МААМ-картинки

Экологическая сказка. Кейс-технология в образовательном процессе ДОУ

Анна Иванова
Экологическая сказка. Кейс-технология в образовательном процессе ДОУ

Кейс-технология в образовательном процессе ДОУ

«Экологическая сказка».

Составитель: Иванова Анна Андреевна

Воспитатель: Иванова Анна Андреевна

Проблема:

Во время прогулки я обратила внимание, что площадка со всех сторон окружена кустами. С одной стороны, где плохо просматривается, кусты были переломаны, а от каких-то остались небольшие стволики, торчащие из земли. Я пыталась объяснить, что листья на кустах и деревьях перерабатывают углекислый газ и делают для нас чистый воздух, которым мы дышим, но детки это не восприняли, ломать ветки не перестали, тогда я рассказала им историю :

Публикация «Экологическая сказка, Кейс-технология в образовательном процессе ДОУ» размещена в разделах

Решение проблемы:

«Однажды такая история уже была. Люди не жалели природу, они срубали крупные деревья, ломали ветки, рвали цветы которые в скорее вяли и топтали траву. Тогда постепенно начала меняться вся окружающая природа, сначала стало меньше травы и цветов, когда их совсем не стало вокруг стали пропадать кусты, а затем пропали и все окружающие растения. Детские площадки окружали только голая земля».

Дети были этому очень удивлены, ведь все что нас окружает, делает наш мир прекрасней. Детки очень любят свою площадку, стараются беречь ее и хотят, чтоб она и все, что ее окружает была красивой. (Это я знаю по субботнику, они стремились убрать все с детской площадки). Для полной убедительности были подготовлены иллюстрации, которые показывали, изменения в природе, если ее не беречь. Тогда и была рассказана история до конца :

«Когда все вокруг опустело, люди стали задумываться, деревья пропали, кустов не стало, цветы перестали цвести. На этом все изменения в природе не закончились, за растениями стали пропадать насекомые, пчелки, которые собирали пыльцу и многие, так все вокруг изменилось. Воздух стал более горячим, в жару дышать становилось тяжелее.

С бедой надо было как то бороться, а как бороться! Тогда, главой города Н. было принято решение восстановить окружающий мир. Растения со всеми их обитателями настолько далеко покинули город, насколько это было возможно и возвращаться не хотели, ведь в этом городе их все обижали, топтали, рвали, ломали и рубили. Растения догнали и попросили их вернуться, но они отказались. Тогда одна девочка, пообещала им, что их больше ни когда и ни кто не тронет, если только чтоб полить их.

Одно самое большое и мудрое дерево согласилось, но вернутся не они, а их детки, которых ребята должны будут вырастить сами из маленьких семян трав, цветов и деревьев. Дети и все жители города согласились, ведь они хотели вернуть красоту своему городу, но первые семена не прижились, ведь почва (земля) уже высохли и потеряли все свои питательные свойства. Взрослые вместе с детьми очень расстроились, но решили не терять надежды и посадили семена дома в горшочках, ухаживали за ними и готовили почву для высадки молодых саженцев. После высадки растений в землю прошло много, много лет. Деревья и кусты выросли, насекомые и птицы вернулись».

Сейчас история повторяется и в скором времени растения могут снова пропасть, если их не беречь.

Мы вместе с ребятами стали ухаживать за комнатными растениями, поливать их и протирать листья. Ветки кустов перестали ломать и весной решили провести эксперимент, и вырастить из семечек молодые цветы.

Публикации по теме:

Презентация «Использование цифрового микроскопа в образовательном процессе ДОУ» Актуальность использования информационных технологий в современном дошкольном образовании диктуется стремительным развитием информационного.

«Применение игровых технологий в образовательном процессе ДОУ в свете ФГОС ДО» В свете ФГОС ДО личность ребенка выводится на первый план и теперь все дошкольное детство должно быть посвящено игре. Использование игровых.

Использование ИКТ в образовательном процессе ДОУ Войдёт компьютер в детство, Войдёт с грядущим веком. Не зря ведь ИКТ Мы прочно увлеклись. Мы живем в условиях стремительного роста информационного.

Использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ Проект Внедрение ИКТ в воспитательно-образовательный процесс МБДОУ Пушкаревский детский сад Цель: Повышение качества образования воспитанников.

Кейс-технология в ДОУ 1 слайд ФГОС ДО и новый профессиональный стандарт требует от воспитателей строить работу с детьми в современном формате. Один из методов,.

Мастер-класс «Использование игровых технологий в образовательном процессе ДОУ» Цель: выяснить спектр мнений по поставленной проблеме с разных точек зрения; обобщить опыт работы по теме, обсудить неясные или спорные.

Использование инновационных здоровьесберегающих технологии в образовательном процессе ДОУ Введение Современная жизнь ставит перед нами много проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения.

Практикум по игровым технологиям в образовательном процессе ДОУ Добрый день, уважаемые коллеги! Рада приветствовать всех присутствующих в нашем дошкольном образовательном учреждении. Сегодня мы с вами.

Технология моделирования в образовательном процессе ДОУ В современных условиях быстро меняющейся жизни от ребенка требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самому.

ТРИЗ технология в образовательном процессе ДОУ как фактор повышения качества дошкольного образования ТРИЗ технология в образовательном процессе ДОУ как фактор повышения качества дошкольного образования. Егорова Н. Г., старший воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка. Кейс-технология в образовательном процессе ДОУ
Опубликовано: 30 января 2018 в 14:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД