марина моисеева
Воспитательное мероприятие «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
«Весна – красна»
Цели и задачи:
Цель: Формирование у детей знаний о весне.
Образовательные: продолжать знакомить с приметами весны, учить отгадывать загадку о весне, учить грамотно строить ответ на заданный вопрос.
Развивающие: развивать память, внимание.
Воспитательные : воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.
Оборудование: магнитофонная запись, мультимедийный проектор, экран, презентация на тему «Весна», раскраски с подснежниками, карандаши.
Публикация «Воспитательное мероприятие „Весна-красна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2017
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, рябята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашем классе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще
улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! (слайд 1. 2)
II. Беседа о весне.
Звучит мелодия «Звуки Природы. Весна»
Педагог: ребята, а сейчас я вам хочу загадать загадку:
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю
,
Движения полна,
зовут меня.
Дети: Весна. (слайд 3)
Педагог: Правильно. Вот и наступила долгожданная весна. Давайте вспомним весенние месяцы.
Дети: Март, апрель, май.
Педагог: Какой сейчас месяц? (март). (слайд 4)
Давайте посмотрим на экран и вспомним первые признаки весны. Ответы детей:
-Днём стало пригревать солнце;
-Стало теплее, день стал длиннее;
-Снег потемнел и стал таять;
-Появляются первые цветы; (слайд 5)
-Начинают бежать ручьи; (слайд 6)
- На деревьях набухают почки: (слайд 7)
-Возвращаются перелётные птицы. (слайд 8)
1. Дидактическая игра «Думай, отвечай!»
-Весной снег… (что делает) чернеет, тает, становится серым. (слайд 9)
-Весной солнце… (что делает) греет, припекает, ласкает. (слайд 10)
-Сосульки (что делают) тают на солнце. (слайд 11)
.
-Почки на деревьях… набухают. (слайд 12)
-Ручей … бежит, журчит, течёт. (слайд 13)
-весной лёд на реке (что делает) тает, ломается, плывёт (слайд 14)
.
-На лесных полянках появляются… (что) первые проталины, подснежники, молодая травка. (слайд 15)
-Птицы весной… (какие) звонкие, радостные, голосистые. (слайд 16)
2. Дидактическая игра: «Весенние слова».
Педагог:
А сейчас мы с вами немного поиграем. Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год,
проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.
3. Дидактическая игра: «Назови ласково»
Лист-листик, птица-птичка, дерево-деревце, солнце-солнышко, цветок-цветочек и т. д.
4. Творческое задание. «Первые цветы» (музыкальный фон).
Рисование на тему «Первые цветы».
Детям раздаются альбомные листы с заданиями.
III. Итог занятия:
А сейчас давайте вспомним:
- О каком времени года мы с вами говорили?
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите первые признаки весны.
(Слайд 17)