Папки-передвижки

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» в средней группе. Фотоотчет (18 фото)

Ксения Лященко
Экологическая акция «Покормите птиц зимой» в средней группе. Фотоотчет

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досочку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.

Чепуров А.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о них, помогать в холодное время.

Публикация «Экологическая акция „Покормите птиц зимой“ в средней группе, Фотоотчет» размещена в разделах

В нашем детском саду прошла акция «Покорми птиц зимой». Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Цель акции : расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи:

- Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях;

- Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц;

- Формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей;

- Рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время;

- Сделать и развесить кормушки для птиц.

Участники акции : дети средней группы (18 детей, родители (8 человек, воспитатели (1 человек).

Дети совместно с родителями изготовили и принесли кормушки и разнообразный корм для птиц : пшено, семена подсолнечника, не соленое сало и т. д.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» в средней группе. Фотоотчет
Фото «Покормите птиц зимой»

Дети активно участвовали в развешивании кормушек на участке. Время, проведенное на прогулке, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах. Дети заботливо относились к птицам : чистили и подправляли кормушки, пополняли их кормом. А птицы и рады! Со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится!

Каждый день мы добавляли в кормушки разный корм. Всего было вывешено 8 кормушки. Они были изготовлены из дерева, бутылки, фанеры. Ребята совместно с родителями проявили фантазию и оригинальность.

Экологическая акция  в средней группе. Фотоотчет - фото
Трудно птицам зимовать Надо птицам помогать Распилить я попросил Досочку еловую Вместе с папой смастерил Птичкину столовую В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность Именно в период дошкольного детства происходит формирование начал экологической культуры Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе воспитывать любовь к ней научить беречь окружающий мир Наша задача познакомить детей с птицами зимующими в нашей местности с их видами и особенностями научить заботиться о них помогать в холодное время

Дети совместно с воспитателем Лященко К. А. сделали экологические кормушки из дощечек и грецкого ореха.

Фото №1 Публикация Экологическая акция Покормите птиц зимой в средней группе Фотоотчет размещена в разделах Акции для детей участие в акциях Зима Кормушка для птиц Фото №2 Покормите птиц зимой Средняя группа Экологические акции в детском саду Экология экологическое воспитание природа Темочки В нашем детском саду прошла акция Покорми птиц зимой

Кормушки за время наблюдений посетили 5 видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, сорока, ворона. Результатом хорошей подкормки является то, что пернатые в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут ребят.

Кроме того, в ходе непосредственно образовательной деятельности воспитатель дала представление детям о зимующих птицах : рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».

После того как развесили кормушки птиц на территории сада стало больше. В холодную погоду на кормушки прилетает больше пернатых гостей, чем в тёплую, поэтому обязательно нужно подкармливать птиц, чтобы их прилетало ещё больше и следить за кормушками. Больше всего на кормушки прилетало воробьёв. При анализе наблюдений мы выяснили, что синицы прилетали в те кормушки, в которые мы клали кусочки сала и семечки, а воробьи в любую кормушку. Таким образом, мы подтверждаем, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

Мероприятия, которые были проведены с детьми в средней группе :

- Беседы: «Зимующие птицы (какие птицы зимуют с нами)», «Покормите птиц зимой»;

- Рассматривание иллюстраций, фотографий, картин, плакатов, альбома «Зимующие птицы»;

- Чтение художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание загадок;

Фото №3 Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ так и у их родителей

- Слушание аудиозаписей «Звуки природы» (голоса птиц);

Фото №4 Участники акции дети

- Продуктивная деятельность: «Раскрась птичку» (рисование карандашами)

Цель: уточнить и систематизировать представление о внешнем виде синицу.

- «Снегирята» (объемная аппликация)

Цель: формирование представлений у детей о зимующих птицах, об условиях их обитания, о роли человека в их жизни. Рассказать и показать об особенностях внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста) и характерную окраску.

Фото №5 Средняя группа средней группы детей родители человек воспитатели человек

- Аппликация «Птицы у кормушки»

Фото №6 Дети совместно с родителями изготовили и принесли

-Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Зимующие птицы», «Домашние птицы»;

- Игра – диалог «Чем питаются зимующие птицы»;

Фото №7 Кормушка для птиц Фото №8 Покормите птиц зимой кормушки и разнообразный корм для птиц пшено семена подсолнечника не соленое сало и т

-Подвижные игры: «Воробушки и автомобили», «Кот и птички», «Найди своё гнёздышко».

На участке детского сада организовывали наблюдения:

Наблюдение 1: «Какие птицы прилетают на участок?» Цель: уточнить названия птиц, которые кормятся на кормушке и прилетают на участок; учить различать птиц по двум-трем характерным признакам.

Наблюдение 2: «Как птицы летают Цель: обратить внимание детей на то, что птицы в полете выглядят иначе, чем на земле: у них широко раскрыты крылья, хвост, шея и ноги вытянуты. Птицы летают, потому что машут крыльями, отталкиваясь ими от воздуха; птицы могут летать и не размахивая крыльями - планировать, в этом случае они теряют высоту и постепенно снижаются. Садясь на землю, деревья, крышу дома, птица складывает крылья и хвост, чтобы они не мешали.

Наблюдение 3. «Когда птицы бывают заметны Цель: познакомить детей с умением птиц затаиваться, с их маскировочной окраской: птицы хорошо видны на фоне неба, снега, когда летят или ходят; но их трудно заметить, когда они затаиваются, сидя на ветках деревьев, кустарников, особенно незаметными становятся воробьи.

Наблюдение 4. «Птичьи следы на снегу». Цель: учить определять птиц по их следам (размер «крестиков», характер «цепочки»); читать по следам события («цепочка» оборвалась, значит птица взлетела; «крестиков» много, и они в беспорядке – значит, несколько птиц кормилось на этом месте).

Наблюдение 5. «Какие звуки издают птицы. Цель: учить детей различать голоса разных птиц (карканье вороны, чириканье воробья, воркование голубя); развивать умение наблюдать поведение птиц и объяснять, в каких случаях они издают звуки, а в каких молчат.

Так же воспитатель с детьми ведут календарь наблюдений за погодой, который ведется ежемесячно.

Фото №9 Дети активно участвовали в развешивании кормушек на участке

Вели даты посещения кормушек и учет корма в них: с ребятами определяли погоду, каждые три дня подсыпали корм, по мере необходимости. Календарь наблюдений заполняла воспитатель, после беседы с детьми.

Фото №10 Время проведенное на прогулке стало для них маленьким праздником ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах

Работа с родителями. Проводили консультации «Чем угостить птиц зимой», «Птичья столовая». Изготовили буклеты-памятки: «Как помочь птицам зимой, «Чем кормить птиц зимой, «Как помочь зимующим птицам». Предложили родителям совместно с детьми изготовить кормушки, нарисовать рисунки.

Результат: в рамках акции «Покормите птиц зимой» проведена работа по всем образовательным областям: речевое, социально-коммуникативное, художественно – эстетическое, физическое и познавательное. У детей был выражен положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; проведена работа по сплочению отношений воспитанников, педагогов и родительской общественности.

Дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают птицам выживать в холодное трудное время года!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Синичкин день, или Экологическая акция «Покормите птиц!» в подготовительной к школе группе». Часть 1Фотоотчет «Синичкин день, или Экологическая акция «Покормите птиц!» в подготовительной к школе группе». Часть 1 Столовая для птиц Мы столовую открыли - На рябинке меж ветвей. Первым в дверь к нам постучался, Очень робко воробей. Поклевал немножко зёрен,.

Фотоотчет «Синичкин день или экологическая акция «Покормите птиц» в подготовительной к школе группе». Часть 2Фотоотчет «Синичкин день или экологическая акция «Покормите птиц» в подготовительной к школе группе». Часть 2 Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию продолжение рассказа об экологической акции "Покормите птиц!"в нашей группе (начало в моем.

Фотоотчёт «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» во второй младшей группе ДОУ»Фотоотчёт «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» во второй младшей группе ДОУ» Здравствуйте дорогие коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о проведении акции «Покормите птиц зимой» во второй младшей.

Консультация для воспитателей «Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!»Консультация для воспитателей «Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая акция «Покормите птиц зимой» в средней группе. Фотоотчет
Опубликовано: 4 марта 2024 в 16:20
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД