Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Антонина Хамидулина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Моя профессия – воспитатель.

Приветствую, тех, кто захочет прочитать мою историю. Хотелось бы начать ее словами Боэция: «Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет».

Мой путь к профессии воспитателя был очень длинным. Несколько лет назад я была медсестрой в детском саду, дети приходили ко мне в кабинет и пока шел сеанс массажа они делились со мной своими историями, иногда выдуманными, порой простыми, а бывало и немного пугающими (ведь детская фантазия безгранична).

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Каждый раз слушая их я всегда искренне за них переживала и радовалась. Вы когда-нибудь слышали о стране с единорогами, драконами, принцессами, где все они дружили никто никого, не ел и спасать никого не надо? А историю про самые вкусные пирожки у бабушки или про мохнатого белого пса? А про монстра под кроватью, который любил печенье? Я слышала и слушала, каждый раз проникаясь и учась детской непосредственности. «Обучать – значит вдвойне учиться» - Ж. Жубер.

Я всегда любила детей и пыталась найти подход к каждому. Ведь профессия медсестры предполагает в основном не самые приятные для детей процедуры, такие как прививки, уколы. Малыши в большинстве своем боятся и не могут спокойно реагировать на уколы и зелёнку, в такие моменты нужно с ними разговаривать, объяснять. Многие из них плачут и капризничают из-за страха, а не из-за боли от той же прививки. Когда начинаешь общаться с ребятами как со взрослыми, они начинаю себя вести почти как взрослые. Берут себя в руки и стойко переносят все процедуры. Но каждый ребенок уникален, и я всегда старалась найти общий язык с каждым, пусть не сразу, но очень старалась. И в один день мальчик по имени Миша задал вопрос, который сподвиг меня сменить профессию медсестры на профессию воспитателя : «Михална, а почему вы не наша воспитательница. А я ведь даже до этого момента даже не задумывалась, и зерно сомнения было посеяно…

Однажды решившись поменять жизнь, я не пожалела ни единого дня. Я пошла учиться в университет, чтобы обрести профессию воспитателя. Снова села за парту, сдавала курсовые и зачеты. Порой хотелось остановиться, потому что дома семья, дела и прочие оправдания, но каждый раз приходя на работу, смотрела на ребят, которые ждут поддержки, жаждут знаний и не спят в обед, руки не опускались, и сессия за сессией преодолевались. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» - В. О. Ключевский.

Помню свой первый день в роли воспитательницы, как будто сама стала снова ученицей, только теперь не я дарила букет воспитателю, а почему-то мне. Это был один из самых волнительных дней в моей жизни, было страшно и замечательно одновременно. Я зашла в группу и увидела эти сияющие пары глаз, которые, не отрываясь, смотрели на меня, они ждали чего-то нового, им не терпелось познать этот чудный новый мир. Тогда я поняла, что нашла призвание, нашла то, что действительно мне по душе.

Сейчас, проработав уже больше 5 лет в этой профессии, я каждый раз учусь чему-то новому. Как и в любой профессии бывают разные ситуации, но это не мешает каждый раз с улыбкой встречать своих ребят, придумывать им новые игры, задания и интересные истории. Я постоянно повышаю квалификацию, читаю различные программы для обучения, подбираю новые поделки и рисунки для занятий – хорошо, что есть интернет. В нашей группе мы с малышами устраиваем кукольный театр, играем в поваров, строим дома, скучно нам не бывает. Я стараюсь общаться и с родителями, так как они многое могут подсказать про своих детей, иногда и я им могу чем-то помочь, как мне кажется в нашей группе практически полное взаимопонимание.

Так почему я всё-таки выбрала эту профессию? Наверное, потому что каждый взрослый в душе ребенок. С детьми вместе играем, учимся, растем, познаем мир. Я придерживаюсь мысли, что человек всю жизнь должен учиться, чтобы развиваться. Тем самым уча малышей, сама не прекращаю черпать знания и изучать бесконечно новое. «Уча других, мы учимся сами» - Сенека Младший.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Почему воспитатель ответьте? Потому-что нуждаются дети В уваженье, вниманье и ласке Чтобы добрые читались.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия-воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять, Благодарна и трудна работа, Ежедневно.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно» | эссе на тему моя профессия воспитатель. Каждый взрослый человек хоть.

Эссе «Воспитатель — моя профессия» Дети - это чудо света, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее - дети, Трудно с ними, ну и пусть. В наших детях наша сила, Внеземных миров.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссэ на тему «Моя профессия-воспитатель» Автор: Докшокова Сусана Нурбиевна Воспитатель МБДОО №7 «Радуга» Ст. Гиагинская «Воспитатель должен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 23 сентября 2018 в 20:18
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД