Получи документы

Экологическая акция «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»!

Любовь Коптенко
Экологическая акция «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»!

Экологическая акция

«Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»!

Подготовительная группа

Воспитатель: Коптенко Любовь Алексеевна

И сегодня в день весенний справим птичье новоселье,

Эти домики все вместе на деревьях мы развесим.

Цель акции : изготовление и развешивание скворечников, привлечение птиц на участок детского сада.

Задачи: Воспитание у детей любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.

Актуальность:

Публикация «Экологическая акция „Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца“!» размещена в разделах

В современных условиях особую остроту и актуальность приобретает проблема экологического воспитания дошкольников. Важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Птицы окружают нас круглый год, принося пользу и радость, обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц.

Скворечник - это гнездовье, которое могут заселить скворцы, воробьи, мухоловки, иногда дятлы. А значит, рядом с вашим домом будет находиться маленькое жилище для птиц из Красной книги. Таким образом, вы поможете спасти птиц, которым грозит исчезновение.

Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. Помня о том, что в это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают на деревьях домики для птиц — скворечники. Птицы в скворечнике устраивают гнезда и выводят птенцов. Помощь пернатым — весьма доступное и благородное задание для юных любителей природы.

Вешать у своего жилья домики-скворечники - старая народная традиция. Птицы, живущие рядом, оказывают неоценимую помощь садоводам в борьбе с насекомыми-вредителями. Например, один выводок скворчат за 5 дней может съесть около 1000 майских жуков и их личинок! А еще птицы радуют нас, жителей сел и городов, своим видом и пением.

Участники акции :

Родители, дети, воспитатель.

Содержание акции :

Каждый год в конце марта, начале апреля из теплых стран возвращаются домой перелетные птицы. Но найти себе жилье им непросто – срублено дерево, разорен скворечник.

11 апреля 2017 года провели акцию «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»!

Отзывы родителей:

"Я считаю данная акция-это прекрасная возможность вспомнить о пернатых друзьях, которым нелегко найти себе дом весной"

"Это нужное дело! В моей молодости это была замечательная традиция- делать скворечники!"

"Первый раз в жизни делали скворечник! Здорово!"

"Мы намерены каждую весну участвовать в помощи нашим пернатым друзьям"

Спасибо нашим родителям за скворечники, которые они изготовили!

Птицы будут очень рады, что мы их встречаем, будут дарить веселые песни!

Публикации по теме:

Экологическая акция «Чистый участок»Экологическая акция «Чистый участок» В. А. Сухомлинский, называя трудовое воспитание гармонией трех начал: «надо, трудно и прекрасно», вложил в это определение глубокий смысл.

Экологическая акция «Мы за чистую речку»Экологическая акция «Мы за чистую речку» В настоящее время экологическое воспитание дошкольников приобретает все большее значение. Формирование у детей основ экологической культуры,.

Экологическая акция «Мы за чистый посёлок». ФотоотчётЭкологическая акция «Мы за чистый посёлок». Фотоотчёт Как я уже писала ранее в нашем детском саду первый месяц лета проходил под лозунгом "Природа и я- верные друзья",итогом тематического месяца.

Экологическая акция «Мы за чистый воздух»Экологическая акция «Мы за чистый воздух» Вчера, выйдя из дома, я увидела небольшую группу детей школьного возраста, которые приклеивали на информационную доску нашего подъезда.

Экологическая акция «Покормим птиц зимой»Экологическая акция «Покормим птиц зимой» Цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Ведущий 1: Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы: Одним словом.

Экологическая акция  «Поможем зимующим птицам»Экологическая акция  «Поможем зимующим птицам» В ноябре месяце родители и дети нашей группы приняли участие в городском конкурсе «Зимующие птицы», посвященной экологической акции «Поможем.

Экологическая акция «Посади дерево»Экологическая акция «Посади дерево» В нашем детском саду «Солнышко», в сентябре месяце 2017 года, проходила экологическая акция дошколят «Посади дерево». Участниками акции.

Экологическая акция «Птицам голодно зимой» Экологическая акция «Птицам голодно зимой» Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. А. Яшин.

Экологическая акция «Ёлочка, живи!»Экологическая акция «Ёлочка, живи!» Накануне Новогодних праздников наша группа приняла участие в региональном фестивале детского творчества "Ёлочка, живи!". Задачи фестиваля:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая акция «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»!
Опубликовано: 24 января 2018 в 19:06
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД