Получи документы

Эссе «Я — воспитатель» (6 фото)

Людмила Семёнова
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе Людмилы Николаевны Семёновой, воспитателя отделения дошкольного образования МАОУ «Бигилинская СОШ».

«Я - воспитатель».

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни.

Я родилась в дружной и большой семье, где нас, детей, было шесть человек. С детства мне пришлось заботиться о своих младших сёстрах и брате. Я в семье была заводилой и выдумщицей. Младшие брали с меня пример, подражали мне и во всём меня слушались. И, конечно же, мы постоянно чувствовали любовь и заботу своих родителей. Я никогда не сомневалась в выборе своей профессии.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Каждый дорогу жизни выбирает по-своему. Для меня «воспитатель» не профессия - это жизнь. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. И, несмотря на все трудности, которые поджидают каждого педагога, мне хочется остаться в этой профессии и быть нужной детям, быть советчиком и помощником их родителям.

Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, все же я каждый день имею дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто нет сил, нет настроения, но стоит ребенку тебе улыбнуться и всё, ты понимаешь, что просто обязана забыть все трудности.

Я – счастливый человек! Мне доверено судьбой всегда быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Я – человек любящий. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Я – созидатель! Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет, другое – прохладную тень. Одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину. Одно растёт на песчаной почве, другое - на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе, к каждому ребенку нужен свой подход, понимание его индивидуальности.

Я – воспитатель и этим горжусь! Для меня быть воспитателем – это каждый день общаться с детьми, познавать и открывать что-то новое в ребёнке. Меняются дети - меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение.

Каждое утро, приходя на работу, я рада встрече с детьми. Какие они все разные – мои дети! У каждого свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть, воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки, хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них.

Мой принцип работы - предоставляя требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам:

• все новое - это интересно;

• у каждого свой мир интересов и увлечений;

• детям больше самостоятельности и права выбора;

• не развлекательность, а занимательность и увлечение - основа эмоционального тона занятия;

«скрытая» дифференциация воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям;

• уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

• помочь ребенку стать социально вовлечённым и успешным.

С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, родному краю, детскому саду, родной улице, городу, чувства гордости за достижения страны, любовь и уважение к Армии, гордость за нацию, мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Как любитель литературы, я стараюсь, чтобы и дети полюбили книги, что в наше время – время компьютерных технологий – сделать непросто. Я хочу, чтобы мои воспитанники выросли творчески одарёнными людьми. Для этого мы с детьми стараемся активно участвовать в конкурсах различного уровня и других мероприятиях. Мне очень приятно, когда мою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители, а также коллеги по работе.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

Педагогический опыт приходит поэтапно и вместе с ним формируется и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям. Вот оно – моё педагогическое кредо: с любовью и заботой относиться ко всем детям; всегда находиться в творческом поиске, повышая своё мастерство и профессионализм; проявлять профессиональное беспокойство за настоящее и будущее своих воспитанников.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство!

Эссе «Я — воспитатель»
Фото «Я — воспитатель»
Эссе - фото
Фото №1 Эссе Людмилы Николаевны Семёновой воспитателя отделения дошкольного образования МАОУ Бигилинская СОШ Фото №2 Почему я выбрала профессию воспитателя Ответ на этот вопрос очень прост для меня это не просто профессия или работа это призвание состояние души образ жизни Фото №3 Я родилась в дружной и большой семье где нас детей было шесть человек
Публикации по теме:

Эссе воспитателя В начале было слово, и слово это воспитатель. Проработав лишь немного поняла туда дорога! В воспитатели пойду пусть меня научат. Научили,.

Эссе педагога «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мой ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 22 января 2015 в 12:28
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД