МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Алина Большакова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

«МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ»

Сколько нужно ласки и заботы,

Каждому помочь и каждого понять,

Благодарна и трудна работа,

Ежедневно маму детям заменять.

Я – Воспитатель! Я горжусь этим!

Воспитателем стала работать еще в 2006 году. Не все сразу у меня получалось, не хватало опыта. Но время шло, и я училась у опытных воспитателей нелегкому мастерству. Я училась руководить детским коллективом, изучала методическую литературу, перенимала опыт от коллег, повышала квалификацию, занималась самообразованием, получая знания через интернет. Передо мной стояла не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен уметь : шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. А теперь, я знаю точно – чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено любовь к детям. Свою задачу вижу в том, чтобы не переделывать или перевоспитывать ребенка, а понять и принять его таким, какой он есть, развить, обогатить личность ребенка знаниями, умениями, эмоциями, жизненным опытом.

Для меня «воспитатель» - это жизнь. Я не работаю просто воспитателем, я живу этой профессией, мне нравится быть воспитателем.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих любимых детей. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому нужно помочь раскрыться.

Меняется жизнь, меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Никогда не стою на месте, а расту профессионально и продвигаюсь вперёд. Верю в возможности каждого своего воспитанника, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе и уважении к другим.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Профессию воспитатель для себя я выбрала не случайно. Я всегда была не равнодушна к детям, не могла спокойно пройти мимо малышей, обязательно с ними поиграю, а в ответ получаю улыбку и кучу положительных эмоций. Я очень люблю придумывать для детей разнообразные развлечения, устраивать интересные конкурсы, играть в игры и проводить эстафеты. Я думаю, что среди многочисленных профессий эта самая интересная, творческая и привлекательная.

Детский сад- удивительная и невероятная страна чудес, где множество нераскрытых талантов, которые мы, воспитатели, помогаем раскрыть. Детский сад- наш второй дом, где дети ждут меня изо дня в день, и вместе с ними мы проживаем маленькую насыщенную и интересную жизнь.

Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Ребенок, это самая главная ценность в моей деятельности. Я, как педагог, несу ответственность за то, чтобы каждый ребенок состоялся как личность, то есть не был сломан, унижен, чтобы он узнал, кто он, понял, каковы его возможности, что он умеет, чего хочет и чего не хочет.

Педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И оттого, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и как он научит своих воспитанников. Развитие ребенка всегда и везде связано с познанием окружающего мира. Мне нравится отвечать на десятки вопросов «Почему»

Моя работа, мои отношения с детьми - это сказка. Сказка, длиною в жизнь. И главная награда для меня в этой сказке – улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь, своё сердце детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим детям. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь

Дети – самая большая ценность на земле, это то, ради кого мы живём. Чем дольше я работаю воспитателем, тем более убеждаюсь в правильности выбранной профессии. Помимо выполнения образовательной и воспитательной частей своей работы, я также стараюсь быть другом для каждого ребёнка - детям интересно общаться со взрослым человеком на равных. Общение с детьми позволяет почувствовать себя моложе, узнать что-то новое о себе. Работая с детьми, я действительно не замечаю своего возраста. Я вместе с детьми танцую, играю, смеюсь и улыбаюсь, я радуюсь жизни.

Я человек разносторонний, постоянно увлекающийся чем-то, в моей голове так много разных идей и всем этим хочется поделиться с детьми. Я хочу научить детей всему: что бывает круглое, а что высокое, складывать, вычитать, слышать звуки, восхищаться природой, любить свою маленькую родину, своих родных, дать понять детям, что в жизни очень много интересного и увлекательного.

Наверное, неслучайно так распорядилась судьба, приведя меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут мои малыши, любят, ценят, в который я спешу с новыми идеями и хорошим настроением. Я становлюсь для детей самым близким другом, отдаю им все свои знания и умения, показываю, как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии.

Я – любящий человек! У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

С гордостью могу сказать, что люблю свою профессию. Наверное, я счастливый человек: любящая и любимая мама, у меня есть любимое дело. Могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня много детей, и все они мои, все любимые мною!

Говорят, детство быстро заканчивается! Только воспитателю выпало такое счастье быть всегда рядом с детством, проживать каждый день вместе со своими ребятишками, видеть, как они взрослеют и радоваться их успехам.

Я-воспитатель! Для меня это слово наполнено особым смыслом! Я горжусь своей профессией! Горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее!

Какая же удивительная это профессия - воспитатель!

И когда через несколько лет на улицах меня с улыбкой встречают бывшие воспитанники – это убеждает меня в том, что профессия моя воспитатель – моё призвание!

А закончить свое эссе мне хотелось бы словами неизвестного мне поэта, но как нельзя лучше передающими мое отношение к своей профессии :

Мы не всегда одеты от Версаче,

И не всегда нас возит «Мерседес»,

Но мы решаем важные задачи,

Без нас немыслим общества прогресс.

И речь такую, я друзья, трактую

Скажу я вам, коллеги, не тая:

Мне не нужна профессия другая,

Горжусь я тем, что воспитатель — это Я!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мы обновляем страну, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И все, что мы делаем, мы делаем для детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше,.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Стать воспитателем.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия воспитатель. С детства я помню фразу из стихотворения В. Маяковского: «Все работы хороши, выбирай на вкус!» Для себя я выбрала.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Почему воспитатель ответьте? Потому-что нуждаются дети В уваженье, вниманье и ласке Чтобы добрые читались.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я росла в замечательной, доброй, многодетной семье. После смерти тёти моя мама взяла на воспитание ещё троих детей. Нас стало шестеро. Мы.

Эссе «Моя профессия — Воспитатель!» Эссе «Моя профессия - Воспитатель!». Ещё с детства мечтала стать воспитателем. Тогда, в далёком детстве, когда ходила в детский сад; работа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» аждый человек рано или поздно задумывается о выборе профессии. Кто-то с детства выбирает работу по зову сердца и идет к ней все свое детство,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссэ на тему «Моя профессия-воспитатель» Автор: Докшокова Сусана Нурбиевна Воспитатель МБДОО №7 «Радуга» Ст. Гиагинская «Воспитатель должен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 23 сентября 2018 в 21:49
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД