Лучший педагог года

Эссе «Я и моя профессия»

Лидия Новоселова
Эссе «Я и моя профессия»

ЭССЕ

«Я и моя профессия»

Кажется, все, о чем я расскажу было совсем недавно. Я была маленькой босоногой девчонкой, бегала по полю, собирала цветы, вязала веночки из полевых трав. Мое детство не назовешь без облачным. Я росла в многодетной семье, где нас у мамы с папой было пятеро. Родители работали в колхозе и ухаживали за домашними животными, которых было много. Воспитанием занимались мы сами: старшие ухаживали за младшими, трудились и заботились друг о друге.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Я пришла в первый класс, увидела учительницу в строгом костюме и белой блузке, и мне сразу захотелось быть похожей на нее. Мы с открытыми глазами следили за каждым ее движением, как будто это неземной человек, который знает все. Она могла ответить на любой вопрос с такой нежностью и трепетом, что нам хотелось задавать их снова и снова.

Осталась она в моей памяти очень грамотным и интеллектуальным педагогом.

Но время не стоит на месте, и когда я закончила школу, то не было ни каких сомнений куда поступать. Я четко понимала кем стану и к этому серьезно готовилась. Мне нравилось ходить на практику в детский сад. Приходя туда и входя в роль воспитателя, я сразу забывала личные проблемы, недоразумения, уходилина задний план заботы и огорчения. Каждый день, проведенный мною в детском саду, был интересен и запомнился по-своему. Находясь в группе, я убедилась, как это нелегко – воспитывать детей. Но, несмотря на это, мне хотелось доставлять детям радость и находиться с ними в мире сказок и фантазий.

После окончания БПК, когда мне исполнилось 19 лет, я попала в тёплый коллектив д/с № 26 «Звоночек». С первых дней почувствовала себя как дома. Мне было уютно тепло и комфортно. Мне встретились замечательные наставники и коллеги, с которыми интересно было работать. Они мне открыли мир дошкольников. Показали значимость профессии в распахнутых глазах детей. Научили соответствовать и быть всегда на высоте. Всё хорошее, доброе, светлое отдавать им, дошколятам. А взамен получать больше: их доверие, откровения, радость, маленькие хитрости и тайны. Я поняла, что самое главное в работе воспитателя детского сада — это его ответственность за каждого малыша. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребёнка не было разбитых коленок, шишек на голове, а также синяков и ссадин.

Обстоятельства так сложились, что я попала в другой детский сад. Мне всегда нравилось заниматься спортом. О, боже, как летит время. Век инноваций и технологий. Новый детский сад, красочный интерьер, модульное оборудование, компьютерная система, продуманные до мелочей залы. А сколько литературы! Это же удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый час, это поиск новых идей, где нет времени скучать и тратить время на пустое.

Детский сад - это особый мир. Мир общения, которое должно быть таким, чтобы доставляло радость совместного познания; радость совместного труда; радость совместной игры; радость совместного отдыха (Ш. Амонашвили). Я знаю одно: чем больше знаю и умею, тем легче и интересней будет мне работать с детьми. Мне удается сделать любую декорацию, сшить и оформить костюм к празднику, подготовить пособие и спортивный инвентарь. Использовать в своей деятельности современное мультимедийное оборудование и технические средства. А еще доставляет большое удовольствие выходить на спортивный участок и играть с детьми в различные спортивные игры. В своей профессиональной жизни я учусь не только у мастеров педагогики, но и у детей.

Дети – активные существа. А если это не так, то следует создать им такую среду, которая не будет грозить пальцем и напоминать о последствиях, читать морали, а такую, которая организует и направляет их деятельность (Ш. Амоношвили). Ребенок – вот драгоценное, что дороже золота и хрупче чем стекло. Так легко его обидеть и нанести тем самым не поправимый вред (Я. А. Коменский). Чтобы этого не случилось я общаюсь с детьми как со взрослыми, учу их думать, смеюсь, веселюсь и шалю вместе с ними, выражаю свое мнение и удерживать свою позицию. Работая с ними, я не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющими своими рассуждениями, умозаключениям, поступками поставить задачу. И чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым. Я люблю свою работу и рада ежедневной встрече с детьми на «планете здоровья».

Когда что-то не получается, я становлюсь напористой, вдумчивой, ищущей. Нахожу новые методические приемы, изучаю опыт коллег, намечаю, что именно предстоит усовершенствовать. Я слежу за новинками в печати, реализовываю новые творческие планы, исходя из конкретных обстоятельств и учитываю материально-техническую оснащенность.

Я пришла к выводу, что образование – это богатство, а применение его – совершенство (Арабская пословица). Педагог должен постоянно работать над собой. Только тогда он будет пользоваться авторитетом среди коллег, только тогда к нему будут тянуться дети! Наша задача не в том, чтобы сделать себя необходимым нашим детям, а на против, в том, чтобы помочь им научиться, по возможности скорее обходиться без нас (К. Конради).

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Все профессии важны. С этим я соглашусь. Моя профессия, это же родник в детство, окунувшись в него, уже никогда не захочешь вернуться.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Профессия воспитатель — одна из древнейших и почётных в истории человечества. Так, во времена античности, Аристотель ставил педагогов даже.

Эссе «Моя профессия воспитатель»Эссе «Моя профессия воспитатель» После школы, мы выбираем очень важный шаг в своей жизни-мы выбираем профессию. Профессия -эта та деятельность, в которую мы будем вкладывать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Моя профессия. Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много профессий на свете, но профессию воспитатель не выбирают, она выбирает нас сама. С самого раннего детства было у меня заветное желание.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе Моя профессия – воспитатель Глаза детей… Они, как магнитики, притягивают своей открытостью и непосредственностью… В них, как в зеркале,.

Эссе «Я и моя профессия» ЭССЕ на тему "Я и моя профессия" Как сказал великий русский классик А. П. Чехов "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» «Сердце отдаю детям» Воспитатель – что за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но, сколько смысла вложено в него.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 14 марта 2019 в 18:13
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД