МААМ-картинки

Встреча с пожарным — спасателем (2 фото)

Гульнара Набиева
Встреча с пожарным — спасателем

Потушить костёр может каждый из нас, но, когда случается настоящий пожар, то помочь может только пожарный. Чтобы вызвать пожарных по номеру городского телефона, нужно позвонить 01, а по номеру мобильного телефона – 112.

Чем тушат пожар? Пожар тушат при помощи пожарных машин водой, песком или пеной из специальных шлангов-рукавов, а также огнетушителями.

На помощь! Когда они мчатся по улице, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук сирены.

Публикация «Встреча с пожарным — спасателем» размещена в разделах

Одежда пожарного: Одежда пожарного сделана из специального материала, который практически не горит. На голове у них каска. На ногах высокие и удобные сапоги. На руках специальные перчатки.

Как тушат пожар? Чтобы спасти людей, пожарные пробираются в дома при помощи специальных высоких складных лестниц, по которым они проникают в окна и на балконы. Иногда в дело включаются пожарные вертолёты и самолёты. А на воде пожар тушат специальные пожарные корабли.

Всегда готов! Пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, отрабатывают возможные ситуации, возникающие во время пожара, чтобы во время настоящего пожара проявить ловкость, силу, сноровку, быстроту….

Пожарный должен быть: - выносливым; - храбрым; - ловким; - сильным; - самоотверженным

Пожарный должен уметь: - быстро принимать решения; - оказывать первую медицинскую помощь.

Маршал — жизнерадостный далматин, выполняющий функции бойца пожарной охраны.

В начале 20 века, когда были конные упряжи, они сопровождали пожарные бригады, из-за чего стали талисманом пожарной службы.

Особенности профессии, как и любая другая профессия, профессия пожарного имеет свои плюсы и опасности.

«плюсы» профессии Пожарные спасают людей, помогают им предотвращать пожары, умеют управлять огнём, всегда находятся в хорошей физической форме.

опасности профессии во время пожара могут прогибаться перекрытия в горящих зданиях, и стены зданий могут обрушиться. Пламя от огня может обжечь пожарного. Пожарные могут отравиться едким дымом.

Как называется профессия людей, борющихся с огнём? (Пожарные)

Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? («01» самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко набрать даже в темноте и на ощупь.). А с мобильного набрать нужно «112» даже оттуда где нет связи.

Почему пожарная машина красная? (Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет – цвет огня.)

Чем опасны пожары? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.)

Чем можно тушить начинающийся пожар? (Огнетушителем, водой, песком, одеялом)

Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками? (Игры со спичками и зажигалками являются причиной пожара)

От чего бывают пожары? (Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т. д. ; если играть со спичками, шалить с огнём)

Где в детском саду расположены средства пожаротушения? (Огнетушители – у входов)

Для чего предназначена автоматическая пожарная сигнализация? (Для обнаружения возникновения пожара в начальной стадии.)

Что необходимо сделать при уходе из квартиры (дома, чтобы не допустить пожар? (Выключить электроприборы, газ, свет, закрыть окна, двери смежных комнат, убрать спички от детей)

Чем ещё опасен пожар, кроме огня? (Страшнее огня бывает дым. В задымлённой комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.)

Что надо делать, если в квартире много дыма? (Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.)

Можно ли выбивать стекла в квартире во время пожара? (Нет нельзя, кислород усилит горение.)

Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены пламенем? (Смочить свою одежду и всё вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живёшь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения)

Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? (Лифт во время пожара – настоящая дымовая труба. В которой легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.)

Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит)

Что делать, если при приготовлении пищи на газовой плите загорелся жир на сковороде? (выключить газ, накрыть сковороду крышкой);

Что делать, если из телевизора пошёл дым? (выдернуть вилку из розетки и набросить на телевизор влажное одеяло);

Каковы ваши действия при пожаре в детском саду:(1. Построиться парами; 2. Следовать за учителем; 3. Не паниковать самим и успокоить товарищей; 4. На территории школы ждать дальнейших указаний учителя)

Встреча с пожарным — спасателем
Фото №1 Потушить костёр может каждый из нас но когда случается настоящий пожар то помочь может только пожарный

Публикации по теме:

«Пожарным можешь ты не быть». Сценарий игры для начальной школы «Пожарным можешь ты не быть…» (для начальной школы) Ход игры: Звучит музыка. Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня впервые в.

9 мая «Встреча с ветераном»9 мая «Встреча с ветераном» 9 мая "Встреча с ветераном""Сегодня будет день воспоминаний, и в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний, о подвиге.

НОД с детьми старшей группы 5–6 лет «Встреча с интересным человеком. Встреча с художником»НОД с детьми старшей группы 5–6 лет «Встреча с интересным человеком. Встреча с художником» Тема: «Встреча с интересным человеком. Встреча с художником.» 00 «Познание», «Художественное творчество» Интеграция образовательных областей:.

Новая «Встреча»Новая «Встреча» Утренняя радость Под утро стало прохладней. «Надо встать, взять что-то укрыться!» - подумалось ей. Но как не хотелось! Вылезать из-под.

Турнир в средней группе «Пожарным можешь ты не быть»Турнир в средней группе «Пожарным можешь ты не быть» Цели: Продолжать знакомить детей с профессией пожарного. Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. Закрепить.

Вот это встреча!Вот это встреча! С каждым днём всё ближе приближается к нам долгожданный Новый год - самый любимый, добрый и волшебный праздник. Какой прекрасный сюрприз.

Встреча БлаговещеньяВстреча Благовещенья 7 апреля в нашей второй младшей группе состоялись весенние посиделки. Пришло очень много гостей: это и папы, мамы, бабушки, дяди, тети,.

Встреча с ветераномВстреча с ветераном 70 лет назад 9 мая 1945 года прогремел салют самой долгожданной Победы на земле. И не малую роль в этом сыграли труженики тыла. Одной из.

Встреча с ветераном ВОВВстреча с ветераном ВОВ Всё дальше уходит от нас эта дата-9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем,теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим.

Развлечение «Встреча со спасателем»Развлечение «Встреча со спасателем» Спасатель -профессия настоящих мужчин!Если в доме пахнет газом, Вызывай на помощь сразу! Ведь спасателей отряд Вам помочь, конечно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Встреча с пожарным — спасателем
Опубликовано: 13 марта 2020 в 07:11
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД