Лучший педагог года

Сценарий развлечения «Волшебный сундучок» по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей

Татьяна Москаленко
Сценарий развлечения «Волшебный сундучок» по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей

Сценарий развлечения по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей

Цель:

Развитие речи младших дошкольников посредством песен, хороводов музыкальных и подвижных игр, потешек, логоритмических упражнений.

Публикация «Сценарий развлечения „Волшебный сундучок“ по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей» размещена в разделах

Задачи: - продолжать формировать диалогическую форму речи, умение вырабатывать правильный темп речи, отчетливо произносить слова и короткие фразы, расширять и активизировать словарный запас воспитанников; - развивать общие музыкальные способности;

- воспитывать интерес к русским народным сказкам. Оборудование: искусственные елочки, спортивное оборудование «кочки», капроновая ткань голубого цвета, деревянный сундучок, игрушки: зайка, колобок, медведь, петушок, курочка.

Ход деятельности:

Дети свободно входят в зал под музыку, располагаются на местах. В зал заходит бабушка и говорит, что у нее потерялся сундучок, в котором она хранит сказки. Но у нее есть записка, с обозначением мест, где она гуляла (мнемотаблица). Воспитатель предлагает детям помочь Бабушке и отправиться на поиски сундучка.

1. Полоса препятствий «Найди сундучок». Дети проходят препятствия: «змейкой» между елочками, перепрыгивают через кочки, подходят к ручейку (ткань). Перешагивают через ручей с помощью родителей.

Рядом находят сундучок и отдают его Бабушке. Бабушка берет сундучок, открывает его, достает игрушечного зайчика. Воспитатель спрашивает детей, из какой он сказки? («Заюшкина избушка»)

Бабушка хвалит детей, предлагает спеть песню про Зайчика.

2. Русская народная песня «Зайка» (обработка Лобачева). Бабушка предлагает заглянуть в сундучок. Из сундучка достает игрушку Колобок.

3. Логоритмическое упражнение «Колобок» Замесила бабушка ни булку, ни оладушки (Руки сцеплены в замок, круговые движения влево - вправо) Доставала из печи (Руки вверх, в стороны, вниз) Ни пирог, ни калачи (поворот туловища влево - вправо,руки в сторону) Как поставила на стол (Приседания) Он от бабушки с дедушкой ушел (Прыжки) Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши) Это желтый Колобок!

Далее Бабушка поочередно достает из сундучка игрушки (медведь (сказка «Три медведя», петушок (сказка «Кот, лиса и петух», курочка (сказка «Курочка Ряба», дети отвечают, из какой сказки персонаж (родители могут дополнить, сказав, в каких ещё сказках встречаются данные персонажи). С каждой игрушкой производится действие:

5. Русская народная игра: «У медведя во бору»; 6. Хоровод «Петушок» (русская народная песня); 7. Инсценировка песни «Вышла курочка гулять» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной).

Бабушка благодарит всех за помощь, за знание русских сказок, и говорит, что оставляет сундучок детям. Прощается и уходит.

Ведущая удивляется, что из сундучка чем-то вкусно пахнет. Из сундучка вынимается угощение – печенье. Бабушка поблагодарила всех угощением, потому что дети сделали для бабушки доброе дело.

Под музыку дети уходят в группу.

Публикации по теме:

«Веселые старты для мам». Сценарий спортивного развлечения с участием детей старшего дошкольного возраста и родителей Сценарий спортивного развлечения с участием детей старшего дошкольного возраста и родителей. «Веселые старты для мам» Цель- воспитание.

Дидактическое пособие по развитию речи «Волшебный сундучок» Дидактическое пособие по развитию речи «Волшебный сундучок». Цель: обогащение словарного запаса детей. Задачи: *развивать у детей.

Сценарий развлечения по ПДД для детей младшего дошкольного возраста «Дорога в теремок» Сценарий развлечения по теме «Правила дорожного движения» для детей младшего дошкольного возраста «Дорога в теремок» ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Под.

Картотека дидактических игр по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста 1). «Часы» Цель: Развивать речевое внимание детей. Ход: В-ль: Послушайте, как тикают часы: «Тик-так, тик-так», как бьют часы: «Бом-бом…».

Конспект НОД по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в Волшебный лес» Цель: Активизировать устную речь детей. Задачи: Формировать умение отвечать на вопросы; Совершенствовать связную диалогическую речь; Развивать.

Конспект открытого мероприятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей .

Сценарий развлечения для детей среднего дошкольного возраста с участием родителей «Первомайский праздник»Сценарий развлечения для детей среднего дошкольного возраста с участием родителей «Первомайский праздник» Действующие лица взрослые: Воспитатель-ведущий Тит – родитель Мама Арины – Повар Мама Альмира – Учитель Мама Каролины – Врач Цель: Активизировать.

Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День Здоровья» Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День Здоровья» Цель: Формирование первичных навыков здорового образа жизни.

Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Прощание с ёлочкой» Под весёлую музыку дети входят в зал, образуют круг. Вед. : С музыкой весёлой мы вбежали в зал, И лесную гостью каждый увидал. Зелена, красива,.

Сценарий развлечения в средней группе «Волшебный сундучок» Развлечение для средней группы «Волшебный сундучок» Сёмкина Е. В., Деменюкова Е. С. – муз. руководители МАДОУ Д/сад №57 г. Петропавловск-Камчатский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Волшебный сундучок» по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста с участием родителей
Опубликовано: 23 мая 2019 в 17:32
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД