МААМ-картинки

Моя профессия. Эссе «Я — воспитатель»

Юлия Гаврикова
Моя профессия. Эссе «Я — воспитатель»

Эссе

«Я - воспитатель»

«Детство – важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая,

яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,

как прошло детство, кто вел ребенка за руку в

детские годы, что вошло в его разум и сердце из

окружающего мира, - от этого в решающей

степени зависит, каким человеком станет

сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Моя профессия, Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Каждый из нас ищет свое жизненное и профессиональное предназначение в потоке быстротечного времени. Мой профессиональный путь начинался с мечты детства. Я представляла себя только учителем начальных классов. Особенно в те минуты, когда мне доверялось проверить тетради одноклассников на наличие грамматических ошибок в диктантах или выполнить ответственное поручение учителя. Мне всегда хотелось заботиться о ком-то; отдавать больше, чем получать. Нравилось опекать неумелых, учить их всему, что умела сама. Я даже поступила в педагогическое училище на школьное отделение. После его окончания, не найдя места в школе, я вынужденно устроилась на работу в детский сад, где поняла, что моя профессия – воспитатель и работаю им уже двадцать семь лет.

Поначалу работа воспитателя представлялась мне одним большим, ярким, нескончаемым праздником, полным задора и веселья. Со временем мои представления расширились. Я осознала серьезность и важность этой деятельности.

Всю свою любовь, тепло и ласку я даю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы - моим воспитанникам. Чтобы я делала без горящих глаз, детского смеха, без вопросов «почему»? Профессия воспитателя очень схожа с профессией актера. Никогда не знаешь заранее, сколько ролей предстоит сыграть за один день. Мне приходится выступать в разных ролях: быть учителем, который все знает, всему учит, товарищем по игре и второй мамой, которая все поймет и поможет в трудную минуту. Казалось бы, все предусмотришь и запланируешь, но невозможно угадать, с каким настроением придут воспитанники. А у них ведь все по-настоящему, все как во взрослом мире. Если я плохо сыграю свою «роль», плохой урок жизни получит ребенок. Нужно призвать на помощь мудрость и знания, умения и опыт, сочувствие и сопереживание, а главное - любовь.

Только любовь эта не сюсюкающая и заискивающая, а строгая и справедливая. Дети очень остро чувствуют настоящую любовь, их невозможно обмануть фальшивой улыбкой. Они с доверием относятся к тому, кто способен понять и принять каждого из них со всеми проблемами и радостями. Воспитатель обязательно должен быть искренним во всех своих проявлениях.

Для меня моя профессия – самая благодарная и благородная. Что может быть важнее обнявших тебя детских ручек, доверчиво склоненной головы на твоем плече? Я прикасаюсь к огромному миру добра и доверия, вхожу в этот мир. Я настраиваюсь на мелодичный звук детских голосов, этих камертонов искренности и чистоты! Буду ли я с ними играть, читать или мечтать - каждую минуту я в ответе за них. Перед кем? Прежде всего, перед собой и перед тем будущим, которое с каждым моментом становится настоящим.

Представляя будущее, думаю, как старик, который сажал яблоню и, услышав вопрос: «Зачем ты ее сажаешь, ведь ты не попробуешь плодов?», ответил: «Я не попробую, зато другие попробуют и спасибо скажут». Всегда приятно встречать своих выпускников через несколько лет и слышать слова благодарности от их родителей. Значит, не впустую провели дети свое дошкольное детство рядом со мной. И вдвойне приятно встречать на пороге группы этих же родителей с младшими детьми или внуками. С гордостью осознаешь, что родители доверяют мне самое дорогое в их жизни – Ребенка.

Педагог – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Профессия воспитателя для меня настолько ответственная, насколько я хочу видеть свое будущее, ведь именно я «превращаю» маленького ребенка в человека.

Найти рецепт профессионального успеха – мечта любого педагога. Но такого рецепта не существует. А составляющие моего рецепта: Доброта, Честность, Искренность, Справедливость, Достоинство, Профессионализм.

У меня есть волшебная палочка – это моя профессия. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства: видеть то, что видят дети; удивляться тому, чему они удивляются; интересоваться тем, что им интересно. Я хочу дать детям возможность быть добрыми и открытыми, глубоко нравственными, жаждущими знаний, научить любить мир, раскрыть их индивидуальность, приспособить к жизни в социуме.

Пусть любовь согреет педагогов и детей в трудную минуту, пусть знания помогут обрести место в жизни, а человеческие качества – выстоять и победить.

Пусть наши дети понесут по свету,

Приняв от воспитателей своих,

Желанье сделать краше землю эту.

Хочу, чтоб получилось все у них!

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мое портфолио для аттестации на первую категорию. Эссе «Моя профессия - воспитатель». «Если вы удачно выберите труд и вложите в него.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Почему воспитатель ответьте? Потому-что нуждаются дети В уваженье, вниманье и ласке Чтобы добрые читались.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я, и моя профессия – воспитатель. Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» аждый человек рано или поздно задумывается о выборе профессии. Кто-то с детства выбирает работу по зову сердца и идет к ней все свое детство,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель. Приветствую, тех, кто захочет прочитать мою историю. Хотелось бы начать ее словами Боэция: «Кто в учениках.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять, Благодарна и трудна работа, Ежедневно маму детям.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Здравствуйте, меня зовут Паланджянц Рузанна Геворговна. Я воспитатель в детском саду №10 г. Апшеронска. Родилась 17 октября 1983 года, в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя профессия. Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 12:32
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД