Папки-передвижки

Эссе «Воспитатель — моя профессия»

Hаталья Новик
Эссе «Воспитатель — моя профессия»

Дети - это чудо света,

Наша радость, боль и грусть.

Наше будущее - дети,

Трудно с ними, ну и пусть.

В наших детях наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они!

Н. Черкасов

Я – воспитатель малышей. Почему именно эта профессия стала делом моей жизни? Это ве-ление свыше, судьба моя или стечение обстоятельств? Для меня несомненно одно: очень многое в жизни каждого человека зависит от того, насколько светлым, радостным и добрым было его дет-ство. Для меня детство было целой планетой, на которой жили Дюймовочка и маленький принц, зажигались звездочки и несли тепло моей душе. Я любила сажать кукол вокруг себя и рассказы-вать им сказки, пела им колыбельные песни, которые слышала от мамы. Но еще детство – это хрупкая нить, которая ведет в «завтра». Мое «завтра» превратилось в сегодня. Исполнилась моя мечта – окончив педагогический колледж, я стала педагогом!

Публикация «Эссе „Воспитатель — моя профессия“» размещена в разделах

Каждый день я с радостью встречаю ребятишек. Их светлые, ясные, чистые глаза, любо-пытные, верящие, добрые, оценивающие каждый мой взгляд, жест, шаг, поступок. И в этот миг я превращаюсь в волшебницу, которая открывает детям дверь в мир взрослых. Мне нравится отве-чать на десятки и сотни детских «почему». Почему люди не летают, как птицы? Почему небо го-лубое, а трава зеленая? И так до бесконечности.

Объясняю своим малышам простые, но удивительные вещи, рассказываю как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких. Еще очень важно для меня лишний раз похва-лить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг. Также, я считаю, что каждому ребенку необхо-дима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповтори-мость каждого ребенка, раскрывается его образ. Каждый день, когда видишь распахнутые навстречу тебе и жадно ловящие каждое твое слово детские глаза малышей, понимаешь, что ты нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны, и для меня лучшая награ-да - их радостная улыбка и слова: «Вы завтра придете снова?».

Это только внешне кажется, что наша работа однообразна: бесконечные утренники, планы, проекты, занятия… А по сути своей она познавательна и интересна. Разве можно назвать рутиной то, что делает воспитатель? По-моему, это жизнь. Ведь воспитателем нельзя быть только по поне-дельникам и пятницам. И дома, и на работе, и зимой, и летом, пусть даже в мыслях – я всегда со своими воспитанниками. Как больно порой встретить потухший, не по-детски серьезный взгляд ребенка. Что произошло? Где его улыбка? Сразу хочется помочь ему, приласкать, одарить частич-кой своей души. Потому что понимаешь, что не в каждой семье дети получают это тепло от роди-телей. Ведь у каждого малыша большая потребность в эмоциональном контакте. Поправить во-ротничок, погладить по головке, улыбнуться… Маленький человечек верит мне - воспитателю. И как важно, чтобы первые уроки добра, любви, справедливости ребенок получил в раннем детстве - если не от родителей, то - от меня.

Я не отношу себя к гениям педагогического труда, но искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребятишек. Ведь сила подражания так велика и значение ее так громадно… Каждое наше слово, каждый поступок – все является для ребенка при-мером.

Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий педагог может окрылить своим теплом, верой, талантом. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаться на достигнутом.

Работать с детьми – это огромное счастье. Именно дети и только они умеют бескорыстно любить и своей любовью вдохновлять и вселять уверенность. Все, что я делаю – только для них, моих маль-чишек и девчонок! Я чувствую, что нужна им, а они мне.

Моя профессия позволяет примерить на себя сразу несколько ролей: быть и артистом, и зрителем, и учителем, и партнером по игре, а самое главное, позволяет не расставаться с детством.

Может быть, кто-то из моих воспитанников станет известным ученым, кто-то, путешествуя по миру, будет удивлять окружающих своими познаниями, кто-то станет хорошим отцом или мате-рью, а кто-то – просто добрым человеком. И очень надеюсь: среди них будут и воспитатели!

«С детьми всегда должна выть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного веста и помнить заповедь - не навреди». Немаловажную роль в моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни - это первые мои воспитатели.

Когда я вспоминаю свой родной Краснодарский край куда я ходила в детстве, в памяти всплыва-ют добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Их доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на них.

Когда пришло время выбрать свой жизненный путь, из множества профессии я выбрала одну — воспитатель детского сада. Воспитатель для меня - это не просто профессия, это - состояние души, призвание. Мне очень близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое - про-хладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершин); одно произрастает на песчаной почве, другое на жирной-глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходя-щий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии».

Признаюсь честно, что порой очень сильно устаю, но, тем не менее, приходя домой, с удоволь-ствием думаю: «А усталость у меня приятная. Ведь сколько событий произошло за этот день! Че-реда занятий, развивающих игр, а вместе с ними масса впечатлений, положительных эмоций и теплоты общения с детьми. Детский сад никогда не надоест. Это самое творческое место на све-те!»

Может кто-то не поверит мне, но я за каждого ребенка болею душой, и эта «болезнь» наполняет мою жизнь особым смыслом.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мы обновляем страну, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И все, что мы делаем, мы делаем для детей, потому что мы хотим, чтобы они жили лучше,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это просто состояние души, Без которого невозможно в мир ребенка нам войти! Воспитатель — это не просто няня для детей. Это.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ — ВОСПИТАТЕЛЬ В моей семье уже была создана династия педагогов по линии отца. Но я не планировала продолжать эту династию,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Тема: «Моя профессия -воспитатель» (эссе) Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Педагогическое эссе воспитателя Шустовой Ирины Григорьевны МК ДОУ "Октябрьский детский сад "Колокольчик" Мошковского района НСО «Нет ничего.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель» Петрыкина Наталья Александровна. Воспитатель МКДОУ ЦРР-ДС «ОРЛЁНОК» «… Чтобы стать настоящим.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Если вы удачно выберите труд И вложите в него всю свою душу, То счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский. Профессия воспитателя детского.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно» | эссе на тему моя профессия воспитатель. Каждый взрослый человек хоть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — моя профессия»
Опубликовано: 13 сентября 2018 в 14:15
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД