МААМ-картинки

Воспитание у дошкольников бережного отношения к книге. Экскурсия в школьную библиотеку (6 фото)

Нина Векшенкова
Воспитание у дошкольников бережного отношения к книге. Экскурсия в школьную библиотеку

Экскурсия в библиотеку.

Цель: расширять знание детей о школе, о школьной библиотеке, о содержании труда библиотекаря; воспитывать бережное отношение к книге.

Предварительная работа: воспитатель с библиотекарем заранее обговаривают время проведения экскурсии и примерное ее содержание.

Публикация «Воспитание у дошкольников бережного отношения к книге, Экскурсия в школьную библиотеку» размещена в разделах

Содержание экскурсии : Во время экскурсии детям рассказывается о том, что в нашей стране много библиотек, в которых хранятся и выдаются для чтения разные книги для детей и взрослых. В школах есть школьные библиотеки для учеников и учителей. Дети знакомятся со школьным библиотекарем (библиотекарь Алабинской СОШ Булгакова Елена Юрьевна.).

Библиотекарь показывает детям помещение библиотеки, рассказывает о том, где и как хранятся книги. Предлагает рассмотреть стеллажи детской литературы, выставки новых поступлений.

Далее проходит беседа о бережном отношении к книгам, о правилах пользования ими.

Во время экскурсии дети наблюдают за процессом выдачи литературы библиотекарем, за его действиями, взаимоотношениями с посетителями. Обращается внимание на правила поведения в библиотеке.

В детском саду обращается внимание воспитанников на групповую библиотечку. Надо рассмотреть книги, вспомнить их название, авторов, проверить состояние книг, отобрать те из них, которые требуют ремонта, и отремонтировать, почистить страницы книг, красиво разместить книги на полке. Еще раз следует поговорить о бережном отношении к книгам, правилах пользования ими, порекомендовать выяснить состояние детских книг дома (привлечь к выполнению этого задания и родителей).

В среду мы с детьми отправились на экскурсию в библиотеку Алабинской средней школы.

Воспитание у дошкольников бережного отношения к книге. Экскурсия в школьную библиотеку

Библиотекарь Елена Юрьевна встретила нас у входа в школу. Познакомила с правилами поведения в библиотеке.

Фото №1 Экскурсия в библиотеку Экскурсия в библиотеку

Потом мы подошли к отделу, где книги можно брать на дом для чтения. Ребята узнали новое слово «абонемент». Они растерялись от обилия книг на стеллажах, от яркого оформления, хотелось всё сразу рассмотреть, потрогать, взять в руки.

Елена Юрьевна рассказала детям о том, что книги собраны по разделам, по темам ( н-р: русские народные сказки, фантастика, животный мир, русские писатели и т. д., а также расставлены в алфавитном порядке, чтобы легче было найти книгу того или иного автора).

Фото №2 Цель расширять знание детей о школе о школьной библиотеке о содержании труда библиотекаря воспитывать бережное отношение к книге

Также дети узнали, что кроме художественной литературы есть еще и учебная. Рассмотрели учебники расставленные на стеллажах. А также буквари, по которым им скоро предстоит учиться.

В библиотеке проходила выставка книг посвященным сказкам. Дети с большим удовольствием рассмотрели книги, и даже нашли свои любимые сказки.

Фото №3 Предварительная работа воспитатель с библиотекарем заранее обговаривают время проведения экскурсии и примерное ее содержание Фото №4 Публикация Воспитание у дошкольников бережного отношения к книге Экскурсия в школьную библиотеку размещена в разделах Библиотека

Поблагодарив библиотекаря Елену Юрьевну за интересный рассказ, мы вернулись в детский сад. Почти все ребята сказали что будут посещать библиотеку, когда пойдут учиться в школу.

Фото №5 Знакомимся с библиотекой Книга

Беседа о школьной библиотеке

Цель: закрепить знания детей о школьной библиотеке, о работе библиотекаря; воспитывать интерес к школьной жизни; воспитывать бережное отношение к книгам, правила поведения в общественный местах.

Содержание беседы: Беседа, которая проводится через определенное время после экскурсии, включает следующие вопросы:

• Где можно взять книгу для чтения?

• Что еще можно взять в школьной библиотеке для чтения?

• Где и как расположены книги в библиотеке?

• Кто работает в ней?

• Что делает школьный библиотекарь? (Подбирает книги; организует их учет, выдает и принимает книги, устраивает выставки новых книг.)

• Кто берет книги в школьной библиотеке?

• Как называются люди, которые берут книги в библиотеке?

• Как читатель должен обращаться с книгой?

• Когда должна возвращаться книга?

• Как должны вести себя люди в библиотеке?

• Можно ли починить старые книги и как это сделать?

Публикации по теме:

Беседа о школьной библиотеке Цель: закрепить знания детей о школьной библиотеке, о работе библиотекаря; воспитывать интерес к школьной жизни; воспитывать бережное отношение.

Экскурсия в школьную библиотеку Цель: расширять знание детей о школе, о школьной библиотеке, о содержании труда библиотекаря; воспитывать бережное отношение к книге. Предварительная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание у дошкольников бережного отношения к книге. Экскурсия в школьную библиотеку
Опубликовано: 8 мая 2014 в 14:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД