Получи документы

Фотоотчет об экскурсии на хлебокомбинат (11 фото)

Лариса Старцева
Фотоотчет об экскурсии на хлебокомбинат

Экскурсия – одна из форм организации образовательной деятельности в детском саду. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. Получает первые представления, изучая особенности «малой Родины», существующие культурные, трудовые и духовно – нравственные традиции своего народа, проживающих в данной местности.

По содержанию экскурсии делятся на обзорные и тематические.

Тематические экскурсии разделяют на следующие группы:

- Исторические, в которых освещается конкретный период истории края;

Публикация «Фотоотчет об экскурсии на хлебокомбинат» размещена в разделах

- Военно - исторические,

- Производственные, которые раскрывают историю предприятия, показывают производственный процесс (труд взрослых);

-Природоведческие – по экологической тематике (наблюдения за природой);

-Искусствоведческие экскурсии, экскурсии в картинные галереи, музеи.

-Архитектурные – с показом памятников архитектуры.

Цели и задачи экскурсии :

Образовательные. Дать конкретные новые знания по определенной теме, расширить кругозор.

Развивающие. Совершенствовать мыслительные операции (анализ, синтез, умение обобщать, устанавливать причинно – следственные связи и пр., формировать память внимание, наблюдательность, воображение.

Воспитательные. Формирование нравственно – патриотических и эстетических чувств, развитие эмоциональной отзывчивости.

Целью нашей экскурсии было формирование у детей представление о ценности хлеба.

Задачи:

Образовательные: формирование положительного отношения детей к профессии пекаря; учить детей употреблять существительные с обобщающим значением (хлебобулочные изделия); углубить знания по организации работы пекарни.

Развивающие: развивать наблюдательность, самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать в детях уважение к труду людей; воспитывать бережное отношение к хлебу.

Была проведена предварительная работа с детьми.

Занятие. Знакомство с соленым тестом, с технологией приготовления.

Беседа. В пекарне ни на минуту не прекращается работа. Пекари работают и днем и ночью, и даже в праздники. Человек нуждается в хлебе каждый день. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни праздничные застолья. Но пекарь не один в своем деле, у него есть стальные помощники. Специальные машины, с помощью которых хлеб выпекать намного быстрее.

Экскурсию провел работник пекарни, объяснил и показал процесс изготовления хлебобулочных изделий.

Мы с детьми побывали на складе для муки. Узнали, что сначала её просеивают, чтобы удалить посторонние предметы, которые могли попасть в муку при помоле. По ленте транспортёра движущегося в трубопроводе, муку подают и пересыпают в большие ящики - бункеры. Электронные весы отвешивают муку, отмеряют нужное количество тёплой воды, дрожжей и сахара. Все эти продукты через специальные отверстия подаются в заквасочный цех и попадают в большой чан, который называется дежа. Металлическими лопастями месильных машин всё это перемешивается - так готовится опара. Здесь много таких чанов. Они движутся по кругу. Как только дежа с замешанной опарой отъезжает, её место тут же занимает следующая. Под воздействием тепла дрожжи начинают выделять углекислый газ. Его пузырьки раздувают опару, она становится рыхлой, воздушной, постепенно поднимаясь в деже.

Проходит 4 часа прежде, чем готовая опара попадает в камеру брожения. Здесь в неё снова добавляют муку, масло, соль, воду и сахар - опара становится тестом, которое ещё раз должно подойти, подняться. И снова металлические лопасти машин перемешивают содержимое чана, который продолжает своё движение по кругу. Через некоторое время дежа подъезжает к люку, проделанному в полу, опрокидывается и уже пустая продолжает свой путь за новой порцией опары. А готовое тесто попадает на тестоприготовительный конвейер.

Познакомились с разнообразием автоматов: один режет тесто на ровные кусочки, второй скатывает их в шарики, третий придаёт им форму булок, батонов или других изделий, которые по самоходной дорожке - транспортёру медленно опускаются, двигаясь в направлении кольцевой печи. Перемещаясь внутри печи хлеб выпекается. Батонам и булочкам требуется 15 - 20 минут выезжают из печи одна за другой буханки хлеба - горячие, душистые, с румяной корочкой. Здесь их укладывают на деревянные лотки и вывозят на тележках в здание магазина.

Вместе с детьми проследили весь путь от той минуты, как муку привезли на склад, до того момента, пока готовая продукция не попала на прилавок магазина, все операции выполняются специальными машинами - автоматами. Управляют ими работники хлебопекарни.

Теперь, когда мы возьмём в руки свежий хлеб, вспомним о трактористах и комбайнёрах, агрономах и шофёрах, мукомолах, пекарях и многих других людях, которые трудились для того, чтобы мы могли его съесть.

Детворе экскурсия понравилась, в завершении экскурсии нас угостили вкусной выпечкой.

Мы поблагодарили за интересную экскурсию и вкусные булочки. Полны впечатлений вернулись в детский сад.

Фотоотчет об экскурсии на хлебокомбинат
Экскурсия одна из форм организации образовательной деятельности в детском саду Основное значение экскурсий в том что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни Получает первые представления изучая особенности малой Родины существующие культурные трудовые и духовно нравственные традиции своего народа проживающих в данной местности По содержанию экскурсии делятся на обзорные и тематические Тематические экскурсии разделяют на следующие группы Исторические в которых освещается конкретный период истории края Публикация Фотоотчет об экскурсии на хлебокомбинат размещена в разделах Хлеб Все о хлебе для детей Экскурсии в детском саду Экскурсии в детском саду Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты экскурсии в картинные галереи музеи Архитектурные с показом памятников архитектуры Цели и задачи экскурсии Образовательные
Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии в библиотекуФотоотчет об экскурсии в библиотеку Фотоотчет об экскурсии в библиотеку нашего города имени Андрея Белого. Подготовила : Новикова Н. А. - педагог-организатор Дворца творчества.

Фотоотчет об экскурсии в аптекуФотоотчет об экскурсии в аптеку Фотоотчет об экскурсии в аптеку. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении.

Фотоотчет об экскурсии в библиотекуФотоотчет об экскурсии в библиотеку Фотоотчет об экскурсии в библиотеку. Наша экскурсия была посвящена творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Встречал нас - добрый доктор.

Фотоотчет об экскурсии в ГородецФотоотчет об экскурсии в Городец Городец- один из древних русских городов. В Городце с древних времен было развито изготовление деревянных расписных и глиняных игрушек. Особое.

Фотоотчет об экскурсии в школуФотоотчет об экскурсии в школу Начался учебный год. Мои дети стали на год взрослей. Теперь они "подготовишки". По плану первая неделя сентября посвящена теме "День знаний".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет об экскурсии на хлебокомбинат
Опубликовано: 10 февраля 2024 в 13:00
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД