Папки-передвижки

Опыт работы ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников»

Светлана Неустроева
Опыт работы ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников»

А. В. Прудецкая, заведующая детским садом,

С. В. Неустроева, воспитатель логопедической группы,

Н. Б. Васильева воспитатель оздоровительной группы,

З. В. Ефимова, воспитатель общеразвивающей группы.

Экологическое воспитание дошкольников в Ытык-Кюельском детском саду «Туйаара»

Проект «Чистая радость»

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Х. К. Андерсен

Публикация «Опыт работы ДОУ „Экологическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Ытык-Кюельский детский сад «Туйаара» работает с 1941 г. С тех времен внимание обращалось на воспитание здорового ребенка, здоровой семьи. Весь накопленный опыт сейчас сосредоточен на проекте «Чистая радость», что охватывает чистую экологическую среду, чистые взаимоотношения, чистое здоровье.

Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире, писал В. Бианки

Проект «Чистая радость» работает по четырем основным направлениям:

1. Экосистема зданий и сооружений детского сада.

2. Семейное эко-воспитание

3. Экологические игры

4. Экология вокруг нас

Цель проекта: воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Задачи:

1. Развивать у детей познавательный интерес к миру природы, любознательность.

2. Активизировать творчество.

3. Повышать компетентные способности, личностные качества ребенка

По проекту эффективными формами взаимодействия педагогов, родителей с детьми являются такие формы, в которых малыши получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируются не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности.

В разделе «Экосистема зданий и сооружений детского сада» ведутся работы :

- ландшафтный дизайн игрового участка;

- дизайн здания;

- проектирование макета продуманной системы будущего детского сада.

На игровых участках детского сада проведены реконструкции, летом 2017 г., к году Экологии все работы будут завершены : будут установлены новые игровые площадки, посажены кустарники, деревья, обновлены зоны экологической тропы (сезонные). Ежегодно проводится акция «Посади свой цветок».

Дизайн зданий – это воспитательная, развивающая среда, все тематические зоны доступны и детям, и родителям. Есть зона экологического воспитания, музеи, игровые зоны также экологически безопасны и способствую развитию ребенка.

По проекту «Чистая радость» разрабатывается макет совершенно нового здания детского сада. Здание должно быть экологически безопасным, каждый уголок обучать и воспитывать, дать ребенку начальные знания экологического образования.

В разделе «Семейное эко-воспитание» включены направления работ :

- традиции и обычаи якутского народа в поведении человека на природе;

-охота и рыбалка;

- одежда и быт;

- мудрость предков в сосуществовании с северной суровой природой.

Семейное воспитание обязательное условие полноценного развития ребенка. Народные традиции воспитания и обучения ребенка это прежде всего: пример родителя, его отношение к природе, уважение к традициям и обычаям.

В разделе «Экологические игры» :

- разработка дидактических игр по экологии;

- кружок «Умелые ручки» (поделки из бросового материала);

- эко-сказка «Скоро сказка сказывается…»

Педагогами разработана немало дидактических игр и игрушек, экосказок по эковоспитанию, «Угадай, кто это?», «Собери пазл», «Я ребята не хрю-хрю, я ребята хря-хря-хряк» и др.

В кружке «Умелые ручки» дети мастерят различные поделки из природного материала и отходов, пишут доклады на НПК дошкольников.

Раздел «Экология вокруг» охватывает организацию всех дней, посвящённых экологии : Всемирный день кошек, День земли, День леса, День воды, День птиц, День здоровья, День подснежника, День без табака, День охраны окружающей среды, День реки Лена.

Традиционно ежегодно детский сад отмечает экологические дни. Самым содержательным является День здоровья, день птиц. На неделе здоровья детям ставятся инсценировки по сказкам «Мойдодыр», «Федорино горе», родителям даются рекомендации как одевать ребенка по сезонам. Проводится десант «Мое здоровье в моих руках» по организациям с. Ытык-Кюель, где проводится антропометрические измерения, измерения АД, веса, выводится ИМТ, эта акция всегда проходит с большим успехом, с юмором.

На День без табака традиционно идем к школьникам, ведем беседы.

Общая работа для достижения цели идет под словами Леонардо да Винчи «Благая природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.»

Традиционными формами по экообразованию являются: НОД, беседы, игры, инсценировки, создание стенгазет с рассказами о любимых питомцах, разработка презентаций, фоторепортажей и др. Работа ведется по сетевому взаимодействию, принимают участие организации села: станция юных натуралистов, общественная организация «Далбар эбэлэр», музей Хадаайы и др.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных ценностей. Именно в.

Экологическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ» Гончарова З. С., воспитатель МБДОУ д/с № 10 «Светлячок» г. Старый Оскол Белгородской.

Отчёт «Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ» Экологическое воспитание — это ознакомление с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс.

Опыт работы «Патриотическое воспитание в ДОУ» Речь для презентации «Патриотическое воспитание в ДОУ. Я-Гражданин!» Слайд №1. Здравствуйте коллеги. Меня зовут Андрийченко Алина Витаутовна,.

Педсовет-деловая игра «Что такое экологическое воспитание дошкольников в ДОУ?» Педсовет – деловая игра: «Что такое экологическое воспитание дошкольников в ДОУ?» Цель: Совершенствование работы в детском саду по формированию.

Перспективный план работы по самообразованию «Экологическое воспитание дошкольников» Перспективный план работы по разработке материала по теме самообразования Дата Вид деятельности Формы работы Используемые пособия Сентябрь.

Родительское собрание в ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников средствами живой природы» Видео Тема: «Экологическое воспитание дошкольника средствами живой природы» Цель: формирование экологической компетентности и природоохранной.

Выступление из опыта работы «Экологическое воспитание дошкольников в повседневной жизни» Выступление из опыта работы на тему: «Экологическое воспитание дошкольников в повседневной жизни» Выполнила: Воспитатель Смирнова Алёна.

Опыт работы «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»Опыт работы «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Экологическое воспитание детей в дошкольном возрастеПроблема экологического воспитания в наше время оказывается на первом плане, ей уделяется.

Экологическое воспитание дошкольников. Опыт работы Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа – философы, поэты, художники всех времён.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 14:21
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД