Папки-передвижки

Как развить у дошкольника интерес к книгам? (5 фото)

Алина Чемидронова
Как развить у дошкольника интерес к книгам?

Формирование познавательных интересов, естественно связывают с процессом учения, когда главное содержание жизни ребёнка состоит в постепенном переходе с одной ступени знаний на другую, с одного уровня владения познавательными и практическими умениями к другому более высокому.

Дошкольный возраст - это период наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы. Среди разнообразных мотивов дошкольников особое место занимает познавательный мотив, который является наиболее специфичным для старшего дошкольного возраст.

Публикация «Как развить у дошкольника интерес к книгам?» размещена в разделах

Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Сопровождая человека с самых первых лет его жизни, художественная литература оказывает большое влияние на развитие и обогащения речи ребё нка: она развивает воображение, даёт прекрасные образы русского литературного языка. Слушая знакомую сказку или стихотворение, ребёнок переживает, волнуется вместе с героями. Так он учится понимать литературные произведения и посредством этого формируется как личность.

Как развить у дошкольника интерес к книгам?

Актуальность данной проблемы в наше время приводит к мысли, что нам, педагогам, необходимо проводить с детьми грамотную работу в данном направлении: от возрождения колыбельной, умения рассказвать детям сказки и предания своего народа, до обращения детей к высотам классической,отечественной и мировой литературы, пластических искусств, театра и музыки.

Фото №1 Дошкольный возраст это период наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы

Исходя из этого -одной из важнейших задач развития личности ребёнка дошкольного возраста является освоение им духовного богатства.

Выбирая круг произведение для чтения, необходимо вводить дошкольников художественные тексты, которые раскрывают перед ним богатства окружающего мира и человеческих отношений рождают чувства гармонии, красоты, учат понимать прекрасное в жизни, формирует в ребёнке собственное эстетическое отношение к действительности. При выборе произведения предпочтение отдаётся темама, которые содержат в себе нравственную основу, герои которых близки и понятны дошкольникам.

Фото №2 Среди разнообразных мотивов дошкольников особое место занимает познавательный мотив который является наиболее специфичным для старшего дошкольного возраст

Необходимо учитывать такие особенности детей, как восприимчивость, стремление подражать полюбившимся героям.

Фото №3 Публикация Как развить у дошкольника интерес к книгам размещена в разделах Книга

Перед педагогами стоит задача помочь детям постичь своеобразие русского национального характера, его прекрасные самобытные качества на примере народного творчеств. Важно не просто добиться механического воспроизведения игр, песен, закличек, а вернуть живое, естественное существование.

При формировании круга детского чтения, необходимо в первую очередь, руководствоваться принципом всестороннего развития ребёнка, так как подбор художественной литературы в соответствии с прикладными принципами ориентирован в большей степени на изучения литературы или литературное образование детей. Условия эффективности организации процесса чтения - это систематичность, выразительность и организация чтения совместной деятельности взрослого и детей. Критерии эффективности это радость детей при встрече с книгой, чтение её с непосредственным интересном и увлечением.

Художественная литература является универсальным развивающим и образовательным средством, выводя ребёнка за пределы непосредственно воспринимаемого,погружая его в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и ориентируя в них богатую языковую среду.

Роль художественной литературы и фольклора в развитие познавательных интересных детей действительно очень велика. И во многом, как от родителей, так от педагога зависит, станет ли ребёнок испытывать радость от общения с книгой,чтобы это общение стало потребностью, вот только тогда книга будет способствовать развитию и воспитанию ребёнка.

Ведь чтобы воспитать читателя в ребёнке, мы должны сами проявляться интерес к книге, понимать её роль в жизни человека, знать книги, уметь интересно беседовать с ребёнком и помогать осмысливать произведения. Мы не только воплощаем задачи приобщения детей книге, рождение в них интереса к процессу чтения, но и глубокого понимания содержания произведения. Перед нами стоит важная задача - каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя национальным отношениям к чувствам, поступкам и переживаниям героев.

Фото №4 Все материалы по теме книг Темочки Трудно представить себе дошкольное детство без книги

Это мы - педагоги должны информировать родителей, чтобы заинтересовать их по данному направлению, помочь им найти ответы на вопросы: "Что читать?", "Что интересно детям?", "Когда читать?", "Какие новинки в детской литературе?". Совместное решение общей задачи педагога и семьи должны дать плоды - воспитать "нового книголюба".

Публикации по теме:

Консультация «Как развить память ребенка» Как улучшить память? Существует три «закона» памяти. Первый «закон» памяти – получить глубокое яркое впечатление о том, что хотите запомнить,.

Консультация для родителей «Как развить воображение у ребенка?»Консультация для родителей «Как развить воображение у ребенка?» В наш век высоких технологий современные дети,к сожалению, очень мало фантазируют. За них все делают телевизоры, компьютеры,планшеты. А.

Анкета для родителей по вопросам привития детям бережного отношения к книгам Уважаемые родители! В дошкольном образовательном учреждении, которое посещает ваш ребенок, особое внимание уделяется вопросам приобщения.

Брейн-ринг «К звёздам по книгам!» Фотоотчет о мероприятии в библиотеке для начальных классовБрейн-ринг «К звёздам по книгам!» Фотоотчет о мероприятии в библиотеке для начальных классов Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его.

Конспект библиотечного занятия «Книжки для малышки. Путешествие по книгам»Конспект библиотечного занятия «Книжки для малышки. Путешествие по книгам» Цели задачи : формирование у дошкольников интереса к книгам; дать знание того, что такое библиотека; развивать познавательный интерес к.

Консультация для педагогов «Как развить голос, дикцию и речь» Постижение ораторского искусства - трудный и кропотливый процесс. С древних времен люди стремились познать искусство выступления перед толпой.

Консультация для родителей «Как развить интерес к лепке у детей раннего возраста»Консультация для родителей «Как развить интерес к лепке у детей раннего возраста» Лепка с детьми раннего и младшего дошкольного возраста - отличный способ для развития мелкой моторики рук и стимулирования речи. Для лепки.

Консультация для родителей «Как развить у ребенка память»Консультация для родителей «Как развить у ребенка память» Память у ребенка надо развивать постепенно,так как для каждого возраста имеют место различные игры и упражнения. С детьми от 1 года до.

Консультация для родителей «Как развить у ребенка способность запоминать»Консультация для родителей «Как развить у ребенка способность запоминать» В сентябре за парты сядут первоклассники,учеба это первое испытание для дошкольников,а чтобы учеба не была для них в тягость,родителям.

Рекомендации для родителей «Советы для читающих родителей, или Как развить у детей интерес к чтению» 1. С чего начинать? Начинать нужно с собирания новых книг для детской библиотеки или с обновления имеющихся. В вашей библиотеке может быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как развить у дошкольника интерес к книгам?
Опубликовано: 28 июня 2022 в 15:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД