Получи документы

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель»

Наталья Белоус
Эссе «Я и моя профессия-воспитатель»

Эссе

«Я и моя профессия-воспитатель»

«Воспитатель – это волшебник, который открывает

детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает

и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как

он научит своих воспитанников»

К. Гельвеций

Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них, сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность и безгранично их любить. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть – шумными, непоседливыми, громкоголосыми, задающими тысячи вопросов «почему?».

Публикация «Эссе „Я и моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Я никогда не мечтала о профессии воспитатель. После школы я поступала в Омский сельскохозяйственный институт, хотела стать агрономом, но недобрала нескольких баллов, и чтобы не терять зря время поступила в училище по профессии радист-оператор диспетчерской службы.

Окончив его, по совету нашего мастера производственного обучения, подала документы в Барнаульский индустриально-педагогический техникум. В 1982 году после окончания техникума я получила диплом, где в графе профессия значилось – мастер производственного обучения, техник – электрик. Один год работала в сельской школе в должности учитель трудового обучения и черчения. В1984 году по семейным обстоятельствам переехала в Благовещенку. Работы по моей профессии не нашлось, мне предложили хотя бы временно пойти работать в детский сад воспитателем. Я отказывалась, сомневалась – получится ли у меня, но обещание взять в детский сад моего сына решило вопрос положительно.

Как тогда думалось случайно и ненадолго, я пришла работать в детский сад. А оказалось не случайно и не так уж ненадолго, а на 30 лет я связала свою судьбу с детским садом и профессией воспитатель.

Через мое сердце прошло более сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души. Кто-то сейчас оканчивает школу, а кто-то уже привел ко мне своего сына или дочку, кто-то недавно стал ходить в детский сад – все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу в детский сад, где меня ждут мои мальчишки и девчонки, которым необходимо мое внимание и забота. Они меня любят, ждут и ценят, к ним я спешу с интересными идеями, с хорошим настроением.

Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого детства.

Воспитатель – это первый, после мамы, человек который встречается детям на их жизненном пути. Именно он следит за тем, чтобы в жизни ребенка не было разбитых коленок и носов, чтобы ежедневное пребывание в детском саду доставляло ему радость.

С моей точки зрения, воспитатель - это добрый, верный друг, тот к кому можно всегда обратиться за помощью или вопросом.

Быть воспитателем - это призвание.

Быть воспитателем - это ответственность.

Быть воспитателем - это радость.

Быть воспитателем - это талант и высокий профессионализм.

Наверно поэтому случайных людей в детском саду нет, они просто здесь не приживаются.

Чтобы детям было интересно, чтобы они выросли умными, развитыми, здоровыми и жизнерадостными воспитатель должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Я по жизни очень увлеченный творчеством человек. Всё время что-то нахожу новое интересное и приобщаю к этому своих воспитанников. Сейчас мы увлеченно лепим из соленого теста интересные, необычные поделки, картины, подарки близким. Не просто лепим, а развиваем мелкую моторику, мышление, воображение, а в конечном итоге и речь. Все свои умения, навыки, знания я, конечно же, передаю своим детям.

От общения с детьми я получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя молодой, энергичной, умной и нужной.

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд) Попала я в детский сад из-за младшего сына: надо было получить.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель» Я – воспитатель, и горжусь этим, Ведь жизнь свою посвящаю детям! Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми. Находить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 15 февраля 2015 в 13:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД