу Машеньку)

Педагог: Это Машенька из Песочной страны. Давайте для нашей гостьи повторим правила Песочной страны

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить;

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна

Дети, поняли меня?

Давайте послушаем, что скажет нам Машенька.

Рассказ Машеньки

Хожу я по свету белому, ищу волшебный цветок. Привиделся мне как - то раз удивительный сон, что нашла я цветок, который может выполнить любое желание.

Педагог: А какое у тебя желание?

Машенька: Матушка моя заболела. Никакое лекарство ей не помогает. Хочу я отыскать цветок желаний и попросить его исцелить мою матушку. Отправилась я в путь - дорогу. Вышла в поле чистое, огляделась. Много вокруг красивых цветов : и бело - желтая ромашка, и голубой колокольчик, и синеглазый василек, и розовая полевая гвоздика, но волшебного цветка нет

Иду дальше, а на пути - густой зеленый лес. Под тенистыми кронами встретили меня ароматные ландыши, солнечно - золотистые одуванчики кивали мне пышными головками, по глади пруда скользили водяные лилии, но и там не было волшебного цветка

Решила я пойти на ярмарку: слышала от людей, что там можно отыскать разные диковины. И, действительно, увидела чудесные предметы, расписанные цветами небывалой красоты. Очень красивые цветы, но нет среди них того, что я ищу. Придется домой с пустыми руками возвращаться

Педагог: Не печалься, девица! Наши дети настоящие маленькие волшебники. Они тебе помогут. Правда, дети, поможем Маше?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Расскажи, как выглядит твой волшебный цветок?

Машенька: Краше он неба ясного, ярче солнца красного, он пышный, воздушный, с нежными лепестками и дивным ароматом. Темной ночью как огонь горит, светлым днем как бриллиант блестит. Силой волшебной лучится каждый лепесток, цветок этот может любое желание исполнять.

Педагог: Есть у нас Машенька, волшебный планшет, а в нем волшебный песок. Чтобы наши детки не нарисовали на этом песке, все превращается в волшебство. Ведь, правда, дети?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Девочки, мы с вами много рисовали цветов и разными способами. Давайте вспомним.

(Показ цветов на мольберте)

А давайте мы сейчас с вами постараемся нарисовать волшебные цветы для Маши.

(Звучит музыка)

Педагог: Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю рисовать необычным способом: на песке пальцами, руками. Давайте нарисуем красивые цветы на песке, а потом их украсим волшебными бусинами.

(Дети рисуют цветы. Затем по желанию украшают их цветными камушками).

Машенька: Какие удивительные цветы! Как в моем сне! Спасибо, ребятушки! Я загадаю желание. Уж теперь - то моя мама поправится!

Педагог: Волшебный цветок обязательно исполнит твоё желание, прощай Машенька! Мы дарим тебе наши волшебные цветы.

(По окончании работы педагог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья)

Рефлексия:

Педагог: Ребята, кто к нам приходил сегодня на занятие? Чем мы ей помогли?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: А если бы вы нашли чудесный цветок желаний, что попросили бы вы у него, какое бы желание загадали для себя, своих близких, своих друзей, всех добрых людей?

Дети: (Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект занятия «Волшебный цветок пожеланий» Программное содержание: • Формирование у детей этически ценных навыков и способов поведения в отношении с другими людьми, развитие коммуникативных.

Конспект занятия «Дары Фребеля «Волшебный цветок» «Волшебный цветок». Содержание работы: работа над сенсорным развитием детей; развитие внимательности; развитие умения делать выводы из.

Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста «Волшебный цветок» Цель: Формировать дружеских взаимоотношений в группе, сплочение детского коллектива. Коррекционно-развивающие задачи: 1. Положительно настроить.

Конспект НОД «Волшебный цветок» в средней группе План-конспект интегрированной образовательной деятельности в средней группе «Волшебный цветок» Автор: Симина С. В., воспитатель группы.

Конспект занятия по формированию ФЭМП «Волшебный цветок» Цели: Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом. Закреплять знания о составе числа в пределах 10. Продолжать учить.

Конспект прогулки в первой младшей группе «Волшебный цветок папоротник»Конспект прогулки в первой младшей группе «Волшебный цветок папоротник» Летняя прогулка "Волшебный цветок- папоротник" Цель: познакомить детей с папоротником, строением растения, активизировать речь детей, рассказать.

Конспект занятия по рисованию «Волшебный цветок для мамы»Конспект занятия по рисованию «Волшебный цветок для мамы» Цель: Развивать стремление детей радовать маму, проявлять свою любовь к ней. Расширить знания детей о цветах,.

Мастер-класс «Волшебный цветок»Мастер-класс «Волшебный цветок» Мастер класс «Волшебный цветок» Участвуя в совместном мастер - классе, в семье появляется возможность посмотреть на своего ребенка в деятельности.

Сценарий спектакля «Волшебный цветок» «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК» Маша;    Волк;   Старичок-Лесовичок;    Заяц;    Лиса;     Птичка;     Медведь.      / На ширме: деревья, цветы. Появляется.

Танец «Волшебный цветок» Танец с тканью на 8 Марта для детей 6-7 лет «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК» Музыка: песня Ю. Чичкова «Лучше в мире слова нет». Убрать один из 4-х куплетов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебный цветок»
Опубликовано: 14 февраля 2019 в 17:17
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД