Гуларова Луиза
Конспект ОД с воспитанниками подготовительной группы «Поможем царевне Лягушке» с применением логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Детский сад №4 "Сказка" с. Чикола
Выступление на методическом объединении для педагогов детского сада
Конспект организованной деятельности с воспитанниками подготовительной группой
Тема: "Поможем царевне Лягушки"
с использованием здоровьесберегающей технологии "Логоритмика"
разработала и провела
музыкальный руководитель: Гуларова Л. Ю.
Публикация «Конспект ОД с воспитанниками подготовительной группы „Поможем царевне Лягушке“ с применением логоритмики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- «Царевна-лягушка», сказка
- Темочки
Цель: Развивать чувства ритма, координации движений, активизация речи - через разные виды музыкальной деятельности с элементами логоритмики.
Задачи:
1 Развитие коммуникативных способностей детей средствами музыкальной деятельности с использованием элементами логоритмики.
2Развивать инициативность, самостоятельность, дружелюбие, креативность.
Ход занятия.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок.
Друга зови, и я позову, руку ему протяну.
- «Здравствуйте, наши ладошки (Хлопки.)
- Здравствуйте, резвые ножки! (Топают.)
- Эй, язычки, просыпайтесь (Цок, цок.)
- Здравствуйте, гости!
Всем привет!
(Дети идут к стульям и садятся.)
Музыкальный руководитель.
Ну, а теперь, ребятня, присесть на стульчики пора!
Послушаем музыку знакомую: грустную или веселую?
Слушание пьесы П. И. Чайковского «Болезнь куклы».
Беседа о характере музыки, о ее содержании.
Затем детям дается задание: на каждую музыкальную фразу - передавать игрушку-куклу друг другу.
Музыкальный руководитель.
Ребята, кукла не знает где правая, а где левая рука.
Поможем ей запомнить!
Пальчиковая гимнастика «Левая и Правая»
(Звук звонка)
Ребята, посмотрите на экран
Это царевна,ее заколдовал Кашей
А спасти ее, может только танец.
Вы любит веселые танцы?
От веселого танца Кашей добреет.
Отправимся на волшебный водоем и поможем?
Но что бы нам и не преградили путь, мы будем перевоплощаться в разных животных и насекомых.
Двигательное упражнение под музыку «Прогулка в лесу».
В цаплю превращаю и носок тянуть вас заставляю
На пяточках пошли, комарика нашли
Стрекозу мы увидали и по кругу побежали.
Вдруг на встречу водомер
Ускакать от нас сумел
А теперь мы отдыхаем, нос работать заставляем.
Ребята, смотрите сундучок. Давайте посмотрим что там внутри.
Это же волшебные мешочки.
Игра «Мешочки»
Ребята волшебные мешочки помогли нам.
Вот мы и на месте.
Нам осталось с вами станцевать
Вы готовы.
Танец с ложками.
-Вы и пели, шли, скакали,
Вы, наверное, устали?
Ложитесь все отдохнуть,
Даже можете заснуть!
Звучит спокойная легкая музыка 1-2 минуты.
Отдохнули, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
А отправимся мы на волшебном паровозе.
Игра «Паровоз»
Вот мы и приехали, а сейчас я предлагаю вам выбрать цветочки
Самооценка (по технологии развивающего обучения) при помощи цвета.
Зелёный цветок – всё получается,
Жёлтый цветок – затруднение возникло.
Красный цветок– ничего не получилось.
Под музыку дети выходят из зала.